Сегунда, 3 тур: Меняющие реальность

Работа над ошибками Маноло Хименеса, ремонтада “Луго”, первое поражение “Мальорки”. Сервантес о матчах пятницы и субботы.

Третья попытка гончаров стала победной. Впервые в сезоне они набрали три очка в матче с лидером чемпионата. Обычно в играх с участием “Алькоркона” не бывает много голов. И если они забиваются, то путем неимоверных усилий. Так сложилось и в этот раз. С той лишь разницей, что забил хозяин “Санто-Доминго”. И сделал то достаточно быстро.

Хонатан Перейра замкнул прострел Сангальи с правого фланга. Начало же голевой атаки зарождалось в сплетениях Ноно и Альваро Пеньи. Ситуация, пробудившая “Мальорку”. Канарцы постепенно приходили в себя, но им понадобилось полчаса для первой попытки: Карлос Кастро замыкал фланговую передачу.

Но несмотря на реакцию “Мальорки” гончары знали, что им необходимо делать. Они оборонялись числом и качеством и даже могли увеличить преимущество в счете, но Перейра, выйдя один на один с Маноло Рейной, не сумел переиграть голкипера.

“Алькоркон” 1-0 “Мальорка”  Гол: Перейра, 14

Матч фаворитов, как правило, идет на три результата. Тенденция не изменилась. “Сарагоса” провела очень сильный первый тайм: быстрая вертикалка с мячом позволяла раз за разом обосновываться на чужой половине. Без круглого удавалось блокировать пасы в центр “Лас-Пальмас”.

Помбо пользовался преимуществом хозяев на правом фланге, где соперник оставлял много пространства. Островитяне держали много игроков впереди мяча, но каждый раз оказывались в трудной ситуации, когда “Сарагоса” активизировала левый фланг, прибавляя в скорости.

Идьякес выстроил своих подопечных по схеме 4-3-3 и за 10 минут арагонцы доминировали. Три нападающих “Сарагосы”заняли умы и мысли трех центральных защитников оппонента. Отталкиваясь от расстановки, хозяева находили пространства и убегали к воротам. Забил Альваро Васкес. Девятка должен забивать такие. Но в тени остался Хамес Игбекеме. Все хорошее, что случилось с “Сарагосой” в первом тайме родилось прикосновением ног нигерийца.

Однако после перерыва выявились и проблемы хозяев. Неумение защищаться на стандартах и неудачные замены стоили двух очков. Вышедший же на поле Тана позволил канарцам переформатироваться и сравнять счет. Он ассистировал Висенте Миру. Кажется, такого полузащитника нельзя держать в запасе.

“Сарагоса” 1-1 “Лас-Пальмас” Гол: Васкес, 28 – Мир, 65

“Луго” одержал свою первую победу в экстраординарных условиях. С травмированными с нападении, в 35-градусную жару, проигрывая 0-2 после первого тайма. Галисийцы доминировали с первых минут. Рейды Кравца и Ириоме вполне могли завершиться взятием ворот. Еще ближе к голу был Донгу. Он замыкал передачу Кампиньо. Не хватило сантиметров.

“Нумансия” не нервничала. Как будто знала, что ее время придет. Водопой стал катализатором и последние минуты до перерыва сорийцы провели очень качественно. Кульминация их игры. Cначала они воспользовалась фолом Алена. Оярсан исполнил подачу со штрафного, Атьенса был бесподобен за завершении. Затем уже автор ассиста мастерски воспользовался рейдом Вильялибре.

Хозяева понимали: если они хотят спасти игру, необходимо забивать как можно раньше. Быстрый гол был забит спустя 4 минуты после перерыва. Ириоме Гонсалес замкнул фланговую передачу Кравца. Галисийцы не остановились, продолжая оказывать давление на ворота Хуана Карлоса. Варианты забить были у Хоны, Эскриче и Кампильо. Воспользовался последний. Ассистировал Пита.

Замены и интенсивная жара сбивали темп встречи. Казалось, игра перешла в ритм спячки. Однако в последней своей атаке “Луго” Абдуржания успел на добивание после попытки Ласо. Эпическая ремонтада.

“Луго” 3-2 “Нумансия”  Голы: Ириоме, 49, Кампильо, 65, Абурджания, 90+5 – Атьенса, 38, Оярсун, 40

Каталонцы забыли про свои невзгоды и объединились на поле. Потерянное не вернуть, будущее не предсказать, настоящее в наших руках. Подопечные Хави Бартоло продемонстрировали, что умеют владеть мячом с пользой и терпеть, когда это нужно. В организации защиты красно-черным мало равных в чемпионате.

Линарес пару раз предупредил, но команда из Аликанте не вняла. Один раз после розыгрыша углового, второй раз в игровом моменте. Оба удара были нанесены головой. Кабрия прошел по левой бровке, сместился в центр и не оставил шансов голкиперу. Валенсийцы отреагировали на ситуацию, но владение не позволяло создать перспективные подходы.

После перерыва хозяева загнали соперника к собственным воротам и были близки к тому, чтобы счет сравнять. Бедия сумел нейтрализовать Сори при выходе один на один. Но гости не только сумели удержаться, но и увеличить счет: Карбонель замкнул головой навес Борхи. Игроки «Реуса» посвятили свою победу партнерам, которых не зарегистрировала Ла-Лига из-за потолка зарплат: Тито, Карима Йода, Куэнке, Лекичу и Витору Силве.

“Эльче” 0-2 “Реус Депортиу”  Голы: Кабрия, 18, Карбонель, 71

Астурийцы первыми проснулись и инициировали свой сценарий. Особенно неистовствовал Сауль Берхон. Несколько его рейдов крайне напрягли оппонента. Тем не менее, Кадис не хотел уступать и также проявил себя. Самым запоминающимся моментом стал выстрел Алекса Фернандеса. Альфонсо Эррере пришлось непросто.

После перерыва инициатива полностью перешла к хозяевам. “Кадис” владел мячом и территорией, “Овьедо” же лишь отбивался. Неудивительно, что гол стал вопросом времени. Ману Вальехо был сбит Карлосом Эрнандесом в собственном штрафной. Пенальти реализовал Алекс Фернандес.

Когда встреча закономерно завершалась с минимальной победой желтых, случился коллапс. Техера бил по воротам соперника и рикошетом от Алекса Фернандеса мяч оказался в сетке. Таким образом, кантерано “Реала” поучаствовал в обоих голах встречи.

“Кадис” 1-1 “Реал Овьедо”  Голы: Алекс (п), 77 – Техера, 90+4

Островитяне не проигрывали с апреля прошлого года. Ни в официальном, ни в товарищеском матче. Удивительно, что при этом команда в кризисе. Она выбилась досрочно из борьбы в плей-офф. И сейчас также не числится среди фаворитов. Все просто: львиная доля встреч завершилась с ничейным результатом. 3 тур не стал исключением.

“Депортиво” превосходил соперника в первые полчаса и добился права на одиннадцатиметровый, который реализовал Кике. Ход встречи изменила замена, состоявшаяся сразу после перерыва: вместо Хименеса вышел Нано. Подопечные Эчеберрии потеряли баланс, но получили остроту. Канарцы заиграли совсем по-другому: Мальбашич и Нано заставили Дани Хименеса показать все свое мастерство в воротах.

Но и он не спас, когда Акоста нанес роковой выстрел после непроизвольной стеночки с Наранхо. Удивленный местным прорывом “Депор” попытался восстановить контроль , выпустив Педро. Но ничего не получилось. Возможно, в момент наибольшего хаоса тренеру “Тенерифе” нужно было сделать благоразумную ставку, но он бросил в огонь Борху вместо Акосты.

Без разрушителей в средней линии Борха Валье воспользовался своим моментом и вывел “Депортиво” вперед. Но справедливость восторжествовала. На последней компенсированной Хорхе нарисовал на табло вторую двойку.

“Тенерифе” 2-2 “Депортиво”  Голы: Акоста, 53, Хорхе, 90+4 – Кике (п), 15, Борха, 90+2