Лига Чемпионов: На любом пиру есть испорченное блюдо

Отличный испанский день. БРА убедили и сделали всё, что нужно. Но счастье не бывает полным.

«Валенсия»: Вялость и спокойствие

Не сотвори себе кумира. Восторги от работы Марселино в прошлом сезоне пока защищают от Veto ya, но уже не спасают от массы вопросов.
Поражение от «Ювентуса» плохо не само по себе – вечная бабушка сильнее во всех аспектах и способна побить где, когда и кого угодно. Минор взяли обстоятельства.

В каждом матче 2018/19 «Валенсия» проигрывала себе же годичной давности по динамике, организации, самоотдаче, функционале. Но у неё всегда были мощные отрезки. 19 сентября на «Месталье» всё было плохо с первой до последней минуты.

Тонкая материя

Травма Кондогбиа разрушила одну из сильнейших в Примере связку центральных полузащитников. Коклен близок по качеству, отличаясь лишь стилем, но он продолжает восстановление. Пришлось ставить Васса – игрока классного, всего лишь не знавшего, что такое матч Лиги Чемпионов против большой команды.

В итоге, Парехо пришлось пахать за двоих, и, как обычно, в таких ситуациях, навредил больше, чем помог – привёз себе первый пенальти и не забил собственную попытку, что бывает с ним достаточно редко. Правда, эпизод на 45-й минуте больше походил на свободный из пределов штрафной площади, а промах на 97-й мог изменить счёт, а не исход. Но исход – ключевое слово. Капитан повлиял на него не в пользу своей команды.

Ни он, ни Солер, ни Гедеш так и не смогли отладить взаимосвязь с атакой, откуда Родриго сам падал за мячом в полузащиту, а Батшуайи бесполезно скакал бодрым зайчиком.

Хотя вообще не показалось, что в задачи хавов входит организация наступления. Скорее, сдерживание. «Ювентус» дважды простил, потом ушли Хедира и Криштиану – казалось бы, есть повод проявить хотя бы признаки агрессивности. Но парни совсем ушли по грибы. Наказаны.

Точка давления – правый фланг обороны. Головная боль с начала сезона, организованная собственноручно. Старательный, быстрый и слишком прямолинейный Пиччини не убедил и был заменён на Везу. Во-первых, по основному амплуа центрального защитника, во-вторых, вполне медлительного, в-третьих, недостаточно классного. Но больше некого: Монтойю продали в «Брайтон», а Начо Видаля отправили оперяться в «Осасуну».

В центре обороны та же проблема. Диахаби произвёл в Примере неизгладимое впечатление. С такой игрой впору спасать «Альмерию» — помочь ей наконец-то вылететь из Сегунды, а Лигу Чемпионов можно смотреть только по телевизору.

Габриэль ненамного лучше, но хотя бы выгран в команду и примерно представляет, что он должен делать. Гарай до сих пор травмирован и объективных альтернатив не было.

Ещё и Гедеш. Вызвавший очень большие симпатии решением играть именно за «Валенсию», априори отметая все иные варианты, но сейчас находящийся в такой форме, что на лавке ПСЖ он принёс бы летучим больше пользы – на него бы не рассчитывали.

Итого «Ювентус» играл вдесятером, хозяева – в лучшем случае, всемером. И, что хуже всего, даже не пытались сопротивляться.

Обычная история

Ничего не потеряно в Лиге и, тем более, в Чемпионс. В своём лучшем состоянии эта команда может конкурировать с кем угодно. Остаётся до него добраться.

Проблема. Команды Марселино очень часто делают мощный первый сезон и падают во втором. С точки зрения Примеры за скобками «Вильярреал», двигавшийся по принципу черепахи – по чуть, но неуклонно от 59 очков в 2013/14 до 64 в 2015/16 и последний же сезон в рубке подлодки стал лучшим еврокубковым – полуфинал Лиги Европы.

Но там всё закончилось увольнением под надуманным предлогом сдачи матча в родном Хихоне и неофициальной версией конфликта с игроками, частично прорвавшейся наружу.

Субмариной он управлял 3,5 года. Рекорд его тренерского долгожительства. Ранее всё ограничивалось сроками от 3 месяцев до двух лет. Классные специалисты на дороге не валяются, но с ним работают в лучшем случае, на средней дистанции. Странная планида.

Говорят, причиной всему – его жёсткие требования. Сперва они работают как ЭСТ, приводят команду в чувство, но потом все начинают от этого уставать и люди, ещё вчера бывшие «до смерти с этим тренером» съезжают с темы, либо, идут на открытый конфликт, как Мусакьо из «Вильярреала».

Информация, которую не проверить. Но физически и эмоционально пустая «Валенсия», одарившая своего тренера худшим стартом в карьере (3 ничьих, 2 поражения) – факт.

Первые 49 матчей «Валенсии» в Лиге Чемпионов: 26 побед, 14 ничьих, 9 поражений, следующие 50 – 17 – 14 – 19.

Юбилейный 100-й – 2 октября, «Олд Траффорд». Моуриньо выиграл в 1-м туре. Выводы очевидны.

«Барселона»: Выкинуть все лекала

Пешком в историю. Месси забил 1-й мяч розыгрыша 2018/19 и первым в турнире достиг восьми хет-триков, один из которых (2 марта 2012 года в ворота «Байера») был пятигранным.

На уровне «Барселоны» он мегакрут, бесспорно. Потому всё им сделанное принимается за обыденность.

О слаженной работе, о комбинационных придумках и оборонительных авантюрах Вальверде можно сказать многое. И ничто не будет новью. Интереснее Дембеле, о котором уже спрашивают, многие ли помнят, что за него выплачено 105 + 40 переменных?

Пока многие. И формальная футбольная логика всё ещё не объясняет, за что выплачены такие деньжищи и как он вообще функционирует в системе, построенной на чётком распределении ролей, но при этом, на универсальности и взаимозаменяемости?

Сиротливая тень прошлого сезона действительно, не стала более полезной в обороне, а командная синхронизация, розыгрыш и подыгрыш применительно к Дембеле окончательно стали хвостом обезьяны, безжалостно отрубленным как рудимент. Он ведёт автономное существование, но его отсек отлично подключен к общему пульту управления.

Не всё подчинено стереотипам. Умение их обойти, удивить соперника – нюансы, по которым и определяется уровень мастерства тренера. К стандартам привыкают достаточно быстро, а предупреждён – наполовину вооружён и с обратной стороны, команды, из раза в раз играющие одну и ту же песню обречены на потери, недопустимые на уровне макроконкуренции.

Потому Вальверде, сохраняя основные настройки, меняет дополнительные. В прошлом сезоне это было усиление атакующего влияния Альбы, в частности, его диагональная связь с Месси, сейчас проводником именно атакующей идеи стал Дембеле.

Он сменил дислокацию с правого на левый фланг, оставив Коутиньо игру в более сбалансированной версии. К ней тоже прибегают, но делать это на своём поле против заведомо более слабого соперника можно разве что в качестве тренировочной нагрузки. Лигу Чемпионов желательно начинать с победы.

Здесь востребован аритмичный дриблинг Дембеле. Хавы за счёт контроля мяча создают глубину атаки, куда врывается француз. Необязательно слева – «Вальядолиду» забил с правого фланга, «Сосьедаду» со стандарта, голевой штрафной Месси (тот самый первый гол ЛЧ – 2018/19) нарисовал рывком из центра. А сам забил со своей позиции. Обработал, передёрнул и послал из-за периметра по недосягаемой траектории.

Он отлично работает с мячом, здорово бежит и быстро останавливается, действием заставляя защитника потерять позицию. И через мгновение движется так же быстро, но уже в другом направлении.

Результат – 5 мячей в шести матчах, три из которых стали победными, а ещё два решающими. Лучшее начало сезона в карьере.

«Атлетико»: Стали похожи на себя

У них есть всё, что нужно большой команде – качественный подбор, стиль, наработки и идея. Потому любое отступление от нормы читается как предвестник коллапса. Но то, что заканчивается вовремя – не раздолбайство, а расслаба. Матч в Монте-Карло дал такую надежду.

Мэтр провёл мастер-класс. Первый мяч ничего не значит, если им нужна победа, они её возьмут, контратака, связка Диего Коста – Гризманн, стандарты Коке, которые всегда готовы замкнуть Годин, Сауль или Хосема и откат на грани цинизма, когда у соперника просто нет шансов спастись, его перекусывают в середине. То, чего ждут, то, что они умеют.

Хотя «Монако», конечно, не показатель. Как и вся группа «А», где так же играют «Брюгге» и летают шмели из Дортмунда.

«Реал»: Три гола — три решения

1. В ворота вернулся Кейлор Навас. Нигде не озвучено, как тренер решил разделить игровое время двух неплохих голкиперов, но на сейчас Кейлорд провёл четыре матча, Куртуа — два, но последовательно. Будущее покажет.

В настоящем степень опасности «Ромы» была такова, что в ворота можно было ставить и шнурки от бутс Кико Касильи. Жаль. От Чемпионс всегда ждёшь накала.

2. Пентаграмма и лучи по краям. Хулен поменял расстановку в полузащите, а вместе с ней – игровую модель. Бэйл с функциями «Везде», Иско и Кроос ближе к флангам, на которых по всей длине резвились Марсело и Карвахаль, Модрич на раздаче из глубины и Каземиро как опора всей конструкции, создающей численное и качественное превосходство почти на всех атакующих квадратах.

Развлекались как хотели. 30 ударов, 11 из которых пришлись в створ, а три стали голами отлично засвидетельствовали полное преимущество и весёлое расточительство, а пас Модрича на Бэйла и финт Зидана в чужой штрафной от Марко Асенсио, чудом не закончившийся голом, стали причиной массы статусов, публикаций и комментариев в стиле «Ради таких эпизодов и именно этих парней вообще стоит смотреть футбол».

3. Мариано объяснил, кто здесь нападающий. Его интенсивного стиля едва ли хватит на 90 минут, поэтому первым выбором остаётся Бензема. Но игровое время в концовке быть обязано, Диас со своей безумной энергетикой взрывает и разрывает что угодно. Отличное решение трудной ситуации и позитивное шоу для решённых партий.

А Кот ушёл на зимнюю спячку. Наверное, переваривает, каким образом оказался лучшим бомбардиром Примеры и вспоминает свои дурные, но меганеобходимые команде голы в прошлой Чемпионс.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес