Сегунда Б: В просторном вагоне

Треть чемпионата позади. Сервантес о лидерах третьей группы.

“Лерида”: Каталонская идентификация

«Лерида» взобралась на первое место впервые в сезоне. Тому поспособствовали хорошие результаты в последних 4 турах (три победы и ничья) и в целом стабильность во всех линиях. Каталонцы играют по схеме 4-4-2 и наиболее эффективны в нападении (21 гол в 14 матчах). При этом команда пропускает меньше гола за игру. Идеальный баланс.

Лучшими бомбардирами являются Педро Мартин (10 мячей) и Хуанто Ортуньо (5). Также в составе клуба отметим Альбистеги (капитан, занимающий позицию центрального полузащитника) и всегда надежного в воротах Торреса.

«Лериду» возглавляет Жерар Альбадалехо. В прошлом сезоне он добрался до 7 места. Не самый лучший результат для завсегдатая плей-офф. Директива рассматривала различные варианты. Руководители хотели более опытного наставника, рассматривали варианты с Хуаном Карлосом Оливой и Анхелем Виадеро, но договориться не сумели.

Интересно, что 34-летний специалист успел поссориться с одним из журналистов. Все дело в том, что на вопрос представителя «Радио Каталония» тренер ответил на каталонском языке, чем выдал недоумение у его испанских коллег. Они отказались ему задавать вопросы. Альбадалехо прокомментировал инцидент, отметив, что просто отвечал на языке оригинала, и никого не хотел обидеть.

“Эркулес”: Плодотворная реформа

Аликантийцы на второй месте в таблице, хотя по очкам совсем не уступают “Лериде”. Их секрет прост. Их тренер, Луис Планагума, знает, что хочет для своей команды и подтверждает первоначальное представление о компактном блоке, который выделяется своей агрессивностью и конкурентоспособностью.

По образу и подобию “Мальорки”, доминировавшей в III группе в прошлом году, “Эркулес” выделяется своей организацией в обороне и является третьей наименее пропускающей бандой среди первых 122 команд Сегунды Б. Его коэффициент – 0,5 гола за игру (7 мячей в 14 играх). Лучший в группе.

На своих пресс-конференциях Планагума отмечает коллективную работу всех своих игроков, но признает, что наличие в воротах Фалькона облегчает жизнь: “Он доказывает, что один из лучших в дивизионе. Когда в обороне возникают проблемы, он показывает, что вратарь – полкоманды”.

Безусловно, успех был бы невозможен без плодотворной работы спортивного директора, Хавьера Портильо.  Были продлены контракты с Самуэлем Льоркой и Полем Буэсо. При этом покинули Аликанте Микель Сантамария и Адриа Виланова. Вместо них взяли Пабло Иньигеса из “Реуса” и Альваро Переса, капитана Местальи.

В итоге в распоряжении тренера оказалось четыре очень качественных центральных защитника, которых он может ротировать время от времени. Хуанхо Ньето неприкасаем на правой фланге обороны. Слева конкурируют молодые Нани и Адриан Хименес.

“Вильярреал Б”:  Страх высоты

“Мини-подлодка” под руководством Мигеля Альвареса не слишком удачно начала сезон: два поражения от “Эркулеса” и “Лериды”, а также ничья с “Кастельоном” отправили дубль на дно таблицы, откуда нужно было выбираться. Получилось благодаря шикарной серии длиной в пять побед подряд. Ни один из соперником фарм-клуба не сумел поныне повторить данный рекорд.

В итоге “желтые” обосновались на первом месте, но два поражения в трех турах отодвинули их на третью строчку. Главное достоинство дубля – атака. “Вильярреал Б” – самый результативный клуб  с 24 мячами. При этом отсутствует ярко выраженный бомбардир. На счету Симона, Вильи и Франкесы по 4 гола.

Одна из главных проблем молодой команды – потеря концентрации и самообладания. То чаще всего проявляется на старте матчей, когда соперники доминируют. Это подтверждает и центральный защитник, Рохер Риера: Мы должны стать лучше сразу после стартового свистка. Немногое, в чем нужно прибавлять”.

Статистика подтверждает. Три последних матча на “Мини-Эстади” начинались с пропущенного гола подопечными Альвареса. С “Олотом” пропущенный мяч стал роковом, и желтые потеряли три очка.

“Атлетико Балеарес”: Время не ждет

Прошлый сезон островитяне завершили на 14 позиции, по сути, участвуя в борьбе за выживание. При этом было принято решение о том, что Мандиола будет продолжать тренировать “Атлетико”. Первоначально найти точки соприкосновения было непросто, но в итоге владелец и спортивный директор проголосовали за стабильность.

Сам Маникс Мандиола — не сторонник деления игроков на основных и резервных. Его старт можно охарактеризовать так: Карл Клаус, Фульяна и еще девять. Немецкий голкипер проводит свой третий сезон за “бело-синих” и первый в качестве непререкаемого авторитета. Фульяна, капитан островитян, и вовсе в клубе с 2011 года, правда провел несколько аренд в других командах.

“Первая цель – спастись. И, очевидно, мы ее добьемся” – заменил тренер. “И тогда уже будем смотреть дальше. В прошлом году мы набрали 24 за 28 туров, сейчас столько же за 13-ть. Чтобы оставаться в лиге необходимо 45 баллов. Для кубка – 55, для плей-офф. 60”.

Балеарцы сильнее в домашних стенах, где они потерпели единственное поражение от “Сабадель” в сентябре. С тех пор победная серия исчисляется 5 матчами. “Мы можем конкурировать с кем угодно, но это не гарантия успеха. Когда-нибудь наша серия закончится. Но чем позже, чем лучше” – отмечает тренер.

“Барселона Б”: Другая сторона медали

Блауграна — всегда претендент на самые высокие места. В предыдущей темпораде каталонцы играли в Сегунде, но не смогли удержаться в профессиональном футболе. Естественно, большинство игроков разбрелось по арендам, а нынешний коллектив формировали уже футболисты “Барселоны С”.

Не сказать, что “сине-гранатовые” стабильны. До плей-офф 4 балла, до зоны вылета — 5. Хорошие по качеству игры сочетаются с неудачными. При этом фарм-клуб непозволительно много пропускает, учитывая, что забивает он немногим больше. Голевая разница – 15:11.

Главный тренер, Гарсия Пимиента, главную причину нестабильных результатов видит в плохой реализации. “Я доволен тем, что мы создаем. И даже если не побеждаем, у нас значительно больше моментов, чем у соперника. Не хватает точности. Это то, что не позволяет нам находиться выше.”

“Больше всего в своих игроках я ценю отношение к делу. Если оно сохранится, у нас всегда будет много шансов на победу” – подводит итог Пимиента.

“Корнелья”: Достать до неба

Каталонцы никогда не причислялись к главным фаворитам группы, но им всегда удавалось вклиниться в борьбу за призовые места. В прошлом сезоне “Корнелья” заняла 4 место, играла в плей-офф и Кубке Короля. В этом также держит свой уровень. В 11 туре команда занимала самое низкое 13 место. В 3 хорнаде самое высокое – 3.

“Корнелья” не выделяется ни в атаке и ни в обороне. Но средний уровень позволяет рассчитывать на дальнейшую борьбу за высокие места. Тренер, Хавьер Кальм, работающий с начала нынешнего сезона, предпочитает классическую расстановку 4-2-3-1. В его старте нет ярко выраженных лидеров, как когда-то Энрик Гальего, но вклад каждого вознаграждается положительными результатами.

Лучшим бомбардиром является опорный полузащитник Элой Хила. На его счету 3 мяча. Главный форвард, Паскуаль, не отличается хорошей реализацией, хотя важные очки с “Атлетико Балеарес” принес именно он.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес