Сегунда, 8 тур: Раскаленный асфальт

Вернувшийся в реальность “Тенерифе”,  победа “Кордовы” в андалусском дерби, Айтами в роли Луиса Суареса и другие события в обзоре Сервантеса. Матчи субботы.

Требовать от “Мальорки” чего-то большего, нежели сохранение прописки в дивизионе, стало бы ошибкой. Практика последних лет показывает, что дебютанты Сегунды крайне сложно адаптируются к новым условиям. В частности, в прошлом году 3 из 4 команд вернулись в Колодец.

Однако удачный старт подопечных Висенте Морено показал, что они способны на большее, чем борьба за выживание. В частности, в матче с “Тенерифе” “красно-черные” были надежны в обороне, знали, когда нужно взвинтить темп, а когда успокоить страсти. Они контролировали ход встречи.

По-новому предстал Сальва Севилья. Не освобождая себя от оборонительной работы, он отвечал за темп встречи и рисовал ключевые пасы для своих партнеров. Нужно было опуститься на самое дно, чтобы вернуться командиром “Мальорки” и вновь устремиться вверх.

Казалось, с приходом Ольтры, “Тенерифе” стал надежнее в обороне, у него появилась стабильная система работы с мячом. Однако желаемое выдавалось за действительное. 4 удара в створ ворот – 4 гола. Футболисты не сумели поднять свой моральный дух даже за счет смены тренера. Ожидаются тяжелые времена.

“Мальорка” 4-1 “Тенерифе”  Голы: Кабрера, 4, Хуниор, 29, Пратс, 56, Лопес, 81 – Руис (а), 52

Сложные времена “Нумансии” и “Эстремадуры” продолжаются. Первые еще в прошлом сезоне сияли в финале плей-офф, а в этом мечтают оторваться от зоны вылета, благо очная встреча с одним из аутсайдеров – прекрасная для того возможность. После бессодержательной встречи на “Эль-Садар” Лопес Гарай практически не стал ничего менять. Лишь Дани Кальво заменил травмированного Карлоса Гутьерреса.

В целом, сорийцы провели свой лучший матч в сезоне. Они контролировали ход встречи большую часть игрового времени, забили после стандартного положения, но не прямым ударом со штрафного, могли увеличить преимущество в счете, однако Медина послал мяч в небеса, вызвавшись реализовывать одиннадцатиметровый.

Присутствовали и негативные тенденции, повторяющиеся из раза в раз. В частности, команда плохо входит в матч и ей не хватает сил завершать его. В первые 10 минут Хуану Карлосу пришлось несколько раз вступать в игру, в эндшпиле “Эстремадуре” удалось организовать финальный штурм.

Новичок по-прежнему крайне болезненно адаптируется к новым условиям. Мешает и значительное количество травм, особенно в полузащите. Так, в старте оказались 4 новых игрока (Альваро Фернандес, Айтор, Кике Маркес и Пардо). Естественно, ни о какой преемственности и сыгранности в данных обстоятельствах говорить нельзя.

“Нумансия” 1-0 “Эстремадура”  Гол: Эскасси, 13

Теперь “халифы” знают, что значит побеждать. Дебютной жертвой стала “Альмерия”. Первый тайм был шахматным. Никто не хотел рисковать, уделяя значительное внимание обороне. “Красно-белые” показывали более цельную игру, но им не хватало качественных действий в завершающей стадии.

Хозяева и того хуже. Они не оказывали давление ни по центру, но по флангам, но во второй половине прибавили. Бело-зеленые минимальное количество времени владели мячом, но их подходы таили в себе опасность, один из них завершился победным голом Пиовакарри.

“Альмерия” попыталась счет сравнять, но ее усилия не увенчались успехом. Любопытно, что в конце матча были удалены Айтами и Корпас. Первый вспомнил навыки Луиса Суареса и по словам арбитра в протоколе: “укусил соперника во время остановки игры”.

“Кордова” 1-0 “Альмерия”  Гол: Пиоваккари, 74

В матче двух претендентов на выход в Примеру может быть все, что угодно. Но игра пошла по наиболее предсказуемому cценарию. Островитяне значительно больше владели мячом (показатель переваливал за 60%). При этом хозяева не обостряли, не создавали глубину, а до Рубена Кастро мяч доходил считанное количество раз.

“Алькоркон” разбавлял желтое доминирование время от времени, но Раулю Фернандесу практически ничего не угрожало. Разве что изолированная единичная фланговая передача, да дальний удар Альваро Пеньи во втором тайме.

Маноло Хименес понимал, что стерильное владение – не лучший путь распечатать ворота. Поэтому он выпустил Араухо. Форвард вновь облачился в желтые одеяния спустя 14 месяцев. Зрители встретили его тепло. Он качественно вспыхнул после первой же своей возможности, но в итоге растворился на поле.

В эндшпиле встречи свое слово сказал Рубен Кастро. Форвард вышел на ударную позицию и имел все шансы открыть счет в матче, но Хименес видел, куда направлял мяч соперник и сумел парировать удар.

“Лас-Пальмас” 0-0 “Алькоркон”

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес