Примера, 12 тур: Веселая планета

Триллер на “Камп Ноу”, хромой Диего Годин в качестве центрального нападающего и 19-летний Саму, тянущий на себе подлодку – главные позывные в обзоре Сервантеса.

1. “Реал Сосьедад” – лучшая команда Примеры на выезде (13 очков). В топ-5 лиг ее опережают только “Тоттенхэм” (18), “Ювентус” (15) и “Ливерпуль (14)”. При этом большую часть встречи с “Леванте” подопечные Гаритано уступали по счету и игре.

“Лягушки” отметились быстрым голом. Как только валенсийцы касались мяча в зоне трех четвертей, они демонстрировали точность, вертикальность и динамизм. В одном подходе участвовало по 7 игроков.

Два важных нюанса: слаженная работа пары Боатенг – Майораль и позиция Моралеса. Связка форвардов раз за разом нагружала центральных защитников оппонента. Они врывались в штрафную, обыгрывались, добавляли эффективности и стягивали внимание. В то время Моралес, почти латераль, создавал глубину и занимал освобождаемую Боатенгом зону.

Подопечные Пако Лопеса знали, что делать и в обороне. Они пытались внимательно играть на флангах, особенно с Янузаем, и бельгиец не мог набирать высоту. Три центральных защитника контролировали Виллиана Хосе. Кроме того, хозяева превосходили гостей в центре поля, не давая тем сделать первый шаг к созиданию.

“Реал” был серой мышью на фоне “Леванте. Они с трудом выходили из обороны, никак не могли обосноваться на противоположной штрафной и не проводили комбинаций, не придумывали что-то оригинальное. Все слишком медленно.

Ветер подумал в другую сторону после перерыва. Первый шаг к ремонтаде сделал Тео Эрнандес. Если в первом тайме он смещался в центр, уступая бровку Эктору Морено, то во втором продвинулся по своему обычному маршруту, чем удивил защитников “Леванте”. Затем на поле появился Хуанми, заменивший Субельдия.

Кажется, гол в крови нападающего. Ни одно свое действие он не производит без намерения забить.  Он умеет грамотно открываться, точно бить. При этом ему не нужен контроль. Два его результативных действия (гол и передача) похоронили “Леванте”. Последний раз ремонтада на “Сьютат” состоялась в октября 2013 года. Тогда отыграться и вырвать победу сумел Мадрид (2-3).

2. “Валенсия” одержала свою вторую победу за четверть чемпионата. Обе на выезде. Против “Хетафе” непросто никому. Он ставит перед атакой соперника сложные задачи и тестирует на конкурентоспособность. “Лос че” оживились в матче с “Янг Бойз”. Очередной матч – попытка понять закономерность или случайность прогресса.

Матч показал, что гости крайне нестабильны в собственной штрафной, но набирают ход в атакующих действиях. Лишь три не лучших решения Родриго на завершении смазали целостное впечатление. Набирающий форму Гедеш, читающий игру Солер и феноменальный Гайя говорили на поле. Возможно, нужно было чаще играть на Санти Мину.

В любом случае фланги работали очень продуктивно. Не хватало нюансов, где-то удачи. Качественно сыграл и Парехо. Он страховал Гарая и Коклена, перехватывал мячи и точно пасовал партнерам (88%).

В обороне сложно. Без концентрации, скорости и интеллекта. Касания Анхеля и вылазки Антунеша всякий раз нервировали защитников соперника. Однако в этот раз “Хетафе” не отличился эффективностью в реализации.

3. “Жирона” провела свой 50-тый матч в рамках Примеры. Баланс: 18 побед, 14 ничьих и 18 поражений. Матч с “Леганесом” не был простым. Из положительных моментов – возвращение в строй Кристиана Стуани, который даже отличился, но мяч засчитан не был.

Из отрицательных – в игре каталонцам не хватало полузащитника с большим контролем, мобильностью, чтением игры. Все появившиеся в составе, скорее, бровочники. Соответственно, не хватало вариативности. Хотя в целом, хозяева превосходили гостей.

“Леганес” проснулся в последние 10 минут. Пеллегрино здраво проявил себя в ходе матча. После перерыва он перестроил команду на игру в три центральных защитника, двух игроков, занимающих всю бровку, а также привнес свежесть в центр поля.

В итоге мадридцы создали две качественные атаки и один раз попал в штангу. “Леганес” мог выиграть, но провел слабый первый тайм. Футболисты были не способны сделать несколько пасов подряд и на поле не было идеи.

Решения тренеров:

1. Кике Сетьен сыграл открыто на “Камп Ноу” и победил

Нельзя сказать, что “Барселона” провела плохой матч. Но “Бетис” был идеален практически в каждом своем действии. Он грамотно пользовался слабостями соперника. В каждом своем подходе он находил свободного игрока и активизировал пространство. Ему удавалось выходить из-под прессинга, прогрессировать и заполнять все три зоны действия.

Трудно выделить лучшего игрока в составе севильцев. Но наш вариант: Бартра в защите, Ло Чельсо – в полузащите и Лорен в нападении. Первый сдерживал Суареса, второй противостоял прессингу и с точностью хирурга организовывал атаки, а третий сводил с ума Жерара Пике.

Сыграл на уровне и многокритикуемый Уильям Карвальо. Он никогда не получал мяч на позиции опорника, только рядом с соперниками. Таким образом, у него появлялось пространство, время, он выбирал адресат для паса и не играл под напряжением. То, что так и не сумела исправить “Барселона”.

Матч с “Бетисом” – первая игра, в которой, несмотря на дубль, можно сказать, что присутствие Месси заставляло команду чувствовать себя плохо. Вердибланкос эксплуатировали неспособность Месси (из-за формы) и Малькома (по своему профилю) уводить соперников, дабы открывать свободные зоны.

Выход на поле Артура Видаля и Мунира позволил “Барселоне” прибавить. Первый получал мяч позади прессинга и создавал необходимую глубину, второй качественно эксплуатировал левую бровку. И хоть его рыночная стоимость значительно уступает суммах Дембеле или Малькома, он лучше читал ситуацию и находил пространство.

Однако в этот раз эффективные замены не смогли выправить ситуацию, но позволили состояться очень открытому и красочному матчу.

2. Замены Симеоне запутали оборону “Атлетика”

В первые полчаса “львы” не оставили живого места от “Атлетико”. Но пример Диего Година объясняет, как Симеоне пытался обратить недостаток в достоинство. По признанию уругвайца, он получил травму во время гола Иньяки. Визуально подтверждалось хромотой центрального защитника.

И начиная со счета 1-2 до финальных 3-2 Годин играл в качестве центрального нападающего. Он делал все возможное в условиях травмы. Решение, которое среди холода, дождя и отсутствия игры, позволило победить.

Как обычно в сценариях, когда соперник по собственной воле решает отдать инициативу (с мячом), Атлетико Симеоне (4-4-2) вновь ощутил недостаток Коке. С Томасом и Родриго в опорной зоне “красно-белые” придерживались классических рекомендаций в подобного рода встречах: Родри слева принимал первый пас, Томас справа управлял прессингом без мяча. Сауль и Корреа, стартующий с флангов, смещались в центр, освобождая всю ширину атаки для двух крайних защитников.

Серия автоматизмов, с которыми “Атлетико” начал игру. Но ввиду того, что на поле не было Коке, а Коста прибывал в летаргическом сне, хозяева не смогли покорить соперников ни качеством, ни количеством. Итог – 0 ударов за первые 45 минут.

Лучшим в составе “индейцев” снова был Анхель Корреа. Из своего сектора он мог комбинировать с Ариасом и Гризманном, кроме того брал на себя инициативу. В итоге половина его обводом были успешными (3/6), точность передач – 80% (18/23). При этом его пасы в зону трех четвертей и штрафную отметились 100-ным показателем.

Однако позиционная реальность “Атлетико” распространилась за пределы хорошего. И главным атакующим оружием, начиная с трех четвертей, стал пас Ариаса в центр штрафной.

Зная трудности своего соперника, и, прежде всего, свои собственные, Бериссо сыграл с тремя различными схемами в первом тайме: 4-2-3-1 он использовал с самого начала: с Сан Хосе и Беньятом в опорной зоне и Муньяином впереди обоих; 4-2-4 появились чуть позже, с Сусаэтой, который начинал справа, но потом смещался в центр и с 5-3-2, которую он применял, как только “Атлетико” стал владеть мячом. В рамках последней расстановки Юрий, начиная слева, спускался на ту же высоту, что и Баленсиага.

Сложное и заученное тактическое расположение не помогало вернуть контроль над мячом (кажется, тренер и не ставил данной задачи). Главный путь прогресса “Атлетико” виделся в вертикальной игре. Беньят отвечал за зарождение атак. Он принимал мяч очень низко, пользуясь тем, что “Атлетико” не всегда прессинговал очень высоко. “Атлетик”, внедренный в Юрия слева и Иньяки раз за разом искал случай сразиться в дуэли с Монторо, левым центральным защитником.

Однако преимущество в один гол – слишком зыбкое для “Атлетика”, ибо в защите подопечные Бериссо не выглядели убедительными. Поэтому Симеоне стал раскачивать дерево благодаря заменам. Витоло заменил Косту, и Сауль стал играть за спиной у Гризманна. Но через некоторое время построение изменилось. С травмированным Годином и Мартинсом справа (заменил Монторо) матрасники провели последние полчаса с Саулем и Томасом в качестве центральных защитников.

В итоге Симеоне заканчивал с Витоло и Гризманном между линиями позади Година и Калинича.  Упрямство и водоворот замен привели к нужному результату.

3. Кантерано защищает Кальеху от незавидной судьбы

К тренеру “Вильярреала” масса вопросов. Он не может найти ни баланса линий, ни безопасности в обороне и ни формулы гола. Поэтому подлодка терпит крушение и близка к зоне вылета. Отчасти виновен и селекционный отдел, не укомплектовавший должным образом состав в преддверии сезона.

Приходится искать решение в кантере. Саму – одно из них. Нигериец дебютировал в Примере матчем с “Леванте”, появился в старте и с “Райо Вальекано”.  С первых минут он стал обеспечивать своей команде амплитудность, глубину и дриблинг. Таким образом, он предложил еще один ресурс в атаке помимо врывающегося в пространство Токо Экамби или мобильного Жерара Морено.

Первый гол африканца лишь подтвердил правильность решения тренера. Но и он не сумел обеспечить победу своей команде. Пара центральных защитников, Альваро Гонсалес и Мори были не в состоянии удержать Рауля де Томаса Сансоне. Гонсалес и вовсе получил две желтых карточки. Освобождение во благо – там можно прокомментировать событие на второй компенсированной минуте.

4. Себальос в качестве опорного полузащитника – первый эксперимент Солари

Статистика аргентинского наставника положительна. После его прихода “Реал Мадрид” одержал 4 победы (в играх с “Мелильей”, “Вальядолидом”, “Викторией” Пльзень и “Сельтой”), забил 15 мячей и пропустил лишь 2. Результаты позволяют уверенно смотреть в будущее в преддверии третьего перерыва на матчи сборных. Два предыдущих были тревожнее.

Все матчи под руководством Солари имеют общие черты. Главная идея – разумная позиционная жесткость, в рамках которой игроки придерживаются четких границ и функций.

На «Балаидосе» гости выстроились по схеме 4-1-4-1 с Каземиро и Бензема между двух линий из четырех. У Мадрида не было намерения подчинить «Сельту» владением. Все было ясно и просто: Бэйл располагался слева, Лукас справа, а крайние защитники находись внизу. Все – в ожидании галисийцев.

Сценарий, который Солари решил сохранить несмотря на первый серьезный удар – травму Каземиро. Тренер захотел воспользоваться шансом и провести свой первый эксперимент. С Кроосом и Модричем на поле, Себальос расположился за немцем и хорватом в опорной зоне.

То, что казалось вынужденной мерой, продолжалось в течение последующих 70 минут. Себальос с учетом времени на адаптацию предпочел работу с пространством, нежели мячом.

Самым же успешным на поле был Карим Бензема. Француз выбирал правильные решения, в том числе, когда и куда приближаться или отдаляться от мяча. Он предлагал партнерам линию паса и возможность врываться в пространство за его спиной.

Он был превосходной девяткой. Помимо всего прочего не оставлял шансов центральным защитникам и врывался в штрафную Серхио Альвареса с приклеенным к ноге мячом. Благословение в методическом «Реале», где минимум импровизации, максимум инструкций.

После забитого гола Мадрид модифицировал свой план и принял решение прессинговать выход «Сельты» с мячом. В определенной мере помогло. Галисийцы могли бы быть более опасными и возместить оборонительные ошибки.

Вскоре после перерыва (1-2) «Сельта» решила изменить динамику с Мором справа и Хюльсагером слева, Решение, отбросившее Браиса в опорную зону в пару к Йокушлу. И с того момента Моамед решил испытать позиционную прочность соперника.

Он приблизил Аспаса к розыгрышу с партнерами и отдалил от зоны действия Рамоса. У «Сельты» появился адресат, умеющий читать происходящее и принимать нужные решения.

В итоге у хозяев было больше владения после перерыва (52-48). Самое интересное, что Солари решил не держаться за мяч и отталкивался от пространства с Бэйлом и Асенсио по флангам, как будто такой сценарий более комфортен для его подопечных.

Тенденции:

1. “Вальядолид”, как правило, немного забивает и мало пропускает (9-9). Не стал исключением и матч с “Эйбаром” (0-0). План Серхио Гонсалеса был в согласии с природой “Эйбара”: быстрее расставаться с мячом, ускоряться в ключевых зонах. Кроме того, не давать сопернику отбирать мяч. Но, как только “Эйбар” стал выигрывать индивидуальные дуэли, игра переменилась.

“Вальядолид” пытался сделать поле широким благодаря выходу мяча из оборону. Уже отработанный механизм: Начо+Вилья и Суарес с Плано, всегда готовые подхватить начатое. Все стопорилось, когда мяч оказывался у Унала. Турок выиграл лишь 2 из 7 дуэлей против центральных защитников (Оливейры и Арбильи). И без последнего касания, все усилия партнеров по команде шли прахом.

Отдельного упоминания заслуживает Фабьян Орельяна. Сильной стороной 4-4-2 Мендилибала является правая зона, поделенная между чилийцем и Пеньей. Их взаимодействие продуктивно: Орельяна смещается в центре, в то время, как крайний защитник двигается наверх. И так раз за разом.

То, что чилиец проводит сильный сезон – заслуга Мендилибара, как тренера. После нескольких потерянных лет, он вернулся и вновь стал важным игроком Ла-Лиги…даже в ситуациях без мяча. Его цифры первого тайма подтверждают полезность: 9 из 12 выигранных дуэлей, 3 заработанных нарушения, 2 удара по воротам, 2 перехвата. Еще один успешный трансфер Гарагансы.

2. “Алавес” – одна из самых эффективных команд в Лиге, как в защите, так и нападении. Немногие представители Примеры могут держать ритм и концентрацию на протяжении 90 минут. Тактический прагматизм в хорошей смысле слова.

Ибай и Хони – два атакующих мотора. Стартуя с флангов, они атакуют пространства, обыгрывают соперников и умеют отдать целенаправленную передачу партнеру по команде. Первый гол – их взаимный труд.

В целом, промежуточное место в Лиге Чемпионов – это также пример трансферной политики. Изменить половина состава и не потерять своей идентичности – выполненная задача. У “Уэски” противоположная ситуация. С приходом Франсиско, арагонцы стали другими. Команда конкурирует, читает игру и держит дисциплину. Но ряд игроков не соответствуют уровню Примеры.

Второй гол – индивидуальная ошибка Рубена Семеду, который нападает на людей лучше, чем защищается на поле. Первый мяч – неразбериха между Брежанчичем и Пулидо при блокировании передачи и Акапо с Мирамоном при опеке бьющего.

3. Как и в матче с “Вальядолидом” замены Руби сыграли негативную роль. То, в чем ему еще нужно прибавлять. Команда не только не сумела защитить преимущество, но и растеряла его. Тем не менее, на определенных участках встречи “попугаи” превосходили “Севилью”, они были способны играть в то, что хотели.

Интересна стартовая идея тренера. Он заменил 4-3-3 на 4-4-2 с нюансами. Например, Рока не начинал в опорной зоне (Дардер), а стартовал слева. Там, где у “Севильи” традиционно нет боевой единицы. В итоге хозяевам не позволялось бежать, а “Эспаньол” отбирал мяч на высоте, опасной для ворот соперника. Неудивительно, что первый тайм завершился с каталонским преимуществом в счете.

Тем не менее, спустя время “Севилья” стала прибавлять. И если ей удавалось осесть в последней четверти, “Эспаньолу” было сложно защищаться. “Красно-белые” начинали превосходить соперника на флангах, в своих устремлениях сместиться в центр. Очень полезными были пара форвардов. Сначала Андре Силва и Квинси Промес, затем Бен Йеддер.

Каждый по-своему приближал “Севилью” к намеченной цели. Голландец попал в штангу в первом тайме, а француз забил победный мяч во втором. Подопечные Мачина обыграли непосредственного соперника и вернулись на второе место.

“Леванте” 1-3 “Реал Сосьедад”  Голы: Чема, 4 – Тео, 73, Хуанми, 77, Оярсабаль, 83

“Вальядолид” 0-0 “Эйбар”

“Хетафе” 0-1 “Валенсия”  Гол: Парехо (п), 81

“Жирона” 0-0 “Леганес”

“Атлетико” 3-2 “Атлетик”  Голы: Томас, 61, Родриго, 80, Годин, 90+1 – Иньяки, 36, 64

“Алавес” 2-1 “Уэска”  Голы: Хони, 40, Собрино, 67 – Гомес, 34

“Барселона” 3-4 “Бетис”  Голы: Месси (п), 68, 90+2, Видаль, 79 – Сельсо, 71, Каналес, 83

“Севилья” 2-1 “Эспаньол”  Голы: Меркадо, 70, Бен Йеддер, 89 – Иглесиас, 38

“Райо Вальекано” 2-2 “Вильярреал”  Голы: Де Томас, 45, Гарсия, 66 – Саму, 33, Сансоне, 80

«Сельта» 2-4 Реал Мадрид Голы: Мальо, 61, Браис, 90+4 — Бензема, 23, Кабраль (а), 56, Рамос, 83, Себальос, 90+1