Сборная Испании: Два великана в стране лилипутов

Хулен Лопетеги унаследовал Испанию, исчерпавшую себя. По мотивации, системе и идеям сборная должна была перевернуть страницу и поверить, что все былые трудности остались позади, а ее сила не только в ярких индивидуальностях, но и тактической организации.

Для того баскский тренер сделал ставку на культуру открытости, то есть он предлагал и настаивал на свежести и универсальности. На всем протяжении отборочного цикла, не проигрывая, тренер вернул «Красной Фурии» эффективность в обращении с мячом. В атакующих подходах участвовали многие, в том числе гиперактивные крайние защитники и единственный опорник Серхио Бускетс. Он, как никто другой, нуждался в своем надежном тыле: Рамосе и Пике.

Поначалу Хулен думал о масштабных целях и встраивал игроков контроля в рамках одной концепции, где пас и инициатива – главенствующие понятия. Затем энтренадор пытался обеспечить безопасность после потери мяча и потенциальной контратаки.

Испания играет очень высоко, соответственно, и центральные защитники должны защищаться в определенном контексте. В свои 32 года Рамос и Пике знают абсолютно все, и они готовы ко всему. В том числе делать все возможное, что Бускетс не был одинок и не должен был слишком часто оказываться на фланге, страхуя коллег.

Нагрузка на центральных защитников возрастает, ибо в 2010 и 2012 годах полузащитнику «Барселоны» помогал Хаби Алонсо. Он был задействован, в том числе, в балансовых задачах как с мячом, так и без оного. Теперь же, дабы избежать множества проблем, сентрали должны играть выше и, дополнительно к основным обязанностям, покрывать все проблемные зоны.

На самом деле, удача любой сборной — обладать такими оборонительными игроками. Они способны сосуществовать с атакующим переходом как способом защиты. Они принимают решения всю свою жизнь. Психология, опыт, специфика клубной игры. Позиционные гарантии.

Рамос и Пике защищаются наверху (занимая позиции центральных полузащитников), чтобы предотвратить ситуации риска. И не потому, что они плохи в собственной штрафной, просто потребность возникает из-за их окружения.

Они знают, как охранять масштабное пространство за своими спинами, предвидеть, закрывать линию паса или загонять оппонента в угол. Во всех этих действиях сборная нуждается не менее, чем в контроле мяча. Хоть и он в ногах Сильвы, Иньесты и Иско как основной способ защиты. .

Но проблемы в обороне могут таиться не только в активных подключениях крайних защитников или оголенной опорной зоне, но и в действиях голкипера. Пример тому матч 1/8 финала с Италией, когда Конте установил персональную опеку. Практически каждый игрок «Красной Фурии» был под присмотром.

Де Хеа не осложнял себе жизнь перед лицом высокого прессинга и предпочитал (да и сейчас предпочитает) выбить далеко, нежели комбинировать с рядом стоящими игроками (Пике, Рамосом и Бускетсом). Тем самым он побуждал/дает проявлять инициативу располагающихся выше партнеров (крайних защитников, Коке/Тьяго, Иньесту).

С Италией вертикальный вывод мяча порождал постоянные потери, и Испания никак не могла навязать свой футбол. Вот почему имеет смысл включать в стартовый состав Диего Косту, форварда, умеющего выигрывать подобные мячи и наказывает за предоставленное  пространство. Его способности зацепиться за мяч, отбороться на стандартах и не уступить сопернику уже принесли несколько очков Испании на нынешнем мундиале. Без него же команда теряла нити игры и позволяла сопернику излишне давить на первую линию команды. Едва ли случайно.

Говоря о вариантах, которые имеются в наличии у Йерро, не стоит забывать и об игре в три защитника. Данный вариант Лопетеги использовал с теми командами, которые закрывались в собственной штрафной.

Хулен не зря включал в заявку Аспиликуэту (центральный правый защитник в тройке Конте), Монреаля (тренер пробовал его левым центральным защитником), а также Васкеса и Асенсио (они уже играли как чистые крайние полузащитники в схеме 1-3-4-3 с Зиданом). Все просто – Лопетеги рассматривал 3-4-3 в качестве хорошей альтернативы 4-3-3. Воспользуется ли Йерро его наработками в защите?

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес