Сегунда: Без фаворитов

Второй дивизион открывает свои двери

Требовательный, извилистый и долгий путь в 42 матча предстоит участникам Лиги 123. Трудности украшают футбол и закаляют. Состав невероятный. 18 клубов играли ранее в Примере. Четыре из них представляют города, входящие в десятку самых населенных в Королевстве (Сарагоса, Малага, Пальма и Лас-Пальмас).

Более того – один чемпион Лиги, два обладателя Кубка и шесть команд, на разных этапах представляющих Испанию в Еврокубках. Например, “Малага” была одним из восьми лучших клубов Европы пять лет назад.

В Сегунде много истории. Впервые с 2003 году в соревновании не примут участия фарм-клубы. 8 претендентов (“Сарагоса”, “Депортиво”, “Спортинг”, “Овьедо”, “Осасуна”, “Лас-Пальмас”, “Мальорка” и “Малага” в своих нескольких реинкарнациях) входят в двадцатку по наибольшему количеству игр в Примере.

Лишь “Реус”, “Алькоркон”, “Луго” и дебютант “Райо Махадаонда” не знают, что значит играть в элите испанского футбола. Арагонцы и ла-корунцы близки к тому, чтобы продать 25000 абонементов и обогнать в сумме семь клубов Примеры (“Уэску”, “Жирону”, “Леганес”, “Эйбар”, “Леванте”, “Алавес” и “Хетафе”.

Но прошлое не дает очков. “Мы “Депортиво”, но мы не лучше всех. Еще четырнадцать команд хотят того же, что и мы” – предупреждает Начо Гонсалес, тренер “Депортиво”, который дебютирует сегодня с “Альбасете”.

Лопес Муньис еще более экспрессивен: “Мы команда Сегунды и сосуществуем на данном уровне. Мы больше не путешествуем в чартере. Мы изучим наш автобус сверху донизу. В Сегунде вы вспоминаете о самолете, когда едете по шоссе и видите как он пролетает над вами. И в 30 туре, когда вы это наблюдаете, вам кажется, что он похож на космический корабль.

Действительность в том, что вылет в Сегунду эквивалентен сокращению расходов вдвое, а также прощанию со значительной частью футболистов, зарплата которых составляла бы неприемлемые цифры для экономического контроля Лиги. Например, “Депортиво” войдет в новый сезон с бюджетом около 32 млн. евро, 13 из них – помощь после вылета. Теоретически – помощь, дабы разобраться с контрактами, заключенными в Примере.

В прошлом сезоне за тв права галисийцы заработали почти 46 млн. евро. В текущем их доходы не превысят 10. Те, кто попадают в Сегунду сверху имеют преимущество в размере зарплаты так называемых “парашютных платежей”, установленных Ла-Лигой. Но различия с Примером ощущаются.

Здесь нет ни “Барселоны”, ни “Мадрида”, а последние девять кампаний разделились на 27 выходов и только 6 команд вернулись с первой попытки. Например, прошлогодние двоечники (“Гранада”, “Спортинг” и “Осасуна”) так и остались штурмовать Лигу 123.

“Важно пропускать мало голов” – объясняет Хуан Кала, защитник, укрепивший состав “Лас-Пальмас”. Два года назад он поднялся в Примеру с “Хетафе”. Он вспоминает: “Мы начинали с тики-таки, занимая предпоследнее место и оставили эти глупости, чтобы подниматься по таблице”.

Оборону команд ждет послабление. 10 лучших бомбардиров прошлого сезона покинули чемпионат, дабы оказаться в Примере. Конкуренция – не только возможность подняться, но и витрина смотров.

“Это долгий путь” – отмечает Лопес Муньис, чемпион 2017 года в составе “Леванте. “Важное качество – терпение” – вторит он. “Не побеждает не клубный герб, ни автобиография, ни траектория. Если ты возгордишься тремя выигранными встречами, следующие три проиграешь” – подчеркивает он.

Тест – не только смелость профессионалом, но и болельщиков, которым приходится сосуществовать с поражением. “Уэска” не побеждала с 11 февраля по 16 апреля. 8 туров воздержания. Но 6 недель спустя она отпраздновала выход в Примеру. Ни одна из вышедших в элиту команд не выигрывала более половины своих матчей. Тоже характеризует лигу.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес