Сегунда, 16 тур: Серые сады

Дебют “Серро-дель-Эспино”, прорыв “Осасуны” на “Эль-Садаре”, взрыв “Альбасете” и другие события в обзоре Сервантеса. Воскресные матчи.

“Райо Махадаонда” переехал на “Серро-дель-Эспино”, и на новом стадионе поделил очки с “Депортиво”. Галисийцы сторонники английской системы: выигрывать дома и собирать по мелочи в гостях. Намеченный график позволяет держаться среди лидеров в прямой зоне подъема.

Отчасти, потому что у галисийцев появился голкипер (Дани Хименес), который своей игрой приносит очки. Ранее, эти баллы часто терялись по причине ошибок вратарей. Трансфер Хименеса вызывал споры во многом из-за возраста (35 лет). Но футболист рассеял сомнения своими сейвами. Опыт и безопасность на ключевой позиции.

В целом, Начо Гонсалес демонстрирует, что значит баланс. Его команда результативнее остальных и по пропущенным голам меньше только у лидера, “Алькоркона”. Играть против такой банды чрезмерно трудно.

На своем примере убедился “Райо”. Без лишнего шума подопечные Ириондо сняли с себя этикетку “золушки” и являются одним из самых зрелищных и играющих представителей Сегунды. Тренер не отказывается от своей своеобразной системы, при этом адаптируя ее к сопернику. Главная роль у Айтора Гарсии.

“Райо Махадаонда” 0-0 “Депортиво”

У “Луго” все еще прослеживается кризис результатов, однако нельзя сказать, что галисийцы ничего не создали на “Эль-Садаре”. Эскриче и Ласо дважды могли выводить свою команду вперед, но не воспользовались убойными моментами. Памплонцам же достаточно одного шанса, чтобы победить. Все просто: в атаке качественные исполнители.

Не сказать, что подопечные Аррасате провели хороший матч, но очки не пахнут. Гол Иньиго Переса в компенсированное время говорит о том, что хозяева не сдавались по последних секунд встречи. Тенденция, которая прослеживается у “Осасуны”. И в том числе она позволяет команде из Наварры вплотную приблизиться к плей-офф.

Домашние стены, действительно, помогают. Четыре подряд победы на “Эль-Садаре” стоят дорого. Как и потеря очков для “Луго”. Галисийцы умеют многое, особенно с мячом, но разрывы между линиями, оборонительная обособленность и плохая реализация сводит на нет все положительные черты. Донгу и Хона ни в чем не помогают партнерам, а Кристиан и Эскриче много работают впереди, но не забивают.

“Осасуна” 1-0 “Луго”  Гол: Перес, 90

На собственном стадионе “Альбасете” устроил круги ада для лидера чемпионата. “Кесо меканико” непобедим на “Карлос Бельмонте” и ничего не говорит, что данная тенденция будет прервана. Матч начался очень необычно. Обе команды хотела владеть мячом, чтобы не используя много передач, домчатся до чужой штрафной.

У “желтых” было больше подходов в первые минуты, запомнились удары Борхи и Дорки, а также Хуана Муньоса. Но они были неопасны для голкипера. Спустя полчаса состоялся шедевр. Эухени Вальдеррами забил через себя. Красивый гол увидели 10 000 зрителей. Таким образом, “бланкос” стали первой командой, отличившейся в ворота “Алькоркона” в первом тайме.

После перерыва соперники обменялись мячами с пенальти, которые никак не повлияли на итоговый результат. Выиграть у “желтых” – непростая задача. “Альбасете” благодаря появлению в стартовом составе Гентилетти и Оливеры нашел свой баланс и был эффективен в обеих штрафных.

Таким образом, обе команды продолжают находиться в шестерке лучших. “Желтые” и вовсе возглавляют таблицу.

“Альбасете” 2-1 “Алькоркон”  Голы: Эухени, 29, Бела (п), 71 – Бургос (п), 51

Соперники со схожими проблемами претендовали на победу на «Лос-Пахаритос». Сория хотела оторваться от зоны вылета, «Настик» — подняться с последней строчки. Обе команды не знали вкуса побед уже более месяца. Но на стороне Сории домашний стадион и качество состава.

В первом тайме было слишком много уважения и мало конструктивных действий. «Нумансия» проявила инициативу (владение 67%), но не создавала опасности.  Не хватало идей в нападении, а удары Йебоа, Игинио и Франа Вильяльбы не несли в себе угрозы.

После перерыва хозяева хватило 4 минут, чтобы забить дважды. Переломный момент, приговоривший соперника. С тех пор можно было увидеть лучший вариант «Нумансии». Сорийцы с легкостью атаковали и непринужденно защищались. «Химнастик» не показал никакой реакции и не был близок даже к тому, чтобы отквитать один мяч.

Сезон каталонцев складывается из рук вон плохо. Они не способны поднять головы и даже с приходом хорошего мотиватора (Энрике Мартина) не изменилось ровным счетом ничего. Главная проблема – ужасная оборона и необъяснимые индивидуальные провалы.

«Нумансия» 3-0 «Химнастик»  Голы: Игинио, 56, Альбентоса (а), 63, Начо, 76

Два бренда испанского футбола закрывали очередной тур.  Но история не забивает голы, не защищается и побеждает. Самым захватывающим  в игре было прощание местных болельщиков со своей командой. Свистки и возмущения посыпались на островитян. Неудивительно. Команда мало создает и не зарабатывает очков.

«Овьедо» был не лучше своего соперника, и вратари обоих клубов были простыми зрителями. Ни одна из замен Пако Эрреры не изменила динамики. Только на старте матча у канарцев был момент, дабы открыть счет. Но в целом,  они предпочитали сделать пас назад, чем довести атаку до удара.

Еще одна плохая новость – травма Рауля Фернандеса, которому пришлось покинуть поле перед перерывом. Голкипер потянул спину. Второй тайм был более утомительным. Смотреть происходящее на поле стало истинным мучением, а запомнился лишь момент Рафы Мира и падение Точе.

«Пио-пио» не выигрывает уже 6 матчей подряд. Канарцы на 9 месте в 4 очках от плей-офф. Пако Эррера внес коррективы, но они оказались неэффективными. И вновь упущен идеальный шанс выйти на правильный путь дома против значимого соперника.

«Лас-Пальмас» 0-0 «Реал Овьедо»

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес