«Реал Сосьедад» — Барселона»: Машина Вальверде

Их не остановить. Если соперник виснет на ногах, перемелют, переигрывает тактически — перестроятся и обратят поражение победой, отрежут Месси — на первый план выйдут Дембеле и/или Луис Суарес.

Главный человек – Бускетс

Перед матчем оба тренера схитрили. Вальверде предложил версию с Ракитичем в опорке, Рафиньей на его привычном месте и правым флангом, разделённым между Серхи Роберто и Семеду.

Последняя затея как всегда, не задалась, по сути, сузив «Барселону» до границ центральной зоны. Ибо, слева появился сдвоенный латераль Сальдуа — Оярсабаль, своей отличной работой разрушивший союз Альбы и Дембеле.

Всё по сценарию Гаритано и становится совсем здорово, когда Ариц Элустондо классно разбирается с отскоком от головы Эктора Морено и по одной из немногих возможных в той ситуации траекторий закручивает мяч в ближний угол с отскоком от штанги.

Ничего более вразумительного, чем совещание с видеобригадой (Пике настаивал на игре рукой, хотя если кто так и играл, то это именно он) чемпион к перерыву не создал.

Может быть, продолжающей реконструкцию, но уже готовой к матчам «Аноэте» не слишком нравился характер, но счёт и грамотная работа владельцев искупали всё. И уж точно, доволен был Иманол Агиррече, не раз забивавший «Барселоне».

Первый гол во встречах этих соперников мало что значит.

19 января 2013 года К 25-й минуте блауграна ведёт 2:0, но дубль Гонсало Кастро запускает партию заново, а на 90-й Агиррече добывает победу чури-урдин.

13 февраля 2014 Месси открывает счёт, всё идёт к победе «Барселоны», но на 87-й Гризманн рисует ничью. Впрочем, из Кубка «Реал Сосьедад» всё равно выбывает.

27 ноября 2016 Виллиан Хосе открывает счёт, Месси шлёт ответку, всё заканчивается миром.

14 января 2018 Прерванная серия невыигрышей на этом стадионе. К 35-й минуте хозяева ведут в 2 мяча, но Паулиньо до перерыва, дважды Луис Суарес и Месси после приводят встречу к 4:2.

Текущая история — в трёх (теперь уже в четырёх) турах из четырёх с участием «Реала Сосьедад», команда, открывшая счёт, не побеждала — ничья и три поражения.

Данные, обязывавшие и взывавшие к сохранению предельной концентрации. Настрой был и, пока не вышел Бускетс, всё работало.

Но ещё чуть раньше Коутиньо сменил Семеду, Роберто вернулся на правый фланг обороны и созидание гостей обрело очертания смысла, а с появлением Буси всё вернулось к привычному сочетанию, доведенному до автоматизма.

Цена минут

Реализуй Тео выход один на один, им же и организованный, у рассказа был бы другой сюжет. Но он сыграл слишком бесхитростно — защитник в атаке, а отряд Вальверде показал, как надо использовать свои шансы.

Три минуты — два гола. Второй стал очередной большой ошибкой Рульи. Кредит доверия к нему непонятен. В прошлом сезоне он потерял место в составе после затяжной серии нелепиц, а когда сломался сменщик Тоньо, клуб предпочёл придумать ему дипломатическую травму и выписать из «Атлетико» запылившегося Мойя. Тот всегда в порядке. Не опровергнуто.

В любом случае, сюжет развернулся на 180. «Барселона» полностью подчинила себе матч, а в таком состоянии состязаться с ней бесполезно.

Хотя хозяева пытались и даже создали несколько интересных ситуаций. Только пропустить могли гораздо скорее. А закончилось так, как закончилось.

В очередной раз подтвердив: матч длится 90 минут и любой микропровал приводит лишь к тому, что вместо приобретений команда получает поздравления с хорошей игрой.

Усман Дембеле Два в чемпионате, три в сезоне. Все победные.

Луис Суарес забил этому сопернику 5 мячей. Его команда.

“Реал Сосьедад” 1-2 “Барселона” Голы: Ариц Элустондо, 12 – Луис Суарес, 63, Дембеле, 66

“Реал Сосьедад”: Рульи, Сальдуа, Тео Эрнандес, Ариц Элустондо, Эктор Морено, Игор Субельдия, Ильяраменди (Лука Фуэнтес, 82), Сурутуса (Орхильес, 21), Пардо (Мерино, 82), Оярсабаль, Хуанми

“Барселона”: тер Штеген, Семеду (Коутиньо, 46), Альба, Пике, Умтити, Серхи Роберто, Ракитич, Рафинья (Бускетс, 57), Дембеле (Видаль, 77), Луис Суарес, Месси