Сегунда, 12 тур: Ночь мечтателей

Ремонтада “Кадиса”, абсолютное лидерство “Гранады”, “Сарагоса” в зоне вылета и другие события в обзоре Сервантеса. Воскресные матчи.

Пару недель назад судьба Альваро Серверы висела на волоске. Проваленный старт грозил увольнением. Но опытный наставник сумел перевернуть ситуацию в свою пользу и, кажется, сделать невозможное. “Кадис” снялся с безвыигрышной серии и сменил забитые ноги на ясное сознание.

Второй тайм – пик желтых в этом сезоне. “Эльче” был сломанной игрушкой в руках команды, обвиненной ранее в невозможности креативить и реализовать созданное. Лекич и Сальви стали южным ураганом, который не в силах был никто остановить. За 25 минут игрового времени хозяева отличились 5 раз. Нонсенс.

Авторы голов абсолютно разные. Но основой победы стали действия дона Сальви Санчеса. Его мяч и два ассиста подчеркивают в нем исключительного футболиста, от которого зависит дальнейшая судьба “Кадиса”.

Вы можете проиграть и даже пропустить много голов (когда необходимо отыгрываться, футболисты всегда идут на определенные риски), но отдавать инициативу, мяч и волю в руки соперника, как это сделал “Эльче”, нельзя. Так теряются не только очки, но чемпионаты и уважение.

“Кадис” 5-1 “Эльче”  Голы: Корреа, 50, Лекич, 63, Хосе Мари (п), 68, Санчес, 73, Вальехо, 75 – Каба, 10

“Реал Овьедо” с энтузиазмом начал матч. Он во всем превосходил “Мальорку”, которая, казалась, неработоспособной. Подопечные Анкелы создавали глубину на флангах и питали передачами атакующих игроков. Забили достаточно скоро. Но не остановились. 1-0 в первые 45 минут – благодать для соперника.

Анкела очень хорошо знает своих подопечным и умеет правильно выстроить стратегию. Он заметил, что Ибраима Бальде находится в хорошей форме и выпустил игрока в стартовом составе. Нигериец ответил на доверие своим голом и превосходством над защитой оппонента.

После перерыва расстановка сил изменилась. “Овьедо” уже никуда не спешил. Наверное, был смысл развить преимущество, но астурийцы понадеялись на надежность собственной обороны и прогадали. Островитяне не только счет сравняли, но могли и выйти вперед. Две перспективные атаке не сумел реализовать Арибай Кабрера.

“Реал Овьедо” 1-1 “Мальорка”  Голы: Бальде, 9 – Лаго Хуниор, 52

“Санто-Доминго” открыл двери новому мадридскому дерби. Ни разу в рамках Сегунды “Алькоркон” не играл с “Райо Махадаондой”. Как и ожидалось, “гончары” контролировали ход встречи с первой до 90 минуты. И уже в начале встречи открыли счет благодаря комбинации Ноно и Сангальи. Последний посвятил свой гол брату.

После пропущенного мяча, “Махадаонда” окончательно перешла в наступление и безраздельно владела футбольным снарядом и временем. Проблема в том, что подопечные Паррало умеют обороняться, что они доказывали неоднократно.

Второй тайм прошел по тому же сценарию. С той лишь разницей, что желтые сумели закрепить свое преимущество. Свой 8 гол за 12 туров забил Хуан Муньос. Благодаря тренеру и новой обстановке кантерано “Сарагосы” сумел перезапустить свою карьеру. Таким образом, “Алькоркон”вплотную подобрался к зоне прямого выхода в Примеру.

Игроки верят в то, что мы делаем и чувствуют себя комфортно. Это путь, который мы продолжим” – отметил тренер, Кристобаль Паррало, в ответ на вопрос о секрете успеха “Алькоркона”.

“Алькоркон” 2-0 “Райо Махадаонда”  Голы: Сангальи, 8, Муньос, 58

“Альмерия” и “Спортинг” продолжают движения по противоположным маршрутам. Первые наверх, вторые вниз. Несмотря на то, что Хихон первым открыл счет в матче, именно хозяева в полной мере развернули свой футбол, комбинировали, сумели обосноваться на противоположной половине и штамповали моменты.

Гости предлагали более прямолинейный, вертикальный футбол. Их единственный гол состоялся благодаря удару Пабло Переса из-за пределов штрафной после прохода Джурдевичича по правому флангу. За исключением данного момента, “Спортинг” практически не беспокоил ворота Рене.

“Красно-белые” включили свои резервы и сумели сравнять счет благодаря пенальти. Нападающий Альваро Хименес стал пострадавшим, он же взялся и реализовать одиннадцатиметровый, забив свой 4 гол в сезоне.

После перерыва не изменилось ничего. Подопечные Франа Фернандеса продолжали настраивать на своем, в то время, как гостям было весьма сложно даже перебраться на чужую половину. Настырность и амбиции взяли свое. Архитектором успеха стал Андони Лопес. Удивительно, но астурийцы могли сравнять. Рене пришлось изрядно потрудиться, чтобы достать мяч после удара со штрафного Кармоны.

“Альмерия” 2-1 “Спортинг”  Голы: Альваро (п), 36, Лопес, 73 – Перес, 10

“Гранада” показала свою силу на “Ромареде”. Она выложилась в первом тайме, не захотела свирепствовать во втором. Скорость Вадильо, чтение Монторо, класс Феде Вико или сейвы Руя Силвы. Одно не отделить от другого. Но все вместе поднимает назари на первую строчку в таблице.

Главным же виновником происшедшего является Диего Мартинес. Галисийцу удалось имплантировать составу свой стиль, стереть разочарования прошлого сезона и адаптировать новых игроков к своим требованиям. У союза тренер —  коллектив все еще нет потолка, но с целью на данном этапе справляются беспрекословно.

У “Сарагосы” все с точностью, да наоборот. В прошлом сезоне руководство подчеркивало постоянство выбранной стратегии, но после ухода Начо Гонсалеса сменилось два тренера. Любопытно, что их видение футбола прямо противоположно. Что хочет Лукас Алькарас от своих подопечных, кажется, не понятно им самим.

Арагонцы терпят кораблекрушение. По финансовым показаниям им крайне важно не просто бороться за первый дивизион, но выйти туда. Сейчас же они ближе к третьему. И предложить особо нечего. Разве что самоотдачу быстро стареющего Сапатера, который старался бежать весь второй тайм и отдувался за плохой результат перед камерами.

“Сарагоса” 0-2 “Гранада”  Голы: Вико, 16, Вадильо, 38