Кубок Короля: Время действовать

Спорный пенальти, листопад красных, бенефис «Сарагосы». Сервантес о матчах среды.

Дебютный розыгрыш «Герники» завершился. Баскам не повезло ни с изнуряющей поездкой, ни с дождем, ни с рефери. Подопечные Уртци Аррондо минимально уступили сопернику в дополнительное время благодаря спорному пенальти. Арбитр встречи, Солано, не колебался. Он увидел игру рукой защитника «Герники» в прыжке.

В целом, в матче практически не было голевых моментов. «Сант-Андрю» и баски не хотели брать на себя инициативу, выжидая ошибку соперника. И все же «Герника» была убедительнее и создала несколько полушансов. Не хватало последнего паса и удара.

Уже в дополнительное время каталонцы, по сути, воспользовались своим единственным моментом, реализовав одиннадцатиметровый. Альковер обманул Альтамира и пробил в противоход голкиперу.

«Сант-Андрю» 1-0 «Герника»  Гол: Альковер (п), 116

С первых минут «Леонеса» показывала свой футбол с теми же недостатками, что и в первых турах нового сезона: не хватало глубины, мобильности и альтернатив при выборе продолжения атак. Были моменты качественной игры, когда Серхио Маркос включался по полной, Антонио Мартинес отвечал за последний пас, а Ортис и Уго Родригес включали свою мобильность.

В конце первого тайма хозяева создали первый голевой момент. Ортис отобрал мяч рядом со штрафной и исполнил передачу в ее глубь. Ее должен был перехватить Бардахи, но не сумел. В итоге мяч подхватил Сенье, но не смог попасть в ворота.

Начало второго тайма ничем не отличалось от первых 45 минут. Оба соперника испытывали сложности в создании моментов, особенно «Культураль», напрочь забывшая, что значит творчество. Все изменилось благодаря голу. Гости провели атаку вторым темпом и Гассама забил свой второй мяч в Кубке Короля.

Хозяевам пришлось искать источник вдохновения. Получилось благодаря стандарту. Уго Родригес мастерски исполнил подачу с углового, Аридане ее замкнул. Психологический импульс поглотил «Леонесу». Местные футболисты были близки к тому, чтобы выйти вперед в матче, но со сложными ударами Хьюго Родригеса и Сеньо справился Бардаджи.

Тем не менее, голы зрители больше не увидели. Не в основном, не в дополнительное время. Возможно, потому что обе команды предпочли свести риск до минимума и решить все в лотереи одиннадцатиметровых. Первые 4 удара реализовали оба соперника, но Палатчи отразил пятый удар Ранди. «Леонеса» остается в турнире.

«Культураль Леонеса» 1-1 «Фуэнлабрада»  Голы: Аридане, 66 – Гассама, 54

Присутствие мажоритарного акционера “Кастельона”, Хосе Мигеля Гарридо, никак не помогло валенсийцам одолеть клуб из Риохи. Все дело в том, что гости сделали ставку на чемпионат, где дела у кастельянцев идут не лучшим образом. Они ближе к вылету, чем к сохранению прописки. Соответственно, 7 изменений по сравнению с матчем против “Вильярреала”.

Наверное, поэтому сначала “Калаорра” заперла соперника в собственной штрафной. А когда Убис забил свой первый гол, “Кастельон” никак не мог прийти в себя. Он пытался восстановить контроль над ситуацией, захватить мяч и показать свою реакцию, но несогласованные действия приводили лишь к ошибках в обороне.

Когда разница в счете стала более существенной, валенсийцы опустили руки. Они старались выложиться эмоционально, но не хватала идей, голого расчета, взаимодействий между игроками. Лишь на 87 минуте Сатрустеги попытался ворваться в штрафную соперника, но его удар головой был слишком неточен.

“Калаорра” 2-0 “Кастельон”  Голы: Убис, 40, 48

Главная характеристика африканской команды в этом сезоне – голод. Состав, выбираемый тренером, выкладывается по полной в каждой встрече, что очень радует болельщиков, привыкших к разочарованию. И даже дождь и ротация не стали помехой, чтобы показать свое полное преимущество над соперником.

Первый гол стал результатом созданной глубины на фланге. Идеальный пас справа стал голевым для Оскара Гарсии. Пагола был бессилен. После перерыва вместо Бриана Мартина вышел севилец Менудо. Крайний полузащитник воспользовался игровым временем и оформил дубль.

Были и другие моменты. Так, Оскар и Ясин не смогли реализовать выход два в одного, но главное – с финальным свистком цель была достигнута. Приятный бонус – дебют молодого Мицциана. Тренер обещал, что будет предоставлять ему возможности. Свое слово держит.

“Мелилья” 3-0 “Туделано”  Голы: Гарсия, 22, Менудо, 56, 90+4

“Лорка” испытала множество проблем на старте первенства. Она должна была играть в Сегунде Б, но оказалась в Терсере, не нужная своему прошлому собственнику. Удивительно, как у сотрудников и игроков, набираемых в самый последних момент, хватило мужества и профессионализма грамотно выполнять свою работу.

В матче с “Унионистас” хозяева спокойно разместились на чужой половине, но подопечные Роберто Агирре пользовались некоторыми диспропорциями в защите местных футболистов. На 32 минуте случилась аховая для “Лорки” ситуация: она пропустила гол и потеряла игрока.

Во-первых Жерар Артигас увидел перед собой вторую желтую карточку из-за имитации фола внутри чужой штрафной. Унионисты воспользовались первоначальной путаницей и забили гол. Удивительно, но хозяевам удалось не просто выровнять игру, но и сравнять счет до перерыва. Отличился Андрес.

После “Лорка” качественно и организованно играла в обороне, а “Унионистас” никак не могли найти победную формулу. Матч перетек в дополнительное время, где свою роль сыграла физическая подготовка. Она лучше оказалась у местной команды. Они не только отстояли свое, но и забили победный гол.

“Лорка” 2-1 “Унионистас”  Голы: Андрес, 43, Сифуэнтес, 115 – Гилье, 34

“Русалки” одержали свою первую победу в сезоне. В ней было все: ремонтада, упорство, желание доказать, что квалификация чемпионата не отражает истинных сил команды. Лишь Леандро и Хави Санчес были единственными новичками по сравнению со встречей с “Ибицей”.  Ротация, в данном случае, скорее, враг, чем друг.

Первые минуты показали равенство команд, но ни один из соперников не смог создать голевых моментов. Однако мобильность Раильо, вертикальность Хиску и баланс Полей постепенно приводили к преимущество местной команды. Но забили гости, ибо Магальян, как и Агудо были головой болью защиты.

Однако радоваться долго не пришлось, ибо Раильо замкнул фланговую передачу. После перезагрузки “Бадалона” попыталась прессинговать, препятствуя выходу мяча “зеленых” в течение первых 15 минут. Однако гостевой контроль не нес в себе никакой опасности. Силы постепенно покидали каталонцев.

И в середине второго тайма они пропустили. “Бадалона” попыталась отыграться, но времени были немного, а “Вильяновенсе” оборонялся практически идеально.

“Вильяновенсе” 2-1 “Бадалона”  Голы: Раильо, 43, Мартинес, 73 – Магальян, 40

Положительная динамика “Сарагосы” обратилась в ее пользу и в Кубке Короля. Встреча двух флагманов второго дивизиона была отмечена большим количеством резервистов. Иманоль Идьякес и Начо Гонсалес решили дать отдохнуть своим лидерам. Ожидаемо.

Последний вернулся в Арагон после неожиданного прощания с местным клубом. Фанаты не забыли его ухода и гневно скандировали речи против него. Едва ли негативная атмосфера играла значительную роль, тем не менее, “Сарагоса” с первых минут была сохраннее и заслужила свой приз: удар Папу из-за пределов штрафной достиг своей цели.

Гол вскрыл игру, и матч стал проходить на встречных курсах. После перерыва Помбо увеличил преимущество в счете благодаря удару головой. Приговор? “Депортиво” отреагировал немедленно, сначала предупредил, затем сократил отставание. Гол окрылил гостей, они завладели мячом, обосновались в чужой штрафной, но защита и вратарь соперника были внимательны в каждом своем действии.

“Сарагоса” 2-1 “Депортиво”  Голы: Папунашвили, 6, Помбо, 50 – Картабия, 53

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес