«Альбасете»: Нарушая запреты

Совладелец (17% акций) приветствует из-за двух океанов. Город и команда слышат своего лучшего футболиста. «Альбасете» завершает сентябрь в зоне-плей-офф и остаётся единственной командой двух профессиональных дивизионов, не проигравшей ни разу. 

Самый неожиданный лидер самого сложного дивизиона. В его биографии были фрагменты «механического сыра» Бенито Флоро, когда команда добиралась до 7-го места в Примере, а её лидеры Хосе Салазар и Дельфи Гели (позже чемпион Испании с «Атлетико» и финалист Кубка УЕФА с «Алавесом», в настоящем – президент «Жироны») завершили сезон с индивидуальными наградами.

Высшая точка, за которую пришлось расплачиваться дрейфом между вторым и третьим дивизионами, предбанкротством, от которого, собственно, и спас Иньеста, зрелищной игрой Луиса Сампедро с вылетом и экономичный стиль Энрике Мартина с сохранением.

Но этим летом доскональные исследователи низших дивизионов с сайта «Vavel» предупреждали, что сюрприз возможен, в Ла-Манче растёт команда, которая будет волновать.

Оценка летней деятельности, начатой с обмена спортивными директорами – в «Хеатфе» уехал Нико Родригес, оттуда прислали Мауро Переса, после интервью с несколькими специалистами выбравшего Луиса Мигеля Рамиса.

Интересный игрок, в своей карьере прикоснувшийся к неплохим временам Мадрида, «Расинга», «Севильи» и «Депортиво», как тренер работавший в системе «Реала», в частности, подхвативший «Кастилью» после перевода Зидана в главную команду и обжегшийся в «Альмерии», откуда вынес опыт второго дивизиона.

Здесь окончательно оформился его тренерский взгляд, микст романтичных идей Сампедро и прагматизма старого Ведьмака. Его команда играет от атаки, но настроена на организацию и баланс.
Под эту доктрину приглашены 11 новых футболистов и сформирована основа, главную нагрузку в которой несёт сдвоенный центр полузащиты Фебас – Эрике, а атакой руководит автор первого гола прошлой Сегунды Эухени Вальдеррама, принадлежащий «Валенсии». Само по себе – неплохая оценка качества полузащитника.

Впереди сформирован один из лучших выборов дивизиона. Акунья, Зозуля и Бела уже знакомы болельщиков, а появление блудного сына Альфреда Ортуньо, начинавшего здесь свою профессиональную карьеру, даёт возможность манёвра схемы с 4 – 3 – 3 на 4 – 4 – 2.

Забивают все, но успешнее всех марокканец Рей Манаж, в прошлом сезоне не пригодившийся «Гранаде». Так говорит статистика.

На деле, первоочередное значение в завершении получил Роман Зозуля. Он перестал играться в политику и заинтересовался футболом. Его работоспособность и физическая мощь создают глубину атаки, а выигранные единоборства сразу становятся голевыми моментами.

Текущий результат – на сегодня больше ( и то, на один мяч) забила только «Гранада», но только «Альбасете» ни разу не ушёл с поля без гола.
В обороне тоже всё неплохо. 7 пропущенных (в среднем по голу за игру) – худший показатель в «шестёрке», к тому же, уступающий текущим результатам «Спортинга», «Мальорки» и «Осасуны», но ни у кого из них защитники не поддерживают атаку так активно, как в «Альбасете».

А чего ещё ждать, например, от этнического мадридиста Техеро, успевшего поиграть и за главную команду, и отлично знакомого с Рамисом по «Кастилье», или, от Хосе Каро, умение подключаться которого уже было оценено в «Кордове»?

Пропускать нестрашно, когда бьёшь вдвое больше. Напротив, это даёт интригу и зрелищность, делает команду открытой, яркой и разрушающей все шаблоны 2-го дивизиона.

Журнал «Сервантес» № 9 (21)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес