Сборная Испании: В поисках пульта управления

Пабло Форнальс – один из самых неожиданных вызовов Луиса Энрике. В расширенном списке давно и даже успел дебютировать за Абсолют ещё при Дель Боске, но начало сезона не задалось ни у него, ни у «Вильярреала». Тем интереснее, что из этого получится. 

Причины приглашения есть. Место Иньесты выставлено на конкурс. Тьяго и Коке травмированы, Себальос уже сыграл и даже забил, повысив свои акции, а товарищеские матчи созданы для шанса.

Характеристики Форнальса схожи. Он хорош в контроле мяча, умеет взрываться, но не делает этого постоянно, зато отлично находит и создаёт свободные пространства. Классический испанский полузащитник, лучший друг центральных нападающих.

Не медиапунта в чистом виде. Архитектор линии прохода и вертикальной игры, отлично действующий между линиями. Наиболее эффективен на вершине ромба в схеме 4 – 4 – 2.

Сборная так не играет, функции «десятки» разделены между несколькими игроками – номинальными крайними нападающими в завершении и в последнем пасе и двумя из трёх центральных хавов в организации.

Форнальс компетентен и в этих направлениях тоже. А ещё он силён в отборе и подстраховке, обладает отличным позиционным чутьём в обороне. Полный набор футбольных добродетелей, в сочетании с возрастом (22 года) позволяющий рассматривать его как долгосрочное перспективное вложение.

На уровне Примеры он уже состоялся – 106 матчей за 3,5 профессиональных сезона. В этом плане переход в сборную естественнен. Пока у него есть лишь семь минут во встрече с той же Боснией от 29 мая 2016 года (3:1).

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес