Шиме Врсалько: Самый мотивированный

Зимой на уровне президентов клубов обсуждался вопрос перехода из «Атлетико» в «Наполи». Договорились вернуться летом. Льорентис позвонил Сересо и услышал «Прости, нужен самим». 

Разговоры продолжаются. К ним подключены «Интер», «Фиорентина», кто-то из англичан, а китайцы как всегда, обещают засыпать просто мегабаксами. Врсалько нужен всем. Чемпионат мира показал, почему.
За полуфинал с Англией многое (и заслуженно) досталось Перишичу, Мандужкичу, Ракитичу, Модричу. Но был парень, всего лишь решивший два ключевых эпизода — отдавший голевую при 0:1 и выбивший из пустых при 1:1. 

Собственно, хорваты и попали сюда во многом благодаря его усилиям. В стыке с Грецией он заработал пенальти и отдал две голевых. Выиграли 4:1, ответный матч стал формальностью. Два года в умелых руках Симеоне.

Диего задумался об обновлении позиции правого защитника ещё в 2015. Как таковых претензий к Хуанфрану не было, он оставался лидером по игре и духу, но с возрастом игрока и временем обновления трудно не считаться.

С этим тренером «Атлетико» не гоняется за брендами. Игроки покупаются именно под его видение и 24-летний хорват с устойчивой репутацией весёлого футбольного задиры отлично подходил по соотношению цены и качества.

Естественно, что в своём первом сезоне он больше страховал Хуанфрана. Конкуренцию выиграл только в декабре 2017-го. С радости нарисовал две победных голевых во встречах с «Бетисом» и «Алавесом», 2018-й начал помощью с фактическим возвращением Диего Косты в Примеру (мяч в ворота «Хетафе»).

Оценка не замедлила — продление до 2022 года, увеличение клаусулы до 80 млн евро. «Я, действительно, хотел уйти. Совсем не из-за плохого отношения «Атлетико» ко мне, нет, здесь всё прекрасно — большие игроки, большой тренер. Но чемпионат мира был очень важен для меня и здесь я видел, что просто не соответствую уровню. Естественно, это запас и тогда Шиме Врсалько не едет в Россию. Сейчас, задним числом я понимаю, что, дело, собственно, было во мне — я смотрел на этих ребят с открытым ртом и не мог представить себя равным им. Но тот матч с Грецией изменил абсолютно всё. Лука и Иван сказали мне простую вещь «Того, что ты не умеешь, в природе не существует. Не бойся. Делай. Ни о чём другом не думай». В общем-то, это они настроили меня на ту встречу, а после я уже понял, что действительно, могу бороться на любом уровне».

Отчасти в его сторону сыграло то, что после травмы Фелипе Луиса тренер был вынужден вернуть Люку Эрнандеса на левый фланг обороны, а ещё одной альтернативой так же травмированному Хуанфрану был полузащитник Томас.

Шиме вцепился в свой шанс так, что уже Хуанфран, выйдя с больничного, стал его подменой. В действиях появились осмысленная злость, резкость и почти безупречное тактическое чутьё. Даже удаление в Лондоне (далеко не самое однозначное по футбольным меркам) пошло лишь на пользу — команда заиграла ещё жёстче и собраннее.
И уж совсем понятно, что если латераль устраивает Чоло, он устроит любого тренера мира.

Вся сборная бьётся за свою страну, у Врсалько есть и личная мотивация. За месяц до полуфинала у него родился сын. После той победы он впервые опубликовал его фотографию. И будет биться за него тоже.

Прямо по позиции — против одноклубников, Люка и Гризманна. И правда, не сказать, у кого здесь преимущество от знакомства со всеми индивидуальными особенностями. Люка очень хорош, а Ануан — просто один из лучших футболистов мира. Но если кто-то и сможет остановить его, то это как раз Врсалько. Поверивший в себя и замотивированный до невозможности.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес