Кубок Испании: Остаться в живых

Начало сентября знаменует собой первый раунд. Участие принимают чемпионы Терсеры и лучшие представители Сегунды Б. О матчах в обзоре Сервантеса.

Кубок Короля стартовал на магическом стадионе «Сильвестре Каррильо». Футбольное сооружение, можно сказать, втиснуто в горы. Здесь проводит свои игры «Менсахеро». Клуб из Канарских островов проводит свой второй сезон в Терсере после вылета из Сегунды Б в 2016 году.

«Компостела» также в четвертом дивизионе. Дабы добраться до оппонента ей пришлось преодолеть около 2500 км. Огромное расстояние по меркам Испании. Вдали от больших прожекторов гости совершили подвиг.

Их изнурительная поезда вылилась в разгром (3-0). Галисийцы были лучше, прежде всего, во втором тайме, когда в ворота соперника влетело три мяча. Один из них Камачо забил в собственные ворота.

«Менсахеро» 0-3 «Компостела»  Голы: Айтами, 47, Камачу (а), 67, Мики, 88

Островитяне вернулись в Кубок спустя 32 года. В последний раз он вылетали от «Мальорки Б». Фарм-клубы принимали участие в Кубке до 1991 года. Разница в дивизионе («Побленсе» — в Терсере, «Онтентьенте» в Сегунде Б) особо ярко проявлялась в первые половины дебютного и второго таймах. Подавляющее большинство голов были забиты в стартовые минуты.

Могло быть больше, но арбитр отменил гол на первой минуте. Он подсчитал, что гости нарушили правила на голкипере. И все же валенсийцы сумели открыть счет еще в первом тайме. Давид Торрес точно пробил с одиннадцатиметровой отметки. Атака же зародилась на правом фланге.

Второй тайм стал еще фатальнее для хозяев. В течение двух минут они пропустили два гола. Причем Давид Торрес оформил хет-трик. «Побленсе» отреагировал на происшедшее, проведя свой лучший отрезок в матче. Его результатом стал гол с корнера. И хоть последнее слово осталось за гостями, островитяне приобрели необходимый для себя опыт. Теперь бороться за Колодец.

«Побленсе» 1-4 «Онтеньенте»  Голы: Калонхе, 58 – Торрес, 17, 52, 54, Солер, 90

Мадридский «Интер» уже произвел фурор в Сегунде Б. В двух матчах с его участием забито 10 голов: 5 – в чужие, 5 – в свои ворота. Матч с «Фунэлабрадой» не стал исключением. Дебютант Кубка Короля забил два гола: в первом и втором таймах. В придачу на 67 минуте красную карточку увидел перед собой Диас, защитник гостей.

Казалось бы выход в следующий раунд в руках «Интера». Но играя в меньшинстве «Фуэнлабрада» не только отличилась дважды, сравняв счет. Но еще и выиграла в серии одиннадцатиметровых. Она и сыграет в следующем этапе. Реванш можно будет взять совсем скоро. Присутствие в одной группе Сегунды Б позволяет.

«Интернасьонал» 2-3 «Фуэнлабрада»  Голы: Рамос, 34, Пина, 62 – Фраиле, 81, Никета, 90

Первый тайм прошел в атмосфере общего уныния. Без голов, опасных подходов к воротам и приемлемого темпа встречи. Фаворит пары – УКАМ никак не мог обеспечить глубину своим атакам. Он был медленным, неповоротливым и неточным. Мяч терялся буквально после двух пасов. “Сеута” не брала не себя инициативу, но и не чувствовала опасности со стороны оппонента.

После перерыва ситуация изменилась. Студенты прибавили в темпе, они по-разному пытались раскачать лодку гостей. Применяли длительные владения и быстрые переходы. Помог выход на замену Онву. Вместе с форвардом появились глубина и опасность. Неудивительно, что именно он забил гол. Ассистировал Тити.

Последней отличился спустя 2 минуты. Победил сильнейший, хоть и не показал организованной и качественной игры. Во втором раунде Мурсию ждет “Расинг”.

УКАМ Мурсия 2-0 “Сеута”  Голы: Онву, 77, Тити, 80

Ощущение тотальной гармонии ворвалось в умы людей, когда они наблюдали за дебютом “Унионистас” в Кубке Короля. Соперник из Виго стал игрушкой в руках бело-оранжевых. Уже на 3 минуте Манхон воспользовался провалом обороны “Рапидо” и открыл счет в матче, а спустя 10 минут гости вели уже со счетом 0-2.

После перерыва не изменилось ничего. “Саламанка” продолжала нагнетать и забила еще дважды. “Рапидо” не сопротивлялся от слово совсем. Неудивительно. В чемпионате два поражения и место в зоне вылета. Для начало необходимо исправлять ситуацию в главном турнире.

“Рапидо-де-Боусас” 0-4 “Унионистас де Саламанка”  Голы: Манхон, 3, 81, Лопес (а), 13, де ла Нава, 89

“Навалькарнеро” вернулся в Сегунду Б спустя 10 лет после ликвидации Гранадильи. Шесть из них он провел в Преференте. Но сейчас он снова в колодце. Хорошие результаты прошлого сезона позволили дебютировать в Кубке Короля спустя 57 лет мадридских горок. Соперник сложный – “Культураль Леонеса”.

Клуб, вылетевший в прошлом сезоне из Сегунды обладает глубоким и сильным составом по меркам дивизиона. Есть все заданные для развития. Но в гостях подопечные Виктора Сеа показали пассивную и апатичную игру. Хозяева же включили свою интенсивность с первых минут. Излишние эмоции мешали организоваться и рассуждать здраво.

“Леонесу” было не узнать. Безразличная, бездушная, она не чувствовала угрозу от соперника, но не проявляла и инициативу сама. Включилась после двух звонков: отмененного гола Алекса Гонсалеса из-за офсайда “Навалькарнеро” и травмы одного из игроков соперника. Гости получили необходимый тайм-аут. Он стал поворотным моментом.

Двух вспышек оказалось достаточно, дабы создать необходимый задел. Счет был открыт во второй половине первого тайма. Аридане замкнул навес Уго Родригеса с фланга. Затем Йерай подкараулил отскок в штрафной соперника и не оставил шансов, мощно пробив по воротам. Интрига погасла на глазах.

“Навалькарнеро” 0-2 “Культураль Леонеса”  Голы: Аридане, 34, Гонсалес, 36

Еще в прошлом сезоне “Теруэль” занял первое место в Терсере и сумел пробраться в Сегунду Б. Тем не менее, арагонцы не смогли ничего предложить “Лериде”. Класс каталонского клуба на данный момент выше. Он контролировал ход встречи и забил в конце каждого из таймов. Арагонцам не хватило концентрации.

“Лерида” 2-0 “Теруэль”  Голы: Муса Бандех, 43, Альфа, 87

Там, где другие видят грязь, Маркос Андре жилы чистого золота. Пока другие пытаются победить свои ограничения, он пробивает себе путь и выводить команду в следующий раунд. Пара вылазок слева, несколько изменений темпа, и от защиты «Лангрео» не осталось и следа. Качество исполнителей играет важную роль.

Все остальное время соперники не очень представляли, что им делать. Гости никак не могли прорасти среди астурийских камней и не получали необходимого для маневра пространства. «Лангрео», неожиданно сократив отставание благодаря точному удару с пенальти от Серхио Риоса, остановился в полупозиции.

Возможно, не хватило опыта, ибо астурийцы впервые за долгое время вышли в Колодец, до того всякий раз участвуя в плей-офф, но не добираясь до долгожданной цели. Финального штурма провести не удалось. Не хватило точности, нацеленности, креативности.

«Лангрео» 1-2 «Логроньес»  Голы: Серхио Риос (п), 79 – Маркос Андре, 15, 77

Два дебютанта Сегунды Б выясняли: кто сильнее. Ни тот, ни другой не выставили основные составы. В составе хозяев Регалон, Тео и Хишам заменили Верду, Кабальеро и Асеведо. Первый занял место в центре обороны, второй – в опорной зоне, третий в нападении. Он и решил исход встречи, выйдя на рандеву с Серхи Пуигом и обыграв последнего.

В остальном – равный поединок. В первом тайме примерное равенство по всем показателям: во владении, точности передач, опасным моментам (по 2 на каждого). В эндшпиле встречи «Конкенсе» дважды мог перевести игру в дополнительное время. Но свою команду выручил голкипер.

«Кастельон» 1-0 «Конкенсе»  Гол: Хишам, 61