Сегунда, 18 тур: Вечерний обход

Прерванная положительная динамика “Кадиса”, сохраненное лидерство “Гранады”, решение экономических проблем “Реуса” и другие события в обзоре Сервантеса. Матчи пятницы и субботы.

7-матчевая победная серия “Кадиса” подошла к концу. Подопечные Альваро Серверы споткнулись на “Росаледе”. “Подлодка”  прилично играла большую часть встречи, особенно первый тайм, в течение которого “анчоусы” ничего не могли поделать с соперником.

Крайние защитники не создавали глубину в атаке, Н’Диайе и Адриан располагались в отдалении от центральных защитников при выходе мяча, Пачеко и Хуанпи выпадали из игры. Лишь в тот момент, когда мяч оказывался у Бланко Лещука, возникала опасность. Аргентинец может не забивать, но приносит огромную пользу при каждом движении.

После перерыва хозяева прибавили. Они с легкостью добирались до зоны трех четвертей, разбудили и Пачеко с Хуанпи. И появился капитан. Он начал голевую атаку, которую завершил Рикка. Тем самым, “анчоусы” нарушили пакт о ненападении. “Кадису” предстояло отыгрываться.

Не удалось, но шанс был. О нем расскажет Сифуэнтес, голкипер “желтых” уже после встречи. “Ключ встречи – очевидный пенальти, который не поставил арбитр. К команде претензий был не может. Она провела отличный матч”.

“Малага” 1-0 “Кадис”  Гол: Рикка, 70

“Гранада” продолжает лидировать в чемпионате, хоть матч с “Реалом Овьедо” не стал легкой прогулкой. В игре не было четкого доминирования, но астурийцы были активнее с мячом. Анкела избрал схему 4-4-1-1 вместо читавшейся на бумаге 5-3-2, и гости врывались в штрафную соперника, преимущественно по флангам.

Тем не менее, забить не удалось. В итоге, “Гранада” оставила свои ворота сухими в 16 из 18 первых таймов матчей, а затем воспользовалась грубой ошибкой Аланиса и ушла в жесткую и организованную оборону. Тренд нынешнего чемпионата – наверху таблицы клубы, умеющие качественно защищаться.

Наверное, с такими кадрами в составе, как Вадильо, Посо, Феде Вико или Пуэртас, хочется, чтобы “Гранада” чаще врывалась в штрафную соперника и дольше оставалась на противоположной половине. Но раз концепция Диего Мартинеса приносит результат, самоубийственно ее менять ради абстрактного эстетства.

“Гранада” 1-0 “Реал Овьедо”  Гол: Адриан Рамос, 83

“Нумансия” и “Альбасете” идут разными путями. Сория не сумела закрепить успехи прошлого сезона, вливаясь в борьбу за выживание. “Альбасете”, напротив, сохранил стабильность и укрепил свой состав. Победа на выезде уже не кажется чем-то заоблачным. Статистика подтверждает: по очкам в гостях подопечные Рамиса уступают только “Гранаде”.

В целом, клуб Иньесты не проигрывает 9 матчей подряд и подает свою заявку на самые высокие места в чемпионате. Близится экватор, и “белые” не теряют стабильность. Все просто: в их составе все готовы играть и бросить вызов, а разница между основными и резервистами минимальна.

Главной звездой в Сории стал Жереми Бела. Он поднимался и создавал хаос в обороне соперника, защитники не успевали за ним ни ногами, ни мыслью. Кажется, он один из главных новых имен чемпионата. Среди невидимых героев – Хон Эрисе. Он обеспечивает главное: баланс линий и игры.

“Нумансия” 1-2 “Альбасете”  Голы: Гильермо (п), 90+2 – Манаж (п), 21, Бела, 45

В четверг и пятницу стали поступать новости о том, что матч с “Кордовой” может стать последним в 109-летней истории “Реуса”. Руководство клуба не справляется с экономической ситуацией. В субботу ветер подул в другую сторону. На официальном сайте появилось объявление о том, что организация погасит все долги перед своими работниками.

Местная пресса уточнила, что деньги будут выплачены не только футболистам, но и всему персоналу в целом. Данная мера стала реакцией на будущую смену владельца. Клуб будет функционировать в прежнем режиме и на общих основаниях конкурировать в Лиге 123.

Хорошие новости не слишком воодушевили уставших от различных передряг игроков. По крайней мере, они не проявили должной концентрации на угловом, навес с которого без особого сопротивления замкнул Айтами. “Кордова” в целом была активнее, но оборона – черная дыра для халифов.

Первая и немногочисленная атака хозяев завершилась точным выстрелом Линареса. Больше никаких значимых событий в матче зафиксировано не было. Ничья в пользу конкурентов в борьбе за выживание.

“Реус” 1-1 “Кордова”  Голы: Линарес, 30 – Айтами, 20

Многообещающее начало Хосе Альберто. 10 очков из 12 возможных. Интенсивность, вертикальность, высокий прессинг – три основы успеха. Тренер восстановил идентичность команды и надежду на светлое будущее. Игроки, забытые Барахой (Начо Мендес, Пеберн) становятся ключевыми на своих позициях. Спортинг впустую потратил три месяца. Но все делается вовремя.

Еще один футболист, воспрявший после смены тренера – Крис Сальвадор. Он уже работал с Хосе Альберто в фарм-клубе и объединился с Начо Мендесом. Он охватывает большие расстояние, согласованно отходит назад и не выпадает из организации. Работает в качестве стоппера, в то время, как Мендес более подвижен.

Одна из множеств положительных сторон соперника по матчу, “Мальорки” – не возникает ощущения того, что островитяне побеждены. Они всегда в поисках своих вариантов. Команда Висенте Морено записала слово “конкурентоспособность” в свои принципы, и на практике не забывает о нем. Лаго Хуниор мог сравнять счет в эндшпиле встречи, но немного не повезло.

“Спортинг” 1-0 “Мальорка”  Гол: Блэкман, 58

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес