Примера: Нищие на золотом крыльце Часть I

Четыре клубных титула и провал сборной, нарушение биполярности мира и расставание с группой, бывшей олицетворением всего лучшего, ложные идеи и растущие новые проекты. С чем будет ассоциироваться ушедший год. 

1. Личные амбиции выше общих интересов «Государство – это я» — самонадеянная фраза, приписанная Людовику ХIV. Ничем хорошим не закончилось ни для него, ни для государства.

В этой ситуации применимо к обоим. Лопетеги, только что продливший соглашение со сборной, допустил огласки факта соглашения с Мадридом, президент Федерации уволил его за два дня до чемпионата мира, пустив под нож все наработки двух полных лет, одним касанием вернув команду во времена позднего Дель Боске и забив на мнение капитанов – Рамоса, Иньесты и Сильвы, показав им «Вы – никто, Моя личная обслуга».


Спортивный директор Фернандо Йерро смягчил психологический удар. Он уважаем как футбольная личность, у него был отличный человеческий контакт с командой. Проблема лишь в том, что весь опыт самостоятельной тренерской работы исчислялся годом нерешённой задачи с Овьедо.

Естественно, что он свалился в тактический примитив 1000 передач на прямых ногах с минимумом реальных обострений, а игроки, хоть и взявшие на себя ответственность за всё происшедшее, не выказали мегарвения биться за Рубьялеса.

Время расставило по местам. Новый глава Федерации нажил массу влиятельных противников во главе с президентом Ла-Лиги Хавьером Тебасом и в рекордно короткие сроки создал себе очень негативный паблсити (особенно нелепо смотрелся его отсыл к Бараку Обаме, якобы, поддержавшего его словами «Нам, правителям, иногда приходится принимать непопулярные решения»), сборная опять осталась при разговорах о нераскрытом потенциале, Лопетеги сделал первый шаг на пути, ставящим под сомнение всю дальнейшую карьеру.

2. Поражение дороже победы «Такие вещи лишают сил. Мы всегда говорим об одном и том же, пытаемся отладить, но чего-то не хватает и результат остаётся прежним». Главный тренер «Уэски» Франсиско очень разочарован. У него есть симпатичная и творческая команда, всегда играющая до конца, но, уступая в каких-то мелочах, остающаяся на дне.

Иллюзий не было. Боевой и симпатичный футбол двух предыдущих сезонов довёл до Примеры, но эта Лига требует совершенно иного качества исполнителей. Бодрый старт – 4 очка с непростого баскского выезда дали шанс, а потом всё встало на свои места: победа 1-го тура остаётся единственной, cмена тренера изменила игру, но не результат.

Они создают моменты, подтверждением чему служат четыре поставленных в их пользу 11-метровых, однако, слабая реализация оставляет их самой нерезультативной, наряду с «Валенсией» командой дивизиона – по 15 забитых мячей, меньше гола за игру, а неумение играть по счёту (9 потерянных очков во встречах с «Хетафе», «Алавесом», «Леванте» и «Вильярреалом», по ходу которых они вели в счёте и мяч, пропущенный на последних секундах почти ничейного матча с «Валенсией») делают их надежды на продление совсем призрачными.

Тем не менее, сезон и год идут в однозначный актив. Они – 63-я команда Испании, сыгравшая в 1-м дивизионе, ставшая лучшей в Арагоне, показав, что деньги и историческое имя всегда проиграют слаженной системной работе.

Кроме того, заработают. Финансово один сезон в Примере равен трём во 2-м дивизионе.

3. Золотой провал Мадрида. «Модрич, дерьмовый хорват, отдай мне этот хренов Мяч». Лукас Васкес – наказание раздевалки. Не решается подкалывать только Рамоса.

«Золотой мяч» Модрича спорен как любой индивидуальный приз. Но неплох и заслужен как минимум, по двум позициям: переоценка ценностей – долголетний вклад в развитие + выбор конструктора игры перед бомбардирами и нарушение биполярности Месси – Криштиану, 10 лет подряд сменявших друг друга.

Несправедливо в свете неубедительности клуба. Последним матчем, в котором меренги за счёт характера превзошли соперника был ответный четвертьфинал с «Ювентусом».

По самому большому счёту, тоже не красивший – выиграв на выезде 3:0 расслабились слишком откровенно, но как ни есть, собрались и забили. Всё остальное, от «Баварии» до «Эйбара» — история убедительной, местами красивой игры там, где соперник позволял творить и полная растерянность при минимальном уровне сопротивления.

Всё больше доказательств исчерпанности этой версии состава. Скорее всего, Зидан понял это как никто и ушёл. Лопетеги попробовал и на гладком отрезке всё получалось, но на первом же ухабе его машина разлетелась на запчасти и он оказался уникальным тренером, за четыре месяца лишившимся двух престижных мест работы, что ставит под сомнение всю дальнейшую карьеру.

Сейчас пробует Солари. На выигрыш первого титула ему понадобилось меньше двух месяцев. Большой статистический рекорд клуба. Оттеняемый тем, что японцев и катарцев побил бы даже Моуринью, а дела в Примере идут хоть и лучше, чем в прошлом сезоне, но дают рассчитывать на титул скорее, математически, чем на самом деле.

По той же причине не выдерживает критики сравнение с командой Ди Стефано. Действительно, те же 17 титулов. Но 7 из них добыты на Клубном чемпионате мира и в Суперкубке Европы, которых не было в 60-х. По основным же показателям: Кубок/Лига Чемпионов 5:4, Примера 8:2.

Связывать всё с уходом Криштиану поверхностно. Уже в прошлом сезоне он забил в осенней части Ла-Лиги 4 мяча и добыл 6 очков (сейчас у Бензема есть 6 общей «прямой» стоимостью в 9 баллов), а голевые подвиги в ЛЧ годны лишь для общей статистики – без лучшего исторического бомбардира турнира у его главной команды всё прошло ещё лучше, задача продвижения решена настолько, что Мадрид мог даже пожертвовать последним групповым матчем во имя ротации и тактических экспериментов.

Журнал «Сервантес» № 12 (24)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес