Алекс Гальяр: Ключ от всех дверей

«Уэска» поражает. Удивительно, как новичок Примеры, с одним из самых низких показателей владения мячом, выделяется качеством своей обоймы, создающей и реализующей моменты.

Лонго и Кучо Эрнандес в нападении, Мой Гомес на левом фланге полузащиты или Мирамон – на правом защиты, как минимум, заслуживают добрых слов. Но игра Алекса Гальяра, пронизанная важными мелочами — явление отдельное. Он один из столпов проекта, возглавляемого Лео Франко.

Правый полузащитник в расстановке 4-4-2 – главный маршрут восхождения и эвакуации арагонской команды. Претендент на звание «Открытие сезона».

Чтобы определить деятельность Гальяра, необходимо представлять систему, по которой работает нападение «Уэски». Все игроки вовлечены в защиту пространства в оборонительной фазе.

Следовательно, опекая зону крайнего защитника оппонента, Алекс располагается на высоте опорной зоны, поддерживает линию и является важным участником позиционной защиты.

Система «От случая к случаю» диктует, чтобы Гальяр находился далеко от ворот соперника. И все же, он — способ вернуть свою команду на атакующую стезю. Крайний полузащитник может преодолевать много метров за короткий промежуток времени с мячом, приклеенным к ноге.

Вывод: Лонго играет спиной к воротам, Кучо хорош в пространстве, Алекс – самый самодостаточный среди них. Самое позитивное в его ведении мяча – не сам факт действий, а умение атаковать пространство в нужный момент. И хоть несколько ног всегда закрывают центр, он занимает свою позицию с точностью до миллиметра и намечает диагональ к центральному коридору.

Варианты продолжения атаки, когда мяч у Гальяра, возрастают. Он может поменяться или встретиться на одном фланге с Мой Гомесом, сыграть в стеночку с Лонго, запустить в пространство Кучо Эрнандеса (он идеально подходил для интерпретаций движения колумбийца) или освободить правый фланг для Мирамона, крайнего защитника, любящего подключаться в атаку.

Даже этих ходов достаточно, чтобы понять: Гальяр – незаменимый герой «Уэски». Кроме того, в его распоряжении другие ресурсы. К примеру, фланговая передача после рейда по бровке. Хотя этот прием и не входит в число любимых и исполняется нестабильно.

В дополнении ко всему, он врывается в чужую штрафную и обладает хорошим голевым чутьем. В случае необходимости реализует момент. Статистика говорит за него: он забил 3 гола. И все же, главное для команды – его системная работа.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес