Сегунда, 7 тур: Не склонившие головы

Ремонтада “Сарагосы”, кризис “Мальорки”, катастрофа “Кордовы” и другие события в обзоре Сервантеса. Матчи пятницы и субботы.

Не просто так “Альбасете” – единственный клуб в профессиональном футболе, все еще не знающий горечь поражений. Подопечные Рамиса выигрывали до перерыва у “Сарагосы” со счетом 2-0. Но могли и крупнее. После возобновления встречи они потеряли мяч, а вместе с ним и инициативу.

Первый гол в матче забил тот самый Рею Манай, покинувший Гранаду без славы и хорошей репутации. Кажется, в “Альбасете” в состоянии изменить мышление игроков с неуверенностью в себе, проваливших предыдущий сезон. То было с Романом Зозулей, теперь албанцем. От игры к игре он демонстрирует неограниченные технические ресурсы и огромную мощь. Откровение первых туров.

Видеть “Альбасете” в атаке – истинное наслаждение. Команда грамотно разгонялась в центре поля, умела распоряжалась мячом и в зоне непосредственной ответственности нападающих. Хотя, когда в твоем составе Эухени и Фебас, задачи упрощаются.

Итоговая ничья, конечно, золотой результат для “Сарагосы”, которая в первом тайме напоминала себя времен игры с Луго: медленная, поверхностная, безыдейная. Пожалуй, ремонтада стала возможной после возвращения Иньиго Эгуараса в центр поля. Один из магов Лиги 123 стал волшебить на поле.

В последнее время гол перестал быть обязательной наградой для арагонцев. Но в Альбасете тенденция изменилась: во-первых, свой бомбардирский счет открыл Марк Гуаль. Его усилия вернули команду к жизни. В первые туры он растворялся на фоне коллег, но в самый нужный момент проявил реакцию.

Также как и Кристиан Альварес. Когда нападающие “Альбасете” раз за разом получали мяч во вратарской, защитники не успевали за опекаемыми и были в прострации, только голкипер избежал полного падения на дно в первые 45 минут.

“Альбасете” 2-2 “Сарагоса”  Голы: Манай, 3, Вердаска (а), 20 – Гуаль, 53, Васкес, 79

“Мальорка”, реактивно стартовавшая, начала снижать обороты. Три тура без побед лишают ее места в шестерке лучших. Не сказать, что она была хуже соперника. Но спячка в первые 5 минут стоила слишком дорого. Ветеран Сегунды, Пита, в прошлую субботу забил в ворота “Сарагосы”, через неделю повторил фокус уже с балеарцами. Удар с ходу со средней дистанции. Рейна в статистах.

После забитого мяча галисийцы отдали мяч и могли увеличить счет в ответке, но Донгу не воспользовался своей возможностью. Интересные подходы также возглавляли Виейра и Эррера, но они также не были дружны с завершающей стадией. У островитян дела обстояли лучше. После водопоя в штангу ворот попал Аридай, и в эндшпиле первого тайма Гамес счет сравнял.

Интересно, что левый защитник не должен был быть в старте, но заменил травмированного Жоана Састре. Кантерано не только забил, но и стабильно провел отведенные ему 90 минут.  После перерыва гости больше владели мячом, но не создали ничего опасного. Игру же “Луго” освежил вышедший на замену Хосе Карлос Ласо.

Когда-то он будет игроком стартового состава. Сейчас пара его проходов позволила раскачать оборону соперника и создать необходимое пространство. Он нужен галисийцам, как вода маю.

“Луго” 1-1 “Мальорка”  Голы: Пита, 3 – Гамес, 43

Без уступок. “Гранада” начала андалусское дерби с открытия бутылки шампанского, как предвестника праздника. “Красно-белые” лишились робости “Риасора” и открыли счет уже на 6 минуте. Фланговая передача стала ассистом для Вико. В середине первого тайма преимущество было удвоено.

Ода футболу продолжала звучать и во второй половине. “Назари” наслаждались преимуществом, время от времени подпуская соперника ближе. Понимание, что встречаются два соперника разного уровня, не покидало весь матч. Наверное, разница в счете должна была быть солиднее, но Карлос Абад вытащил несколько качественных ударов.

3 очка в 7 турах, 18 пропущенных голов. Кажется, это худшая версия “халифов” в обороне. Когда команда пропускает больше 2 голов за матч, ей сложно как-то компенсировать данную слабость. Исправлять ее необходимо в ближайшее время.

“Впервые мне стыдно быть тренером. Достоинство должно быть превыше всего. Я очень люблю Кордову и мне больно, но я сильный. Я способен на невозможное” – скажет Сандоваль после встречи. Тренер казался опустошенным на скамейке “Лос-Карменес”. Но однажды он уже оставлял душу, чтобы повернуть ситуацию вспять.

“Гранада” 4-2 “Кордова”  Голы: Вико, 7, Вадильо, 20, Монторо, 54, Родри, 90+3 – Айтами (п), 50, Бамбок, 85

3 очка стали глотком свежего воздуха для Рубена Барахи.  Тренер восстановил кредит доверия после ряда невразумительных игр. Не сказать, что первый тайм с “Лас-Пальмас” проходил по сценарию Барахи. Канарцы владели мячом, создали ряд перспективных атак, но в отличии от прошлых туров, в этом астурийцы надежно и организованно играли в обороне.

Единственный гол во встрече был забит усилиями Альваро Хименеса. Он обрамил в единицу опасный проход Робина Лода. После перерыва хозяева прибавили и были близки к тому, чтобы увеличить счет во встрече. Самую однозначную возможность не сумел реализовать Карлос Кармона.

Рауль Фернандес Кавада отразил его удар с пенальти и еще несколько сложных выстрелов. Он MVP встречи со стороны островитян. “Канарейки” потерпели свое первое поражение в чемпионате, хотя все еще держатся в призовой тройке.

Их главные минусы во встрече – отсутствие точности в завершающей стадии (из 14 ударов лишь 2 в створ), стерильное владение и неоправданные потери мяча. Тренеру есть, над чем задуматься.

“Спортинг” 1-0 “Лас-Пальмас”  Гол: Хименес, 30

Хосе Луис Ольтра вернулся в “Элиодоро” и одержал первую победу в качестве тренера “Тенерифе”. Она стала дебютной и в нынешнем чемпионате для островитян. Специалист повторил свою же идею однонедельной давности. С тремя центральными защитниками система казалась более сбалансированной.

Главным источником опасности стали фланги, на которых располагались Сусо и Наранхо. Они чаще владели мячом, чем обычно. Территориальное преимущество закрепилось за местной командой, хотя “Кадис” чувствовал себя комфортно в фактической игре без ворот. Поворотный момент – травма Маркоса Мауро.

Без центральных защитников в резерве Сервере пришлось сделать Кармону латералем, а Корреа ушел в центр обороны. Хлипкая конструкция стала разрушаться на ходу. Сложно было, как при атаках сходу, так и при стандартных положениях. Один из угловых и стал роковым для гостей.

После преимущества в счете островитяне не цеплялись за мяч, грамотно управляя пространством и временем. “Кадису” удалось перехватить инициативу, но ни о каких опасных моментах не было и речи. Желтые провели свой 6 мяч подряд без победы. Сомнения растут.

“Тенерифе” 1-0 “Кадис”  Гол: Нано, 33