Франция — Хорватия: Койоты против оленей

Его последними словами перед выходом на поле были «Парни, наслаждайтесь». Собственно, Златко Далич сказал их ещё на первой пресс-конференции за два дня до финала.

Команда, он сам и президент Федерации Давор Шукер, пошедший на беспрецедентную замену тренера за два дня до решающего матча отбора уже в истории.

Та Хорватия, которую вёл сам блестящий Давор стала третьей. 8 июля 1998 он забил неподражаемой Франции, но уже через минуту Тюрам (Тюрам, которого за сутки до матча подкалывал Марсель Десайи «Ты, если вдруг и когда-то забьёшь, то только в свои ворота») сравнял счёт и он же провёл победный.

Для маленькой страны и то было огромным счастьем. Их парни сияли не по отдельности в клубах, а вместе, в команде, за неполный месяц ставшей равной богам и героям футбола.

Репутация, требовавшая подтверждения. С тех пор их всегда считали способными на многое, но ошибающимися в самый неподходящий момент. Сумма индивидуального мастерства, характер, игровая дисциплина. Всё это было. Но кто-то куда-то не успел, кто-то в решающий момент дрогнул на точке и вместо призов — вылет в лучшем случае, в первом раунде плей-офф (Евро — 2008), в худшем — вообще мимо финальной стадии (ЧМ — 2010).

Сейчас в отборе было то же самое. Располагая сильнейшим в группе составом, хорваты умудрились растратить двойной матч-бол — поражение в Турции и домашняя ничья с Финляндией. Собственно, после этого Шукер и уволил Анте Чачича.

«Это обычная проблема. Хорваты любят усложнять себе жизнь там, где того ничто не предвещает. Конечно, есть и обратная сторона — точно так же они могут развернуть в свою сторону любую. Самую неприятную ситуацию, но я боюсь, на чемпионате мира это может опять помешать раскрыть свои лучшие качества» — говорила перед турниром Ирена Свенкович из «Вечерни».

Опасения уже не подтвердились. Сохранив всё лучшее (за что и удостоены меткого поименования Килианом Мбаппе «команда-койот, умеющая сколько угодно ждать ошибки соперника, а потом его разрывающая»), они вошли в режим собранности и концентрации.
На сейчас пробежали больше всех, провели на поле времени больше всех, но бодры, свежи и веселы. Из 12 своих мячей на турнире 9 забили после 45-й минуты, все победы в плей-офф добыты после того, как они пропускали.

Франция классна, именита, мастита и стабильна. Но у неё нет ни одного видимого статистического преимущества, есть ультарскоростной Мбаппе (его 37 км/ч — рекорд турнира), но нет Перишича, умеющего уйти с места одним движением корпуса, есть очень талантливая связка Канте — Погба, но нет не менее классных и несравнимо более знающих Ракитича с Модричем, есть без 5 минут гений Гризманн, но нет безумного бойца Манджукича.

Ну а главное отразил в своём статусе очень добрый товарищ Скай Волк

«Все мы сегодня немного хорваты.

Дело не в политике, не в клубных предпочтениях, не в болении за андердога. Просто каждый из нас – немного хорват.

Франция – это мажор с папиной кредиткой, который приехал в университет, клуб, магазин и выбрал там что угодно. У французов фантастическое поколение и они заслуженно прикатились в финал на нём. Абсолютно заслуженно. И на Евро они наверняка дойдут до финала.

Хорватия – это каждый из нас, кто своим упорным трудом добивается чего-то невероятного. Язык не повернётся назвать бесталанным Модрича или Ракитича, но просто посмотрите, как хорваты совершали невозможное – через две серии пенальти, через 90 лишних минут, через боль, когда даже будучи травмированным никто не хотел уходить на замену.

Хорватия – это история о том, что необязательно удачно родиться в правильной стране успешных родителей. Это история о том, что ты тоже можешь совершить что-то невероятное. Каждый может.

Каждый из нас немного хорват».

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес