Сегунда, 2 тур: Окольные пути

Переформатирование “Малаги”, впечатляющая посещаемость, “Нумансия” – королева ничьих и другие событий в обзоре Сервантеса. Матчи пятницы и субботы.

“Анчоусы” провели пятничную ночь в качестве лидера чемпионата. “Малага” одержала две минимальные победы на старте с тремя голами после 80 минуты. И 2 из них – со стандартных положений. На “Росаледе”отличился Густаво Бланко Лещук. Он направил мяч в ворота головой после удобного паса Онтивероса.

Последний — противоречивый футболист. В “Луго” из-за его потери забил соперник, в родных стенах отметился ассистом и грубым подкатом с прямой красной карточкой. Кажется, кантерано “Малаги” так и не может обуздать свои эмоции и сосредоточиться только на футболе.

В целом, команда Муньиса забыла о творческом начале и живет много времени без мяча. Порядок, четкий выход из обороны в атаку и наоборот, а также стратегия – ее позывные успеха. Посреди же трезвости выделяются Джек Хаспер и Хишам. Первый – типичная девятка и в случае подключения может забить много голов. Марокканец – кинжал на фланге.

“Алькоркон” не отходит от концепции прошлого сезона, придерживаясь баланса линий, компактности расположений, игры вторым номером. Не сказать, что гончары были многим хуже хозяев, хоть их состав далеко не так силен. Во многом благодаря Дани Торибио, ставшего легкими гостей. Парни Муньиса сумели воспользоваться одним из немногочисленным представленных моментов. Сила индивидуальности.

“Малага” 1-0 “Алькоркон”  Гол: Бланко Лещук, 82

В Альмендралехо 34543 зарегистрированных жителя. Посмотреть игру местной команды с “Депортиво” пришли около 10800 зрителей. Каждый третий. Цифры, говорящие, что интерес к футболу не ограничивается лишь Примерой. Болельщики воодушевили свою команду, и она начала встречу интенсивно и даже агрессивно. Недостаток один, но существенный – не хватало точности в завершающей стадии.

Постепенно, галисийцы нащупали темп встречи. Им в помощь – Висенте Гомес. Единственный замена по сравнению с матчем первого тура. “Депортиво” стал чаще владеть мячом, но не находил глубину. Не хватало идеи, которая могла бы разрушить местный бастионы.

Зато “Эстремадура” несколько раз активизировала свою атакующую связку – Реннелла – Энрике Гальего после отбора на чужой половине поля. Самонадеянность Энеки Боведы в качестве центрального защитника могла привести к большим неприятностям, но Дани Хименес подчистил за партнером.

Не сказать, что фаворит показывал признаки жизни, но Кике Гонсалес оказался в нужный момент в нужном месте и забил единственный гол во встрече. “В Сегунде вы должны быть готовы терпеть” – резюмировал он после окончания встречи. Новичок Сегунды набрал лишь очко. Но если будет показать столь же качественную игру, не утонет на дне таблицы.

“Эстремадура” 0-1 “Депортиво”  Гол: Кике, 49

Каталонцы добились своих целей. Остановили “Сарагосу” и набрали первое очко в чемпионате. Им было непросто. Семь человек не сумели помочь своей команде, ибо оказались не зарегистрированными, из-за превышения потолка заработанной платы. Кажется, руководство Лиги борется не с финансовыми проблемами, а с самими клубами.

Выстроенная стена в обороне оказалась непостижимым препятствием для гостей. Каждая бессобытийная минута становилась хорошей новостью для подопечных Хави Бартоло. Арагонцы были куда-как инициативнее. С 55 по 75 минуту их доминирование было абсолютным. Но не хватало важной детали – успеха в завершении.

Тренеры также внесли свои изменения. Бартоло предпочел выпустить Перейру, а Идиакес – Альваро Васкеса. Каждый преследовал свои цели. Последний пытался усилить нападение, дабы провести последний штурм. Но, кажется, все свои силы арагонцы уже оставили на поле. Жара отняла их.

“Реус” 0-0 “Сарагоса”

Впервые соперники сыграли вничью на “Лос-Пахаритос”. Для “Нумансии” – это второй компромисс в чемпионате. Команда из Сории не хочет расставаться со своей репутацией “королевы ничьих”, независимо от того, кто ее тренирует. Хотя по большому счету, она наиграла на большее.

По крайней мере, по итогам первого тайма. Инициатива, острота, сбалансированность – все было присуще подопечным Лопеса Гарая. Сифуэнтес работал не покладая рук. Но и он оказался бессилен, когда Гильермо безупречно реализовал пенальти. Одиннадцатиметровый не вызывал сомнения: форварда сбил Маркос Мауро.

Однако радость продолжалась недолго. Гости получили право на угловой, который исполнял Акече. Кекожевич замкнул навес и счет сравнял. А чуть позже удалился, сорвав выход один на один Йебоа. В итоге гостям большую часть второго тайма пришлось играть в меньшинстве.

Естественно, цели клубов поменялись диаметрально: сорийцы попытались вырвать победу, андалусийцы – удержать добытое на табло. Последние оказались убедительнее. Поэтому на данном этапе они выше.

“Нумансия” 1-1 “Кадис”  Голы: Гильермо (п), 41 – Кекохевич, 45

В этой паре никто не заслужил поражения, поскольку каждый доминировал на определенном участке встречи. Островитяне в первой половине. Возможно, они и не забили бы, но идиллия Рубена Кастро с голом неизменна. Он всегда найдет свой момент и реализует его. Сейчас на счету лучшего бомбардира “Бетиса” три гола.

После перерыва ветер перемен овладел футболистами. “Альбасете” не просто стал активнее, но забрал у “Лас-Пальмас” мяч и прижал последних к собственным воротам. Хотя у островитян также были возможности увеличить счет в матче: например, тот же Рубен попал в перекладину перед бесполезно растянувшимся Томеу Надалем.

И все же усилия “Альбасете” были вознаграждены. Капитан Лас-Пальмас, Давид Гарсия, срезал мяч в собственные ворота. Любопытно, что именно благодаря этой встрече Гарсия стал игроком с наибольшим количеством игр за пио-пио во всей истории клуба. Праздник и горе совпали в одном событии.

“Лас-Пальмас” 1-1 “Альбасете”  Голы: Кастро, 45 – Гарсия (а), 83

“Нуэво Арканхель” продолжает быть самым безумным стадионом Сегунды. Как и в прошлом туре в его стенах было забито 6 голов. Но если в первом матче халифы поделили очки с соперником, то в этот раз “Овьедо” вышел победителем из противостояния. Дублями отметились Йоэль Барсенас и Сауль Берхон.

Последний демонстрировал свои качества еще в Примере. Барсенас стал откровением. Панамец адаптировался в рекордно короткие сроки и, кажется, станет одним из главных действующих лиц надвигающегося действа.

Различия между соперниками виделись с самого начала. Если астурийцы прессинговали, агрессировали, давили на защитные тылы соперника, то блуждающий мяч между обороной и средней линией стал фильмом ужасов для хозяев. Айтами, Агудо пытались. Но не нашли способ переломить встречу.

Во втором тайме халифы вышли с другими убеждениями и Хайме Ромеро, первая замена Сандоваля, мог открыть счет спустя пару минут после выхода. Луч надежды зажег Хави Лара, передачу которого замкнул Альфаро. Однако Берхон убил всякие иллюзии, оформив свой дубль. Любое затяжное владение бланкиверде без труда разрушалось гостями. Много чувств, мало ума – то, что можно сказать про последних.

“Кордова” 2-4 “Реал Овьедо” Голы: Альфаро, 52, Пиоваккари, 73 – Берхон, 7, 57, Барсенас, 34, 81