«Барселона» — «Реал»: Открытый вопрос

Интересные цифры полуфинала

Сантьяго Солари впервые играет класико как главный тренер Мадрида. Более того, единственным, сравнительно сильным конкурентом в его 23 матчах была «Севилья».
С момента его назначения команды равны – по 14 потерянных очков. Правда, «Барселона» провела на два матча меньше и дважды вытягивала волевые по сумме двух встреч – устранение «Леванте» и «Севильи» после поражений на выезде.

Серхио Рамос близок к истории. На сейчас у него есть 39 матчей против этого соперника. Если не травмируется и не удалится, до конца сезона дотянется до высот мадридистов Хенто и Маноло Санчиса + каталонца Хави, по 42.

Лео Месси уютно устроился в ложе лидера противоположного лагеря – 36 матчей, 26 мячей. Лучший исторический бомбардир партии.

Планом против него должен был стать Маркос Льоренте, однако, Эрнесто Вальверде нарушил стройность идей коллеги. Аргентинец готов, но ему, как и в трёх других стартовых матчах Кубка тренер выбрал Малькома.

Нет смысла обсуждать последовательность, целесообразность и значение дуэли бразильца с соотечественником Марсело. Куда важнее следование традиции «Лучше потерять игрока на день, чем на месяц» и подчёркнутая расстановка приоритетов: в Кубке азулграна побеждала четырежды подряд и хотя цифра «5» соблазнительна как никем в Испании непокорённая, куда большее значение в этом сезоне отводится Лиге Чемпионов.

Мадриду есть смысл ставить на Кубок: не побеждал в нём с 2014 года, по здравому размышлению этот приз является для него самым доступным, такая большая команда без титулов немыслима, а соперник даёт шанс.

Не самый великий, но такие встречи и решаются в нюансах. Например, Модрич и Бензема – первый и второй игроки Лиги по количеству агрессивных действий (вступлений в отбор) на чужой половине, 69 и 63 соответственно. Альба нереально крут в атаке, 2+14, но уязвим в обороне, а противоборство со связкой Лукас Васкес – Карвахаль обещает что угодно, кроме лёгкой жизни.

Но интереснее всего то, что результатов, гарантирующих Мадриду продвижение очень мало. Даже победа лишь повысит шансы и то, очень незначительно.

Авантюристы и звёзды

Господь терпел и им велел. Партия взорвалась через секунды после начала, когда Винисиус и Бензема соорудили момент для Лукаса, а тот в касание переправил мяч в сетку.
Гол интересен сменой позиций: Бензема отдавал с места правого крайнего, а Васкес замыкал из центра нападения.

После этого Мадрид устроился в несвойственном себе амплуа игры в откат и мелкого фола. Понятно, что Рамос снимал весь верх и моментов как таковых у хозяев было не очень много.
А вот меренги могли забить не единожды. Но Винисиус дал слишком сильную передачу, слишком сильно пробил, ту же ошибку совершил Кроос.

«Барселона» построила игру через Малькома. До поры тот ошибался, поймав ритм игры лишь в конце 1-го тайма.

Это несильно нарушало стройность команды Солари. Куда большую опасность несла сама по себе осада на последней трети поля. Возникал вопрос физических затрат.

В конце концов, конструкция рухнула. Альба нашёл себе пространство для рывка, Кейлор отразил первый удар, штанга и Рамос справились с добиванием Луиса Суареса, но добивать Малькому не мешал уже никто.

Тоже отличный игроцкий момент, в котором место сомнению есть лишь тому факту, что в одной атаке дали пробить три раза, дважды не сумев справиться с выносом.

После этого партия волнами пошла на три результата. После 80-й минуты состоялся почти эпичный отрезок Мадрида, но забить не сумели. Хотя шанс был. Если бы не у Бэйла.

Чудовище

За 30+ минут самый звездатый пацан бланкос отдал два безадресных кросса и не забил в пустые ворота. Хранитель и системник, по поводу которого есть лишь один вопрос по существу: сколько будет продолжаться пытка кем-то похожим на футболиста, которому всегда что-то мешает – то Криштиану, то Зидан, то пятка, то иные, вовсе неизвестные науке части тела?

Понятно, что матчи могут быть разными. Но обязанность лидера – выручать, а во встречах повышенной мотивации моменты ценятся дороже золота. И если человек не умеет ими распоряжаться, он уместнее смотрится в телестудии с Жозе, чем на поле.

Свои доли критики есть у непривычно-пассивного Марсело и у Крооса, в очередной раз проснувшегося лишь на последний отрезок.

Но отличный матч сделал Варан, активность Винисиуса и Лукаса принесла свои плоды не только в голевом эпизоде, Рамос как обычно, был везде и даже обошёлся без амарильи (хотя повод к ней был). Главное же, партия не сдвинулась с места и с точки зрения качества игры Солари неплохо выдержал первый экзамен.

«Барселона» показала не самый звёздный, но добротный и качественный матч, в котором не убедил лишь Коутиньо. Остальные были вполне надёжны.
Значит, 27 февраля на «Сантьяго Бернабеу» будет отличный футболоутверждающий эндшпиль.

«Барселона» 1 – 1 «Реал» Мальком, 58 – Лукас Васкес, 6

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес