Суперкубок Европы: Мадридский реванш

Трансферная работа лучше у индейцев, Мадрид сильнее по вратарям, защитникам и хавам, но проигрывает в нападении. Так в Испании оценивают состояние команд на 15-е августа.

Четвёртый за пять лет Суперкубок Европы, первый в истории турнир между командами одного города.

Испанское доминирование зафиксировано ещё 26 мая, когда Мадрид разбил «Ливерпуль» в финале Чемпионс. Полутора неделями ранее «Атлетико» уничтожил «Марсель». Этап красивый и пройденный.

2018/19 ответит, на что способны команды в принципе, достигли ли они своего потолка, или, Киев и Лион были лишь промежуточными станциями на большом пути.

Эту версию состава «Атлетико» по именам называют лучшей в истории клуба. Ни одной критичной потери и каждая позиция как минимум, качественно дублируется. К тому же, как минимум, близки к основе несколько парней из Академии. Сочетание факторов, обещающих устойчивое развитие на несколько лет вперёд.

Мадрид продолжил эволюцию. Прямых трансферов немного и нет ни одного захватившего дух, но рассматриваемое возрастание влияния резервистов и отзыв из аренд Вальверде и особенно Винисиуса, с которым связаны большие планы, оцениваются как инвестиции в будущее.

С настоящим сложнее. На сборах Лопетеги показал то же, что было у него во всех сборных – вертикальный атакующий контроль мяча и адресные замены, в случае необходимости меняющие или усиливающие игру.

Не так важно, играл ли второй состав, третий, или, смешанный. Формула даёт свободу манёвра и пространство роста. Открыт вопрос текущей формы пропустивших предсезонку лидеров и их способность выдержать сезон из 50+ клубных матчей.

Симеоне загадочен ещё более. У него так же играли резервисты, некоторые из которых (автор первого гола игроков родившихся в ХХI веке Мольехо, или, уже работавший с основой Монтеро) очень близки к основной заявке и точно так же отдыхали лидеры.

Но его футбол был тем же, замешанным на крепкой обороне с необязательным владением мячом. Очень годное созидательное пополнение как минимум, даёт шанс на альтернативные варианты.

Возможно, они будут включены уже в Таллинне. Но Чоло, никогда не делающий особой тайны из стартового состава всегда непредсказуем в разделении функций между футболистами, построении баланса линий и тактики матча.

Ещё одно принципиальное различие с Лопетеги – верность выбранному варианту и очень вялая реакция на изменённые обстоятельства. Исключения лишь подчёркивают правило.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес