Сегунда, 12 тур: Время тишины и темноты

Возвращение Энрике Мартина на “Карлос Бельмонте”, судейский скандал в Памплоне, драка тренеров на Канарах и другие события в обзоре Сервантеса. Матчи пятницы и субботы.

“Альбасете” пронесся сильным штормом, сметая все на своем пути, особенно в первом тайме. Боязливый и осторожный “Химнастик” не стал препятствием. Энрике Мартин, проводящий свой второй матч в качестве наставника каталонского клуба, ничего не смог поделать со своими бывшими подопечными.

Он вернулся на “Карлос Бельмонте” и стал наблюдателем печальных для себя событий. Хозяева решили судьбу встречи за 5 минут. Сначала Альбентоса, находясь под прессингом Зозули, срезал мяч в собственные ворота после подачи Ортуньо. Затем сам Роман точно пробил через себя. Бесерра оказался бессилен.

Второй тайм стал копией первого. Замены Энрике Мартина не имели желаемого эффекта, в то время, как “Альбасете” следовал своему сценарию, доминируя и контролируя события во встрече. Хозяева были ближе к третьему голу, чем гости к первому. Отличиться могли Ортуньо и Фебас.

Кастильцы снова набрали ход и подтвердили свое место в шестерке лучших. “Мы довольны всем. Команда была на высоком уровне во всех аспектах и этапах игры. Мы понимали, что нужно делать в каждый момент. Важно было и не пропустить. Мы хотим защищаться с мячом и создавать моменты. На данный момент получается все” – отметил тренер “Альбасете” Луис Мигель Рамис.

“Альбасете” 2-0 “Химнастик”  Голы: Альбентоса (а), 16, Зозуля, 21

“Луго” и “Реус” под угрозой вылета попытались приложить максимальные усилия, дабы возвыситься на уровне соперника. Каталонцам должен был помочь родной стадион, а галисийцам новый тренер. Альберто Хименес Монтеагудо уже дебютировал в матче Кубка против “Леванте”.

В нем он предложил агрессивную атаку с активно подключающимися крайними защитниками, вертикальными движениями и желанием завершить каждую атаку ударом. Ничего общего с происходящим на Муниципальном стадионе “Реуса”. Оба соперника сконцентрировались на обороне собственных ворот, патологически боясь ошибиться.

Нахождение мяча в центре поля – преобладающий тон большинства минут. Интенсивность и активность снизилась после перерыва, а ближе к заключительным минутам контроль над игрой взяли подопечные Бартоло. Но доминирование не кристаллизовалось в счете на табло.

“Реус 0-0 “Луго”

“Нумансия” в поиске и, кажется, Лопес Гарай собрал свой пазл. Эскасси обеспечивает баланс и выход из обороны, Марк Матео глубину. Трио, сформированное Диаманкой, Какой и Вильяльбой, направляют мяч в нужное русло. Как во встрече с “Тенерифе”. Открыться, обыграться и завершить – три кита, на которых основывается клуб из Сории.

Алаин Оярсун, игрок, отвергнутый островитянами этим летом, принес победу “Нумансии”. Баск превосходен, когда дело касается адресных передач с фланга, а также стандартов. Он является одним из открытий нынешнего чемпионата.

“Тенерифе” продолжает испытывать игровые проблемы, и Ольтра ничего не может поделать с происходящим. На данный момент канарцы не выигрывали на выезде уже более семи месяцев и рискуют оказаться в зоне вылета после окончания всей встреч.

“Мы все еще не можем быть надежными в обороне, поэтому и не конкурентоспособны в данном дивизионе. Необходимо делать шаг вперед в определенных аспектах игры. Очевидно, многое предстоит изменить. Когда мы пропустили, нам пришлось рискнуть, чтобы попытаться отыграться. “Нумансия” поймала нас на контратаке” – заключил тренер “Тенерифе”.

“Нумансия” 2-0 “Тенерифе”  Голы: Диаманка, 49, Гильермо, 72

“Малага” не изменила своим принципам: отдала мяч сопернику, отличалась надежностью в защите и использовала каждый шанс отличиться. В середине первого тайма Дани Пачеко исполнил подачу со штрафного, и Пау Торрес, дотянувшись, вонзил мяч в сетку ворот. Казалось бы, идеальные условия для нынешнего лидера чемпионата.

Однако стечение обстоятельств вынудило Лопеса Муньиса сделать первую замену на 35 минуте. Место травмированного Хуанпи занял Онтиверос. После перерыва дискомфорт почувствовал и Коне, заставив тренера потерять еще одну возможность перестроить встречу в случае неблагоприятного результата.

“Анчоусы” доминировали в матче вплоть до 73 минуты, когда рефери поступил слишком строго с Бланко Лещуком. Аргентинец увидел перед собой вторую желтую карточку. Что же произошло в  заключительном эпизоде не прояснил ни один видеоповтор. Зато в течение трех минут “Осасуне” удалось не только счет сравнять, но и выйти вперед.

Оба гола – грамотное исполнение штрафных. Первый с подачей в штрафную, второй – прямым ударом. Между ними обоюдное удаление Н’Диайе и Хиско за драку. Согласно протоколу африканец сказал испанцу, что убьет его. Теперь ни его, ни Бланко Лещука не будет в следующим матче “анчоусов”.

Судейство не понравилось собственнику “Малаги” Аль-Тани. В своем твиттере он выставил выставил коллаж Веласко Карбальо в очках с собакой-поводырём, намекая на предвзятое судейство де-ла-Фуэнте Гомеса.

“Осасуна” 2-1 “Малага”  Голы: Вильяр, 80, Торрес, 83 — Торрес, 21

Кубок Короля способен не только мешать, но и помогать клубам Сегунды. Пример – “Кордова”. Уголки губ Сандоваля растягивались все шире, когда его команда забивала гол за голом в ворота “Эльче”. Кажется, равнодушие и бесцельность остались далеко позади.

Футболисты верят в идеи своего тренера, и “Нуэво Арканхель” заполнился как никогда, чтобы наслаждаться действом. “Халифы” зарядили с первых минут и добились приемлемого преимущества. Проблема в том, что они не могут ни пропустить. Тем более, когда за завершении Энрик Гальего.

Отягчалось тем, что Пиоваккари схватил две желтые карточки за 5 минут и оставил свою команду в меньшинстве. Казалось бы, для “Эстремадуры” включили зеленый свет. Особенно в первой половине второго тайма, когда игровое преимущество превратилось в двойку на итоговом табло.

Однако удаление Помареса стало идеальным триггером для возвращения призраков прошлого новичка Сегунды. “Эстремадура” собственноручно вернула инициативу в ноги соперника. Она как будто исчезла из противостояния, и “Кордова” без сопротивления забила трижды. Дубль на счету Йовановича. Два гола в компенсированное время.

“Кордова” 4-2 “Эстремадура”  Голы: Де лас Куэвас, 8, Йованович, 77, 90+1, Ромеро, 90+2 – Гальего, 39, Ледесма, 62

Снова “Лас-Пальмас” потерял очки в компенсированное время. На 6 дополнительной минуте “Депортиво” не просто получил добычу. Проявил волю и никогда не опускал рук. В итоге Домингос Дуарте замкнул навес Кике. Не сказать, что у галисийцев моментов не было. На 5 минуте в штангу попал все тот же Кике, однако инициатива принадлежала сопернику.

В первом тайме островитяне, скорее, контролировали ход встречи, чем больно жалили. Хименес был свидетелем действа, но не действующим лицом. Многое изменилось после перерыва. “Лас-Пальмас” постепенно наращивал обороты, и его давление привело к закономерному голу Иньиго де-ла-Гарреты.

Но вместо того, чтобы защищаться с мячом, хозяева оттянулись назад и подарили шанс сопернику. Помог и второй тренер “Депортиво”. Бернандо Тапия стал провокатором драки с Маноло Хименесом, которая завершилась потасовкой со стороны игроков и тренеров обоих команд.

Тапия был удален, но он выиграл главное для своей команды – время. “Депортиво” прагматично воспользовался подарком.

“Лас-Пальмас” 1-1 “Депортиво”  Голы: Иньиго, 48 – Дуарте, 90+6