«Жирона» — «Сельта»: Безумный легион

Весело, нарядно, бодро. В последнем матче 4-го тура был футбол, а не шахматы. 

Большой плюс Сакристана — отказ от архаичной модели, использованной им в двух первых турах. К тому же, команда подобрала кондиции и с удовольствием бежит в нужном направлении.

«Сельта» была ничем не хуже. Но и не лучше. Отсюда — игра на три результата и весёлые ошибки, некоторые из которых даже исправлялись.

К голу привёл первый же разумный момент, наглядно объяснивший, что мелочей не бывает, а мастеру достаточно полушанса.

22-я Из ничего. Первый разумный момент. Адай на паузе передёрнул хвалёного Нестора Араухо и адресно подал на дальнюю штангу. Неидеально, но достаточно для мастера игры головой Стуани. Сложился ласточкой и уложил в левый угол.

Кажется, с этого момента матч начинается по-настоящему. Скорости возрастают, поражение в планы не входит.

Нестор Араухо находит себе момент (рикошет со стандарта), но неправильно акцентирует мяч и потенциально острый момент становится ударом в небеса.

На данный момент не так важно. Ценнее организация давления, захват участка для строительства, пусть даже рейдерский.

Отличная ситуация для усевшейся в откат «Жироны», неплохо владеющей контратаками.

А в контратаке забивает «Сельта». Быстрый выход со своей половины, дриблинг Макси, фол, идеальный штрафной Аспаса над стенкой по нисходящей в ближний угол. Яркое и зрелищное возвращение партии на исходные.

«Жирона» тоже дружит со стандартами Гранель подал угловой, накосячивший в эпизоде со штрафным Алькала замкнул. Он исправился, сопровождавший его Араухо лишь усугубил свою вину: его молитвами за 15 полных игровых минут «Сельта» пропустила столько же, сколько за без малого 300 предыдущих.

На том его несчастья не закончились. В начале 2-го тайма «Сельта» перестроилась и взяла в оккупацию чужую половину поля. Соответственно, оборона поднялась вверх, а долгий розыгрыш закончился ошибкой центрального защитника, отбором Борхи Гарсии, побегом 3 в 1 и голом Стуани в пустые ворота.

Мечтать о победе уже не приходится, отыграться очень сложно. «Жирона» стала собой. Той командой, которая год назад взрывала Примеру.

Сложно и невозможно — разные вещи. «Сельта» искала, старалась и изматывала. В итоге, Буффаль отличным ударом с лёта завершил усилия Мальо, а вскоре он же дриблингом нарисовал момент для Макси Гомеса. Буну выловил на самой линии.

Это был последний шанс. «Жирона» выстояла в битве с отличным соперником. Её первый матч, за который, за вычетом частностей, невозможно предъявить претензии. Отлично игравший Виго не добрался даже до ничьей. Это о многом.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес