“Эйбар”: Освобожденный узник

Трансформация Кукурельи в стане “оружейников”

Не исключено, что “Эйбар” – одна из лучших команд европейского футбола. Не с точки зрения индивидуального мастерства, а других основополагающих принципов. Во-первых, приверженности и профессионализма, которые редко можно увидеть на главных полях. Во-вторых, игровой модели и полной адаптации состава к тренерским разработкам.

В стратегическом плане Хосе Луиса Мендилибара есть несколько не подлежащих обсуждению концепций. Первая — намерение отобрать мяч на большой высоте, чтобы потом молниеносно перевести атаку на фланг и ориентировать мяч в центр штрафной. Впоследствии, два нападающих агрессивно атакуют владения голкипера, и два опорника включают свой нюх, чтобы охотиться за подборами на подступах к штрафной.

Поскольку “Эйбар” проводит много времени на половине соперника благодаря образцовому прессингу, крайние защитники могут играть очень высоко, неожиданно появляясь, чтобы быть ответственными за навес/прострел. Также, зачастую, в матчах можно увидеть, как крайние полузащитники Мендилибара смещаются в центр, создавая тем самым пространство на флангах.

Трансфер Кукурельи рассматривался как резервный вариант на случай травмы Хосе Анхеля. О нем практически не упоминали газеты. Также тихо и без помех кантерано “Барселоны” идеально вписался в игровую модель. В его распоряжении было все, что нужно: он динамичный латераль, со способностью пробиваться по флангу и хорошей левой.

Тем не менее, Кукурельи удалось прогрессировать от игрока ротации до футболиста старта. При этом он поменял амплуа. Почему такой расклад удивляет? Казалось бы, у него нет ключевой черты, которая должна быть у крайнего полузащитника Мендилибара при 4-4-2: намерения смещаться в центр, освобождая фланг для флангового защитника. В данном случае Хосе Анхеля.

Однако в последние недели объяснение нашлось. Во-первых, ему помогла способность защищаться наверху. Тренер просит отбросить сомнения, опережать соперника и вернуть мяч. Если кто-то из его подопечных не доверяет модели, противник уходит из-под контроля, а баскская оборона остается высоко расположенной.

Кукурелья, в данном отношении, не подводит. В его активе почти 6 перехватов в среднем за матч на чужой половине. Естественно, в поведении с мячом, он значительно отличается от таких игроков на нынешней позиции, как Педро Леон или Такаси Инуи. Однако он способен присоединиться к полуфлангу, прежде всего, благодаря тому, что умеет перемещать мяч во внутрь.

Сомнения проявляются в том, что Хосе Анхель выполняет аналогичную функцию и также обладает хорошей левой. Объяснение – в разной высоте, на которой они играют. В то время, как Кукурелья совсем близок к лицевой, Коте располагается ниже. Центральные нападающие рады такому союзу.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес