Примера, 4-й тур: Открытый счёт

Априорные большие интриги помножены на «сборный» перерыв, после которого команды запросто попадают на микроспад.

Хотя именно сейчас наступает час откровений для «Атлетико», «Валенсии», «Вильярреала» и «Бетиса», становится понятно, на что, на самом деле, рассчитывают в сезоне «Эспаньол», «Леванте», «Сельта», «Вальядолид» и «Жирона», был ли мощный старт лишь всплеском «Уэски», или, с этой командой действительно, придётся считаться как со взрослой. Непраздные вопросы, цветным курсивом набранные на больших вывесках.

Матч тура «Реал Сосьедад» — «Барселона» 15 сентября, 17.15

Худшее место для чемпиона. Общая статистика выступлений в Сан-Себастьяне — 18 побед, 24 ничьих и 29 поражений. На «Аноэте» (функционирует с 1993 года) выиграли 6 раз из 23. О прошлого сезона в чемпионате не побеждали здесь с 2007 года – 2 ничьих и 5 поражений.

В прошлом сезоне героически восстановили реноме – победа с отставания в 2 мяча, но сейчас испытают иной градус сопротивления: «Аноэта» открывается после реконструкции и естественно, что победа над большим соперником станет отличным подарком для города и команды с другим тренером и изменённым градусом турнирных амбиций.

Всё это известно. Есть ещё несколько интересных деталей.

1. Быть или не быть «Барселоне» чемпионом на 60 % зависит от субботнего матча. Начиная с 1997 года потери в Сан-Себастьяне не помешали победам в Лигах 1998, 2005, 2011, 2015 и 2016, став синонимами проигрыша в ещё семи турнирах.

2. Гол Месси не обуславливает победу. В девяти матчах чемпионата он забил здесь 4 мяча, но выиграл лишь дважды при двух ничьих и пяти поражениях.

3. В трёх турах «Реала Сосьедад» ни разу не победила команда, забившая первой – волевая победа Доностии в Вильярреале, её уступка «Леганесу» (2:2 при 2:0 к 20-й минуте) и поражение в Эйбаре (вели 1:0 и проиграли в компенсированное время).

4. Асьер Гаритано проиграл блаугране все четыре матча. Навязать борьбу мог, но общий личный баланс 3 – 13. У Сан-Себастьяна более качественный состав в сравнении с «Леганесом». Чемпион всё же, в другом измерении.

Прогноз – победа «Барселоны»

Бренд тура «Атлетик» — «Реал» 15 сентября, 21.45

Первое класико сезона. Мадрид на неудобном для себя поле в Стране Басков. Эускади по старой памяти мнят себя равными «Реалу» и «Барселоне», так же, как они, никогда не вылетавшими из Примеры (собственно, и запущенной из Бильбао с подачи руководства близлежащего «Аренаса»), особенно рьяно доказывая это в личных встречах.

К «Барсе» сравнительно лояльны. Их соперничество носит чисто спортивный характер, к тому же, оба клуба связаны фигурой Эрнесто Вальверде. Естественно, что в заочном соперничестве титанов они выберут сине-гранатовую сторону. В прошлом сезоне они, не блеснув ничем особенным, дважды отобрали очки у их конкурента.

Немного пора реванша. Тем более, что обе команды реформируются. У Мадрида 100-процентный результат, хозяева сыграли на матч меньше, но в двух предыдущих проявили себя не с лучшей стороны: натужно победили «Леганес» и сделали ничью, она же – тренерское поражение Эда Бериссо, перемудрившего с тактикой против «Уэски».

За победу над меренгами простят многое. Проблемы только в том, что проект Эда очень сыр и он ни разу не обыгрывал этого соперника в чемпионате: в 2017-м выбил из Кубка, но вернул 17 мая в вынесенном с 1-го круга матче, по сути, зафиксировавшем бланкос на 1-м месте. Общий личный баланс в чемпионате – 6 поражений из 6 с общим счётом 6 – 21.

Прогноз Победа Мадрида в результативном матче.

Откровения тура

«Жирона» — «Сельта» 17 сентября, 22.00

Сейчас с монстрами конкурирует лишь Виго (7 очков против 9). Три игровых дня – слишком малый отрезок для глобальных выводов, но известно, что «Сельта» ставит задачу возвращения в еврокубки и на первом этапе шла вверх по качеству игры – от приемлемого с «Эспаньолом» до отличного против «Атлетико». Кажется, что сейчас они сильнее, чем в прошлом сезоне.

С хозяевами обратная ситуация. Прошлый тур дал повод для оптимизма, но здесь необходима скидка на очень слабый «Вильярреал». Как бы ни было , 4 очка, добытых с начала чемпионата, вполне соответствуют графику выживания, а возможная домашняя победа станет профицитом, хотя бы временно помещающим в ЕК – группу.

Фактор своего поля может стать, или, не стать дополнительной мотивацией. В двух предыдущих матчах на «Монтоливи» Сакристан наиграл лишь на ничью с «Вальядолидом» и сгорел Мадриду. С этой стороны ситуация заставляет его искать победу.

Восстаёт то, что Виго сильнее в принципе и по заслугам перед Лигой, но в чемпионате 2017/18 сыграл вничью и уступил абсолютному дебютанту. Не та серия, которая может продолжаться слишком долго.

Прогноз Результативный матч с непредсказуемым исходом.

«Эспаньол» — «Леванте» 16 сентября, 17.15

«Мы встретим очень сильного и мотивированного соперника. Попытаемся превзойти их и в том, и в другом» — реплика форварда Борхи Иглесиаса отлично отражает суть матча.

Попугали сильно начали, но не менее бездарно, чем «Валенсия» на их поле сыграли 2-й тайм в Витории и теперь постараются восстановить репутацию.

Лягушки не провалили даже проигранный матч с «Сельтой» (1:2), отлично отработав в двух других, продолживших концовку прошлого сезона, когда большей занозы для кого угодно в Примере не существовало.

И у тех, и у других на сейчас по 4 очка. Твёрдое место в середине с возможностью атаковать большее.

Сценариев масса, поэтому без прогнозов.

За «Леванте» ожидается дебют Борхи Майораля.

Шансы тура

«Вальядолид» — «Алавес» 16 сентября, 19.30

Фиолет даёт неплохое качество игры и вдохновлён работой под началом Роналдо. Для полного счастья не хватает только победы. Она возможна.

Абелардо только что прошёл через это. В принципе команды равны и всё будет зависеть от готовности к данному конкретному матчу.

Прогноз Игра на нервах до первой ошибки. Минимум моментов и, соответственно, забитых мячей.

«Уэска» — «Райо Вальекано» 14 сентября, 22.00

Встреча двух атакующих аналогов. Дебютанты произвели более цельное впечатление. Сейчас они впервые в истории сыграют перед своими зрителями как команда Примеры. В прошлом сезоне соперники обменялись домашними победами.

Прогноз Результативный футбол в пользу хозяев

«Валенсия» — «Бетис» 15 сентября, 19.30

Летучие прибавляют, но пока не выигрывали. Конкуренты снялись в прошлом туре усилиями одного из любимцев «Местальи» Хоакина Санчеса.

Капитан-легенда связан и непосредственно с вратарём Нето, с которым вместе играл в «Фиорентине» и обучал испанскому. Но на 90+ игровых минут дружба забудется.

Хоакин может стать одним из решающих обстоятельств. Состав вердибланкос вообще смотрится более разноплановым, а идеи Сетьена – более гибкими.

Марселино более предсказуем в организации игры и в выборе исполнителей. Но его футбол универсален. При условии соблюдения дисциплины и должного функционального уровня.

И то, и другое непредсказуемо. Поэтому без прогнозов. Лучше оценить игру Гедеша, который обязательно выйдет на поле.

«Севилья» — «Хетафе» 16 сентября, 21.45

У обоих есть джентльменский набор Победа – Ничья – Поражение. Тройное преимущество гостей – их очень устроит два исхода, а поражение не станет потерей, их система сформирована, эффективна и усилена севильцем Давидом Сорией, лишь на словах оценённом родной командой.

Прогноз Победа «Севильи».

Скрытые сенсации тура

«Атлетико» — «Эйбар» 15 сентября, 14.00

На бумаге всё более чем прозрачно без двух «Но»: чванский «Атлетико» в трёх предыдущих матча выходивший и игравший по схеме «сперва пальчики, потом мальчики» и его большие потери в составе – из-за травм и вызовов в сборную полноценно к туру готовились 15 человек, из рядов которых выпал травмировавшийся Анхель Корреа.

Здесь же – печально-никакой Гризманн, даже в этом состоянии сделавший оба гола за Симеоне в чемпионате и всегда духовитый «Эйбар», умеющий истрепать нервы кому угодно.

Вероятность победы хозяев безусловна, но выноса не предполагается, а иной исход не удивит.

«Леганес» — «Вильярреал» 16 сентября, 13.00

Кажется, в этом состоянии большей сенсацией станет победа подлодки, квёлой и невразумительной.

Огурцы остались верными своему формату, демонстрируя ту же плотную игру, которой в прошлом сезоне дважды побили очень компетентный на тот момент «Вильярреал», в том числе, выбив его из Кубка.

Сейчас у них есть лишь ничья с «Реалом Сосьедад», но от него ушли с 0:2, а в Бильбао проиграли на 3-й компенсированной минуте. В общем, занимают не своё место и субмарина смотрится очень годной для потопления.

Пожелание Победа «Леганеса»

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес