Примера, 14-й тур: Откровения дна и сила духа

Пабло Сарабиа — лучший игрок 13-го тура по версии «Сервантеса». Его результативная передача на Андре Силву вывела «Севилью» на 1-е место в таблице. 

Всего с момента перехода в нервионес он забил 18 мячей и отдал 21 голевой пас только в Примере. С учётом всех турниров эти показатели гораздо выше, с начала этого сезона 13+7. Самый эффективный испанский игрок прямо сейчас, значимость которого возрастает от того, что он не относится ни к кому из больших клубов. Разговоры о переходе в Атлетико так и остались разговорами, а в планы Мадрида, воспитанником которого он является и тем более, Барселоны, этот игрок не входит.

Главный тренер сборной Испании Луис Энрике говорит, что не сбрасывает его со счетов и держит в поле.зрения. Но в этом году уже не вызовет — Селексьон закончил выступления в 2018.

Остаётся быть лидером захватывающего проекта Мачина. Точнее, одним из лидеров. Отличная игра Вацлика, уверенность Андре Силвы и Бен Йеддера в связке и по отдельности, монументальность Банеги и драйв Хесуса дополняют друг друга, делая команду по-хорошему непредсказуемой и абсолютно разноплановой.

Неожиданное поражение от «Стандарта» отнесло вопрос выхода в плей-офф Лиги Европы на последний тур и слегка опустило с небес на землю.

В таких случаях восстановление репутации идёт через ближайший матч. По всем признакам «Алавес» попал. Но это «Алавес».

Прекрасная в своей безбашенности команда, плюющая на все авторитеты, опасная и на выезде и, тем более, дома, где три полноценных очка не получил вообще никто. Сейчас у них есть исторический шанс по итогам сезона обнаружить себя в Лиге Чемпионов и хотя главный тренер Абелардо говорит о том, что приоритетной задачей остаётся продление, он же подтверждает необходимость пополнения клубной кассы. В этом плане нынешние 15 миллионов евро за само попадание в групповой этап будут совершенно нелишними.

Тот понедельник, который начинается в субботу. Сейчас говорить об итогах чемпионата ещё слишком рано, но накопления, сделанные в осенней темпораде позволят формировать график и создавать стратегии до конца сезона.

Матч тура «Алавес» — «Севилья» 2 декабря, 22.45 

Большому и пристальному вниманию любителей ставок «Райо Вальекано» — «Эйбар» Сегодня 23.00

После того, что команда Мендилибара сделала с Мадридом, она должна разбираться с кем угодно.

Соперник подходит. Он очень симпатичен, но во всех проявлениях ему не хватает баланса и цельности, а индивидуальные качества Альваро Гарсии и Рауля Де Томаса имеют ограниченное действие.

Тем не менее, шанс хозяев хорош. Амбиции «Эйбара» не распространяются дальше отдельных матчей, их место в середине не обсуждается, но они не всегда действуют с предельной мотивацией.

Если выбирать ставку, самой перспективной видится Больше+Обе забьют.

«Сельта» — «Уэска» 1 декабря, 15.00

Сейчас или никогда. Актуально для обоих. Арагонцы с приходом Франсиско изменились в лучшую сторону, но пока не могут выиграть и продолжают путешествие по зоне вылета.

«Сельта» тоже сменила тренера и принявший её Мигель Кардосо успел облажаться дважды — на своей презентации сказал, что приехал написать новую историю «Депортиво» (посмеялись), а затем без вариантов проиграл «Реалу Сосьедад». Домашняя потеря в матче с аутсайдером подчеркнёт вопрос о его профессиональных качествах.

Вся надежда как всегда, на связку Аспас — Макси. Других аргументов не видно.

«Вальядолид» — «Леганес» 1 декабря, 18.15

Странно, но здесь фаворитом смотрятся гости. По качеству игры, самооотдаче и организации они ничего не забыли в зоне вылета, от которой отошли лишь на шаг и то, по стечению обстоятельств.

«Вальядолид» хорош, но он уже набрал свои базовые очки. При сопоставимости класса на первый план выходит мотивация. Зрительно она выше у «Леганеса».

«Хетафе» — «Эспаньол» 1 декабря, 20.30

Встреча двух середняков с возможными европейскими амбициями. Здесь точно, не придётся ждать весёлого зажигательного футбола. Ценность в другом.

«Хетафе» второй сезон подряд отлично измеряет все недостатки любого соперника. Они отлично пользуются изъянами основной модели.

Руби работает по схожим принципам и его план А безупречен за редким исключением. Перестроения по ходу матча — другая история. Например, так он проиграл прямой матч в Севилье, по ходу которого вёл 1:0. Попытка удержать преимущество привела к полному развалу перехода от обороны к атаке и потере зон на своей трети.

Но если это можно объяснить комплексом провинциала, «Хетафе» уж точно, не превосходит попугаев ни по одному и ключевых показателей.

Отличное мерило для «Эспаньола». Любое приобретение подтверждает участие в борьбе за высокие места, поражение не станет трагедией, но приблизит к традиционной середине.

Для «Хетафе» всё то же актуально иначе — думать о продлении им не приходится, а вот для попадания в еврокубки нужно прибавлять. И нет лучшего способа, чем победить прямого конкурента в домашнем матче.

«Реал» — «Валенсия» 1 декабря, 22.45 

Отличная вывеска, изрядно потускневшая в этом сезоне. Она оставляет всегда повышенный градус сопротивления, прямую конкуренцию за высокие места и фактор Парехо, всегда показывающего свой лучший футбол на «Бернабеу» хозяином которого он не стал, несмотря на то, что считался лучшим выпускником Фабрики за всю её историю.

Сейчас играют две нестабильные команды. Мадрид — видимый фаворит потому что с приходом Солари выиграл шесть матчей из семи, легко и уверенно вышел в плей-офф Чемпионс с 1-го места и задолжал за «Эйбар», а два раза подряд сыграть плохо не может даже самый плохой Мадрид.

«Бетис» — «Реал Сосьедад» 2 декабря, 14.00

Три предыдущих матча «Бетиса» в чемпионате: «Сельта» (д) 3:3, «Барселона» (г) 4:3, «Вильярреал» (г) 1:2.

Приправлено уверенным выходом в плей-офф Лиги Европы, но стабильности пока не хватает.

Три предыдущих матча «Реала Сосьедад»: «Севилья» (д) 0:0, «Леванте» (г) 3:1, «Сельта» (д) 2:1

Товарищи идут верной дорогой. Хорошая динамика, игра, найденная именно под этот состав и здоровая вариативность.

Потенциал обоих хорош для попадания в еврокубки, а лимит ошибок почти исчерпан. Исход непредсказуем, но это, точно, будет очень интересно.

«Жирона» — «Атлетико» 2 декабря, 18.15

Индейцы ни разу не обыгрывали этого соперника — в прошлом сезоне было две ничьих. Сейчас нет никаких предпосылок на преломление. Каталонцы поймали свою игру, Стуани продолжает забивать и хотя «Атлетико» класснее в принципе, на поле всё решается в режиме Здесь и сейчас. К тому же, без Година оборона не вызывает ощущения супернадёжности.

«Барселона» — «Вильярреал» 2 декабря, 20.30.

Самая предсказуемая и от того самая скучная встреча тура.

«Леванте» — «Атлетик» 3 декабря, 23.00

Эускади не устают пробивать новое дно. 12 матчей без побед — антирекорд клуба. Абсолютное «достижение» Лиги (15) уже находится в зоне прямой видимости.

Эдуардо Бериссо пока на скамейке, но уже лишился поддержки президента Хосу Уррутиа, подавшего в отставку. Любая следующая потеря оставляет тренера вне игры. Кубковый разгром «Уэски» (4:0) мало что значит, когда классик стоит на вылет из Примеры.

«Леванте» не претендует на многое, его место в середине несомненно, а еврокубки, судя по всему, входят в планы лишь на условиях допустимости.

Но в своих лучших проявлениях они очень хороши, а три матча без побед негативно сказываются на репутации. К тому же, одной баскской команде дома они уже проиграли.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес