Сегунда, 2 тур: Медленный разгон

«Марео» — главная надежда «Спортинга, 1-1 – любимый счет сегундантов, «Мальорка» — лидер после двух туров. Сервантес о матчах воскресенья и понедельника.

Иногда необходимо сделать шаг назад, чтобы затем два вперед. «Мальорка» провела несколько сезонов в Сегунде, полных забвения, вылетела в Колодец и пересмотрела свои принципы. Идеи Висенте Морено вкупе с составом, базу которого составляют футболисты прошлого сезона, позволяют островитянам быть во главе таблицы.

Во втором туре они сражались на «Ванда Метрополитано» со знакомым оппонентом. Не так давно «Махадаонда» и «Мальорка» оспаривали титул чемпиона третьего дивизиона. Тот достался команде из Балеарских островов. С расстановкой сил ничего не изменилось. Пока мадридцы только адаптируются к новой лиге, «красно-черные» действуют.

Кажется, атакующий дуэт Абдон Пратс – Карлос Кастро обещает веселой жизни каждому своему сопернику. По крайней мере, он него пострадала и «Махадаонда». Относительно быстрый гол решил исход встречи: Пратс вывел партнера на ударную позицию, Кастро не растерялся в окружении трех соперников и направил мяч в дальний угол.

“Райо Махадаонда” 0-1 “Мальорка”  Гол: Кастро, 14

Первые матчи, много новых лиц. Не стал исключением и “Спортинг”, за который дебютировал, в том числе, Урош Джурджевич, главная надежда астурийского менеджмента. За него заплатили 2,5 млн. евро. Но серб слишком мало получал мяч, чтобы рассчитывать на забитый гол.

В целом, первый тайм не был украшен голевыми моментами. Их было минимум: слишком вялая игра, которой не хватало темпа. Тем не менее, скоростная комбинация с участием Кармоны, де Соузы завершались точным ударом Эрнана Сантаны.

После перерыва на поле присутствовала лишь одна команда. Подопечные Гордильо даже не сдвинули свои линии вперед, хотя их процент владения стремительно увеличивался. Хихон наслаждался игрой вторым номером и создавал момент за моментов. Символично, что точку в матче поставил воспитанник “Марео” – Лод.

“Спортинг” 2-0 “Химнастик”  Голы: Эрнан, 24, Лод,  81

Равный матч завершился справедливой ничьей. Обе команды стремились одержать свою первую победу. И инициатива переходила из одних рук в другие. Сначала Сори Каба и Иван Санчес могли поразить ворота местной команды, затем последовал ответ гостей и Хосе Хуан дважды спасал аликантийцев от первого гола.

После перерыва “Осасуна” осталась вдесятером. Красную карточку перед собой увидел Давид Гарсия. Однако такой поворот событий не помешал памплонцам открыть счет в матче. Отличился Вильяр.

После этого хозяева ушли в глухую оборону, в то время, как гости искали свой гол и относительно быстро сравняли счет. Каба замкнул головой шикарную фланговую передачу от Хосана. С этого момента “Эльче” претендовал на победу, но в ударах все того же Кабы и Нино не хватало точности.

“Осасуна” 1-1 “Эльче”  Голы: Вильяр, 62 – Каба, 76

Именно “Гранада” отвечала за изменение плоской энцефалограммы встречи. Бессобытийный матч начал наполняться содержанием, когда Монторо бил в упор, но Хуан Карлос сумел спасти положение. Отчасти, потому что мяч двигался по центру. Родри, Пуэртас, Вико – все капля за каплей раскачивали галисийскую лодку.

И ближе к 30 минуте цель была достигнута. Пуэртас завершил вертикальную атаку, им же и начатую с перехвата на своей половине поля.  Реакция “Луго” последовала незамедлительно. Удивительно легко галисийцы проходили центр поля и приближались к штрафной соперника, но плохая реализация нападающих позволила “назари” завершить первый тайм с преимуществом на табло.

После перерыва ни одна из команд не доминировала, но именно “Гранада” с течением минут уже с Рамосом вместо травмированного Родри, сумела забрать мяч, повторив сценарий первого тайма и создав несколько опасных моментов. Но Хави Лопесу удалось вдохнуть энергию в “Луго” с помощью Эскриче и Ласо, вышедших на замену. Последний и сумел сравнять счет в матче.

“Гранада” 1-1 “Луго”  Голы:  Пуэртас, 27 – Ласо, 74

Левый защитник, Андони Лопес стал одним из новичков в старте Франа Фернандеса. Он был скоцентрирван при обороне собственных ворот и подключался к атакам. Стартовые минуты были тяжелы для его команды. Островитяне навязали высокий темп. И могли выйти вперед: мяч после удара Луиса Мильи прошел в миллиметрах от ворот Рене.

Но постепенно хозяева пришли в себе, обосновались на чужой половине и доминировали в игре. Более того, Луис Риоха воспользовался предоставленным шансов и вывел “Альмерию” вперед. Все дело в том, что Фран Фернандес перевернул ход встречи, сделав акцент на атаку через фланги.

Вертикальность крайних полузащитников: Корпаса и Луиса Риохи, стала головной болью для “Тенерифе”. Но вначале второго тайма хозяева остались на одного игрока меньше. Де-ла-Ос увидел перед собой роху и был вынужден покинуть поле. Тем не менее, “Тенерифе” никак не мог смутить своего соперника в обороне. Помогло индивидуальное мастерство Малбашича.

“Альмерия” 1-1 “Тенерифе”  Голы: Риоха, 22 – Малбашич, 81