Сегунда, 5 тур: Сентябрьское небо

Безупречная “Малага”, кризисная “Осасуна”, растерянный “Тенерифе”. Матчи субботы в обзоре Сервантеса.

В первых матчах “Химнастик” зарекомендовал себя в качестве одного из главных аутсайдеров чемпионата. Возможно, поэтому каталонцы проявили неотвратимое желание доказать обратное. Подопечные Антонио Гордильо стремились победить первый раз. И их атаками руководил молодой Луис Суарес, который пытался пробраться сквозь 5 защитников Хагобы Аррасате.

В целом, среди разброда и шатания, массы неточных передач соперники создали по одному опасному моменту. Тете Моренте вывели один на один с Рубеном, но нападающий пробил настолько плохо, что геройств голкипера не потребовалось. Рохильос, переодетые в этот раз в белое, тоже не сидели сложа руки. Рубен Гарсия заставил Бесерру вступить в игру. Голкипер максимально сократил угол обстрела, и оказался прав.

После перерыва местная команда доминировала. Она создала значительно больше (отличиться могли  Корис, Луис Суарес и Ману дель Мораль).  Но до поры, до времени не хватало точности на последнем рубеже. Но и на старуху бывает проруха. Тете Моранте разобрался в окружении двух соперников и вывел Ману на ударную позицию. Нападающий распечатал заколдованные ворота.

Событие заставило памплонцев пойти в атаку, но было уже поздно. У “Осасуны” осталось 4 балла. Не на такой результат рассчитывает команда, желающая бороться за Примеру. Столько же очков у “Химнастика”. Однако каталонцы ниже в таблице за счет худшей разницы мячей.

“Химнастик” 1-0 “Осасуна”  Гол: Ману, 78

Вылет от “Альмерии” в Кубке Короля стал случайностью. Данный тезис подтверждает “Малага”, которая выиграла все свои встречи в Сегунде. В 21 веке команды, побеждавшие в первых 5 турах, непременно оказывались в Примере. “Анчоусы” напоминают свою лучшую версию 2008 года. Тогда их также тренировал Лопес Муньис.

Хишам, проявляющий свое голевое чутье, Джек Харпер, не опускающийся ниже определенного уровня, а также Онтиверос, обыгрывающий оппонентов и не забывающий отрабатывать в обороне – рецепт “Малаги”, позволивший записать на свой счет первый разгром в сезоне. До того анчоусы выигрывали с минимальным счетом. Прежним остался лишь процент владения мячом. В данном компоненте подопечные Муньиса всегда уступают сопернику (33-67).

В матче с “Кордовой” не удалось забить Густаво Бланко. Однако на его счету ассист к первому и победному голу во встрече. Экстренная адаптация аргентино-украинца не удивляет. Тренер подобрал для него подходящие функции и использует его максимально плодотворно. Он не только создает и реализует, но также хорош в воздушной игре.

Что до халифов, они стали игрушкой в руках более удачливого оппонента. Поражения стали привычным для “Кордовы” явлением. Пугает другое: команда не показывает ни идей, ни амбиций, ни общности интересов. Как будто финишный спурт в прошлом сезоне высосал все соки и вынул сердце. Но к чему тогда были те геройства?

“Малага” 3-0 “Кордоба”  Голы: Адриан Гонсалес, 15,Хишам, 39, Рикка, 72

Отрицательная динамика тянет на дно. Даже когда игра содержательна и все показатели выше, чем у соперника. Островитяне создали дюжину моментов, 18 раз били по воротам, и 9 раз попадали в створ. Они больше отобрали и перехватили мячей, почти в три раза чаще подавали угловые.

Все тщетно, когда возможностями не пользуются и допускают ошибки в обороне. Одна из них стоила слишком дорого. “Реусу” помог угловой: “Вильянуэва” исполнил подачу, Альфред Планас подхватил мяч во вратарской и вонзил его в ворота. “Красно-черные” оказались в сложной ситуации. Они не смогли зарегистрировать необходимых игроков, и кантерано приносит им очередные очки, коих 7.

Безусловно, победы не состоялось бы, если бы не самоотверженная игра Эдгара Бадии. Голкипер сделал все возможное, дабы не пропустить. Он нейтрализовал несколько выходов один на один. Однако и сами игроки клуба из “Тенерифе”, зачастую, действовали неуклюже на заключительном рубеже.

“Я не думаю о возможном увольнении. Я знаю, что футбол – это, прежде всего, результат. А с результатами у нас плохо. Я бы сказал: очень плохо. Что мы можем сделать? Работать еще больше и лучше. Существует только один способ: быть вместе, чем когда-либо” – отметил наставник “Тенерифе” Хосеба Эчеберрия.

“Тенерифе” 0-1 “Реус Депортиу”  Гол: Планас, 79

Удивительно много параллелей между соперниками, которые, казалось бы, мало чем связаны. Главное – еще в прошлом сезоне Кристобаль Паррало работал в галисийской системе. Он успешно возглавлял “Депортиво Фабриль”(в итоге дубль квалифицировался в плей-офф), а также подхватил главную команду после увольнения Пепе Меля.

Однако на “Риасоре” не задалось, и он был отправлен за двери. “Алькоркон”, последние два сезона сражавшийся за выживание под руководством Хулио Веласкеса, был недоволен результатами и решил сменить наставника. Им и стал Кристобаль. На данном этапе чемпионата едва ли кто-то жалеет о решении.

“Депортиво” трижды приезжал на “Санто-Доминго” и всякий раз уезжал ни с чем. История данного года не стала исключением. С первых минут гончары проявили инициативу и показали свое желание победить. Во главе с Хуаном Муньосом, заменившим Альваро Пенью, испытывающего проблемы с желудком, желтые раз за разом сталкивались с Дани Хименесом.

Голкипером “Депора”, некогда игравший за желтых, несколько раз спасал свою команду. В разное время Хуан Муньос, Давид Фернандес и Хонатан Перейра безуспешно пытались распечатать его ворота. Но за две минуты до перерыва Ноно-таки открыл счет на табло. Первый его гол на местной стадионе.

После перерыва галисийцы попытались реанимировать свою атаку с выходом на поле Карлеса Хиля. Но на защиту собственных ворот стал другой Дани Хименес, защищавший ворота “Алькоркона”. Он также записал на свой счет несколько сейвов. Интересно, что со знаком минус вновь отличился Крон-Дели. Датчанин вышел на замену и за 10 минут успел удалиться. Уже вторая красная карточка для него.

“Алькоркон” 1-0 “Депортиво”  Гол: Ноно, 43