«Манчестер Юнайтед» — «Валенсия»: Больше, чем финал

Главный матч испанской недели и возможно, всего группового этапа Лиги Чемпионов. Ответ на вопрос, был ли напрасным весь труд клуба и команды, начиная с лета 2017 года, когда на «Месталью» высадился Марселино. 

Возвращению в Лигу Чемпионов уделяли особое значение, тем более, что в плей-офф не играли с 2013 года. Потому одна победа перекроет весь провал начала сезона, в котором первая победа добыта лишь в 7-м туре и текущий график позволяет рассчитывать в лучшем случае, на Лигу Европы.

Чемпионс есть здесь и сейчас. Перед началом турнира всё просматривалось через конкуренцию с «МанЮнайтед». Остаётся в силе, но на 2-й тур Моуриньо выходит с 3 очками, его визави с 0.


Победа в прямой встрече доводит преимущество до +6 на четыре тура в сочетании с визитом к Старой синьоре. «Янг Бойз» здесь за скобками, они могут сыграть на третьего, но уже потеряли домашний матч с Жозе и никак, никогда и ни при каких обстоятельствах не наберут даже балла против Аллегри.

Соответственно, Марселино тоже обязан брать на них 6 очков, либо, как минимум, рассмотреть варианты окончания тренерской карьеры.

В объективных раскладах всем по 6 и ещё один выигрыш на «Траффорде» оставит бывшего большого Особенного перед сравнительно несложной задачей добыть ещё 1 балл в трёх других матчах.

Ничья оставляет «Валенсию» в игре, но лишает права на ошибку. Победа восстанавливает исходные позиции партии.

Время очень неплохо. Три недели без побед, вылет из Кубка Лиги от Фрэнка Лэмпарда, тренирующего клуб 2-го дивизиона, позорный разнос от дедушки Пеллегрини, которого Жозе в испанские времена открыто троллил, конфликт с Погба – очередной эпизод публичной свары в третий сезон Моуриньо, текущее 10-е место, где до ЛЧ-зоны (-5) чуть ближе, чем до вылета (+8).

«Валенсия», напротив, включила мозг и мышцы. У них было целых два позора, но от «Эспаньола» — в самом начале сезона и то поражение остаётся единственным в Примере, а бесхребетные 0:2 от «Юве» можно объяснить в том числе, и тем, что ставки на этот матч не делалось изначально и все реакции на обстоятельства отправлялись в игнор по умолчанию.

После этого было жёсткое дерби, в котором в меньшинстве оттаскали «Вильярреал» за волосы, сильное выступление против «Сельты», где проблемами стали только реализация и Аспас, находящий голы даже там, где их не существует в природе и, пусть и не без доли везения, победа в Сан-Себастьяне.

Главное на отрезке – команда бежит, форварды забивают, Гедеш и Черышев в форме, Коклен восстановился.

Для превосходства над «Юнайтед» есть все качества. Ничего нового не надо даже придумывать – достаточно мартовского лекала Монтеллы и включения бойцовских качеств.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес