Терсера: Новая волна

Длинный и изнурительный марафон четвертого испанского дивизиона подошел к концу. Определились девять дебютантов Сегунды Б. Сервантес рассказывает о них.

1. “Унионистас-де-Саламанка”

“Маленький Рим” восстановил свою футбольную команду спустя пять лет после гибели “Саламанки”. За это время новой структуре удалось пройти несколько региональных лиг и дотянуться до неба. После минимального поражения от “Сокуэльямос” в гостях, в ответной встрече соперник заперся в собственной штрафной, но благодаря контрвыпадам сумел забить гол.

Его не хватило для итоговой победы — уже в компенсированное время “Саламанка” заработала пенальти и реализовала его. Отыграться “Сокуэльямос” уже не мог, поскольку судья возвестил об окончании встречи. Помимо места в Сегунде Б, клуб будет участвовать и в Кубке Короля, как победитель одной из 18-ти групп.

Саламанка считается красивейшим городом Кастилии. Ее площади, Соборы (Старый и Новый), дворец Монтеррей не оставляют равнодушными. Муниципалитет и клуб работают в связке. Сотрудничество взаимовыгодно. С одной стороны, реклама старого комплекса (входит в список ЮНЕСКО), с другой – строительство нового стадиона.

Когда проходил уже завершившийся чемпионат городской совет принял решение о создании сооружения, которое будет использовано “Унионистами”. Предположительное время сдачи объекта в эксплуатацию – сезон 2019/2020. Пока же “Саламанка” проводит свои встречи на “Эльмантико”. Стадион вмещает 3 тысячи человек и расположен в 3 км. от города.

2. “Альмерия Б”

Красно-белые заняли второе место в одной из двух андалусских групп (86 очков) и сражались в плей-офф в основной сетке. Финальные встречи проходили с “Вильярробледо”. С дебютных минут первого матча стало понятно, что фарм-клуб значительно сильнее. Его оборона едва ли так же мощна и надежна как крепость Алькасаба, но в атаке все в порядке.

Доказательство – первый матч завершился со счетом 6-3 в пользу дубля. Редко такие цифры можно встретить в игре на вылет. Понимая свое безысходное положение, “Вильярробледо” сдался перед ответной встречей. Сопротивление было минимальным. “Альмерия” победила (2-0).

Сам дубль был основан в 2001 года, спустя 9 лет дебютировал в Сегунде Б, а кампания 2014/15 стала исторической. Тогда красно-белые заняли третье место в четвертой группе и участвовали в стадии плей-офф, но дальше первого раунда не продвинулись. Впрочем место в профессиональный футбол им было закрыто по определению: главная команда оказалась в Сегунде.

Фарм-клуб проводил свои матчи на двух стадионах: первый – имени Хуана Рохаса. Он принадлежит муниципалитету и был презентован в 1976 году тогда еще под именем Франко Наварро. Но из-за алюминоза он не используется для официальных матчей и применяется как тренировочное поля. А главным является – “Эстадио де-лос-Хуэгос Медитерранеос”.

3. “Культураль Дуранго”

Лидер баскской группы (77 очков) не сумел квалифицироваться в Колодец, шествуя по пути чемпионов. Но попав в основную сетку, не оставил никому шансов: 7 матчей подряд без поражений. В большинстве из них бискайцы забивали более 2,5 мяча. Ни разу не “Атлетик”, хоть по территориальному расположению организация и числится в большом Бильбао.

На последнем этапе две победы над “Сан-Фернандо”. “Мы, конечно лучшие. Без сомнений” – отмечал Хосе Мари Мартин, один из старейших болельщиков клуба, оценивая шансы в финале. Он и его друзья организовали парад поддержки перед заключительной встречей. “Я просил разрешение у местных властей, и они сказали мне, что заявку нужно подавать за два месяца. Но кто же знал, что команда пройдет так далеко” – задался вопросом Чема Гомес.

Клуб основан в 1919 году и заслужил свое право отметить столетие в компании зубров испанского футбола: “Аренаса”, “Реала Униона” и “Расинга. “Народ горд за свой клуб” – отметил сын бывшего президента Андони Ируарисаги. Нынешний, Хон Андони Бенгоэчеа уже ставит новые задачи. Главное из которых – удержаться в Колодце, где команда проведет свой 6 сезон.

4. “Эхеа”

Команды, занявшие третьи места в группе, крайне редко выходят в Сегунду Б. Но “Эхеа” стала исключением. Еще в своей зоне она была самым результативным коллективом, наколотившим 89 голов. И уже в плей-офф умение грамотно атаковать сыграло в пользу подопечных Нестора Переса.

В финале арагонцев ждало тяжелое испытание: “Кадис Б” занял первое место в сильной группе и читался явным фаворитом противостояния. Особенно, когда в гостевом матче не только сумел забить, но и не проиграть (1-1).

Однако в Андалусии игра не стала для него легкой прогулкой. Сначала соперники обменялись голами, затем гости и вовсе вышли вперед. Дубль сумел сравнять счет. Но “Эхеа” вышла в Сегунду Б за счет гола на чужом поле. Это будет дебют в третьем испанского дивизионе. До того за 91-летнюю историю лучшее достижение – Терсера.

Организация неразрывно связана с родным городом. На клубной эмблеме изображены элементы герба “Эхеа-де-лос-Кабальерос”. Команда играет на муниципальном стадионе, который вмещает 2900 зрителей.

5. “Леванте Атлетико”

Справедливость восторжествовала. Не было никого лучше дубля лягушек в валенсийской группе. Но на пути чемпионов споткнулись и пожаловали в основной розыгрыш. В финале противостояли “Ибице  Эйвиссе”. Если “Леванте” представлял “землю, которая никогда не спит” и приносит максимум урожая, особенно цитрусовых, то “Ибица” – край, который также никогда не спит, наполненный модными ночными клубами.

Первый матч завершился минимальным поражением, дома нужна была лишь победа. Подопечные Хавьера Олайсолы ее добились и ушли в дополнительное время. Должны были праздновать выход уже по истечении 90 минут, но судья не засчитал чистый гол.

Все решалось в серии пенальти. Валенсийцы поначалу уступали. Островитянам было достаточно реализовать один удар из двух или отразить один из выстрелов оппонента, но они не справились. Фарм-клуб вернулся в Сегунду Б, где проведет свой 8-й сезон.

“Гранотас” уже давно не считаются одним из слабейших дублей. “Леванте” серьезно вкладывается в свою кантеру и уже получает необходимый урожай: атлеты не только играли в плей-офф колодца, но усилили главную команду Рохером Марти и Хасоном.

6. “Лангрео”

Несколько сезонов астурийцы пытались вернуться в Сегунду Б. В этот раз удалось. Подопечные Эрнана Переса заняли второе место в группе и целенаправленно прошли три этапа на пути к мечте. Заключительный – противостояние с валенсийской “Ориуэлой”. В гостях уступили, но забили гол (2-1).

На “Гансабале” одержали минимальную победу. Омар отличился на 66 минуте. Любопытно, что своим повышением по дивизиону клуб помог извечному сопернику, “Реалу Авилесу” не упасть в “Преференте”.

Астурийцы проведут свой 17-тый сезон в Сегунде Б. Далеко не максимум для команды в почетном списке которой 8 кампаний во втором дивизионе. Есть куда стремиться. Пока же укрепить состав, сохранить тренера и подремонтировать “Гансабаль”, способный вместить чуть более 4 тысяч человек.

7. “Атлетико Санлукеньо”

Команда Дани Гуисы сотворила невозможное: вышла в колодец с 4 позиции в группе. Доподлинно неизвестно, что же мотивировало “Атлетико” на подвиги: возможно Мансанилья (сухой Херес) или первозданная природа национального парка, на территории которого можно встретить диких кошек или быков.

Главный рецепт подопечных Каррильо Лопеса – можно выиграть или проиграть, но только не сыграть вничью. В финальном раунде клуб из Сан-Лукар-Де-Баррамеды дважды обыграл одного из чемпионов дивизиона – “Йеклано”. На выезде разгромили (3-0), дома дважды отыгрывались и добились волевой виктории.

Атлеты сыграют свой 9 сезон в рамках Сегунды Б. Пока их реноме не столь привлекательно – команда –лифт, надолго не задерживающаяся в недрах колодца. Никто не знает, сумеет ли “Санлукеньо” сохраниться на этот раз. Но стадион “Эль-Пальмар” вновь будет принимать значимых соперников.

8. “Сальмантино”

Еще один клуб из Саламанки проложил свой путь в Сегунду Б. Его основатели считают, что именно он вправе считаться правообладателем исчезнувшей с футбольной карты страны “Саламанки”. Во-первых, сохранил те же черно-белые цвета, во-вторых, первые два сезона играл вместо дубля погибшей команды (который также назывался Сальмантино).

Но региональный суд Саламанки постановил, что “Сальмантино” – вновь созданный клуб, а его правопреемство произошло с нарушением закона. Команде пришлось подниматься с низших дивизионов, с чем она прекрасно справилась.

В заключительной фазе сражались с “Компостелой”. В первом матче на “Эльмантико” была зафиксирована ничья (1-1), а во втором неожиданно “Сальмантино” одержал минимальную победу. Таким образом, условно клуб дебютирует в третьем дивизионе.

9. “Кастельон”

Семь лет в аду Терсеры. Учредительный кризис, который мог привести к незамедлительной смерти. Все то было до. А после – объединение, рост абонементов и выход в Сегунду Б. Все то о Кастельоне, в истории которого значатся 11 сезонов в Примере.

“Бессмертные” не угощали соперника апельсинами и не дарили сувениры из Керамики. Гостеприимство не входило в их планы. После гостевой ничьи с “Португалете” ожидалась лишь победа. Так оно и вышло. Нужный результат был получен заслуженно, подопечные Эскобара доминировали в каждом аспекте игры и в каждой зоне.

Теперь 95-летний клуб открывает новую веху в своей истории. Но что-то останется неизменным. Например, стадион “Нуэво Касталья”, вмещающая 15 тысяч зрителей или типичные черно-белые цвета.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес