Сегунда, 13 тур: Вздымающийся ад

“Кадис” продолжает набирать очки, “Эстремадура” увольняет тренера, а “Алькоркон” не сбивается с намеченного пути. События и сценарии в обзоре Сервантеса. Субботние встречи.

Победный состав не меняют. Данного тезиса придерживался Альваро Сервера, повторяя состав, вышедший на второй тайм игры с “Эльче” и разгромивший соперника. Так, Сальви обосновался на правом фланге, Лекич – в центре нападения. “Желтые” с первых минут включились в игру. Им хватило 7 минут, чтобы отличиться.

Никто не смог остановить Ману Вальехо, когда тот головой замыкал фланговую передачу Сальви. Опережая соперника по счету, “Кадис” не расслабился. Он отдал мяч “Реусу”, который не знал, что с ним делать и контролировал происходящее на поле. В середине первого тайма Лекич имел все шансы забить свой гол, но его выстрел в упор ликвидировал Бадиа.

Второй тайм начался также, как и первый: с быстрого гола “Кадиса”.  Лекич обыграл голкипера, хоть гости и указывали арбитру на несуществующий офсайд. Подопечные Хави Бартоло были вынуждены атаковать, чтобы попытаться отыграться. При этом желтым было достаточно контратак. И вторым номером они были опаснее и ближе к третьему голу.

Но счет на табло не изменился, а “Кадис” реабилитировался и одержал три победы подряд, приближаясь к зоне плей-офф. “Реус”, напротив, утвердил себя на роль одного из аутсайдеров Сегунды.

“Кадис” 2-0 “Реус Депортиу”  Голы: Вальехо, 7, Лекич, 50

Две цели преследовали команды перед матчем. Галисийцы стремились одержать первую победу под руководством Монтеагудо и соответственно, отдалиться от зоны вылета. “Алькоркон” продолжить победную серию и хоть временно, но стать лидером дивизиона.

Первоначально галисийцы захватили мяч и территорию. “Желтым” пришлось опускаться ниже. Но фланговые передачи “Луго” не несли опасности. Фактически первой возможностью открыть счет стал удар Сангальи. Слишком неточно. Кампадабаль также не сумел воспользоваться моментом. Самый опасный эпизод первого тайма – выстрел Кампильо. Но Хименес исправил ошибку своей обороны.

Как только начался второй тайм забили гончары. Борха Галан нанес хлесткий удар правой из-за пределов штрафной. С тех пор мадридцы взяли игру под свой контроль. Мяч уже не принадлежал лишь “Луго”. Процент владения выровнялся. В конце галисийцы играли больше сердцем чем головой. Итог понятен – первое поражение при новом тренере.

“Луго” 0-1 “Алькоркон”  Гол: Галан, 48

Футбол бывает жесток к одной из команд. В данном случае, к “Эстремадуре”. Хозяева понимали, за что и кого они играли. Двухматчевая серия из поражений отодвинула их к зоне вылета. Вопросы к Хуану Сабасу множились. Неудивительно, что местные игроки первыми захватили инициативу.

В их плане игры не было заморочек: все просто и надежно: Вальверде справа и Кике Маркес слева искали Гальего в чужой штрафной. Находили не всегда, но когда мяч оказывался в ногах форварда, удержать его было проблематично. То случилось на 39 минуте, когда Энрик заработал пенальти и его же реализовал.

К тому времени “Эстремадура” вела с вполне комфортным счетом (2-0). Однако слабость в обороне, выявленная в других встречах, не могла не сказаться и в игре с “Осасуной”. Пропущенный в раздевалку гол стал предвестником несчастья. Дальше больше – Аррасате, провел ряд замен, направленных на усиление атаки.

Так, на поле появились Давид и Начо Видаль. До середине второго тайма местные игроки поддерживали определенный порядок, но их выбил и колеи очередной пропущенный гол. Рубен Гарсия наносил удар из-за пределов штрафной и рикошетом от Иньиго Лопеса мяч оказался в сетке ворот.

На 78 минуте вторую желтую увидел перед собой Эрнандес. Казалось бы в большинстве, местным игрокам удастся удержать ничью, но в компенсированное время они пропустили гол от Роберто Торреса.

После встречи был уволен Хуан Сабас. Он проработал в “Эстремадуре” около 15 месяцев. За это время ему удалось спасти клуб от вылета из Сегунды Б и вывести в профессиональный футбол. Дважды он переживал отставку. Первый раз после предсезонных сборов в сезоне 2017/18.

“Эстремадура” 2-3 “Осасуна”  Голы: Фаусто, 19, Энрик (п), 39 – Ойер, 42, Лопес (а), 74, Торрес, 90+4

“Депортиво” утвердился на роль одного из фаворитов чемпионата. Не брендом, а игрой. В матче с “Овьедо” он показал другой уровень. Перед зрителями предстал компактный блок, нашедший баланс между обороной и нападением. Первые минуты были непростыми, но мяч со стандарта открыл широкие возможности перед галисийцами.

Дуэт Карлос Фернандес и Кике разрушителен для соперника (в данном матче на их счету 3 гола). Он же позволяют “Депортиво” быть лучшим бомбардиром лиги (23 мяча). Наиболее эффективным же для галисийцев способ защиты – владение. Когда подопечные Гонсалеса обороняются с мячом, соперник ничего не может сделать.

В прошлом году тренеру “Депортиво” к концу первого круга удалось набрать с “Сарагосой” 24 очка. Ныне до экватора чемпионата 8 туров, и специалист опережает свой график на 2 балла. Нелегко адаптировать определенный набор игроков к выбранным схемам. У Гонсалеса получилось.

Оказывается, если провести качественную трансферную кампанию с адресными подписаниями и взять сильного тренера, можно достичь многого. То, что раньше не практиковал Тино Фернандес.

“Овьедо” рухнул как карточный домик после второго гола. Клуб, ставящий перед собой высокие цели, не может себе позволить играть сквозь рукава. Образ астурийцев с каждой встречей оставляет желать лучшего. И уже неизвестно, увидим ли мы дерби с Анкелой в качестве главного тренера “Овьедо”.

“Депортиво” 4-0 “Реал Овьедо”  Голы: Дуарте, 21, Кике, 65, 75, Карлос Фернандес, 73

В матче на “Мартинес Валеро” сложно было определить, кто же в прошлом году играл в Примере, а кто – в Сегунде Б. Со стартовых минут и до окончания встречи “Эльче” контролировал ход матча. Он шел от меньшего к большему, первоначально завладев мячом, но позже поделившись им с оппонентом.

Клуб из Аликанте создал больше качественных моментов, но неудача на последнем рубеже и блестящая игра Рауля Фернандеса в воротах аннулировали все положительные стороны подопечных Пачеты.

“Лас-Пальмас” забил про скорость, иногда был адаптичным, злоупотребляя стерильным владением, хотя Рафа Мир вполне мог вывести свою команду вперед, хоть и несправедливо. В итоге островитяне не могут победить уже 4 тура подряд. Не тот результат, чтобы рассчитывать на возвращение в Примеру.

“Эльче” 0-0 “Лас-Пальмас”