Лига Европы: Дни грома

Обзор первых матчей 1/8 финала

Жизнь вопреки

“Вильярреал” выстроил свою победу над “Зенитом” на двух китах. Первый и основной связан с тем, что на протяжении всех встречи каждое действие совершалось без веревки на шее. Лига Европы в данный момент – облегчение, которое, кроме того, может активизировать лучшее в данном составе.

Вторая причина гораздо проще: пусть уровень игроков и не проявлялся долгие месяцы, он выше, чем у лидера российского чемпионата. Но первый тайм выдался непростым, несмотря на эмоциональное преимущество, полученное после гола Иборры. “Вильярреал” всецело не контролировал ситуацию, хоть и провел больше времени с мячом на половине соперника.

Кальеха вновь сделал ставку на трех центральных защитников. Выше них располагались Морланес и Иборра. “Зенит” предпочел расположить свой блок 4-4-2 на низкой высоте. Расстановка соперника позволила “субмарине” поднять двух своих центральных полузащитников очень высоко, и они взаимодействовали с Форнальсом, Морено и Чуквуэзе.

Но три центральных защитника, особенно Фунес Мори не пытались покрывать пространства, дабы избежать наскоков питерцев между двумя несколько оторванными между собой линиями. Таким образом, Дзюба и Азмун вернули нити игры местной команде: первый хорошо читал ситуацию, подыгрывал партнерам и отлично управлял собственным телом. Второй двигался вертикально в надежде получить мяч. “Зениту” удалось вонзить нож в отключенную оборонительную систему Кальехи.

Но все изменилось после перерыва. Пара нападающих разделили между собой функции и стали собирать рядом с собой партнеров и мяч. “Подлодка” поднялась выше. В итоге сопернику не только приходилось сложнее обороняться, но и при отборе расстояние до ворот Андреса Фернандеса увеличилось

Жерар Морено и Саму (стартовал справа) сконцентрировали на себе все внимание. На выходе — полузащитники врывались в штрафную, обладая относительной свободой. Гости взяли под свой контроль происходящее и забили два гола. Теперь они фавориты противостояния. Но, что важнее: они вернули веру в преддверии тяжелых сражений в Ла-Лиге.

Орден на смерть

Сезон “Севильи” не является обычным с точки зрения его развития. Команде удалось сформировать систему и определить стартово-альтернативные иерархии. Но подопечные Мачина начали сезон слишком рано. То же касается и концентрации. Суперкубок Испании прибавился к отбору Лиги Европы и началу Примеры.

К тому моменту Мачин уже окончательно решил, что его команда будет играть с тремя центральными защитниками и двумя форвардами. Как следствие – темп каждый встречи был достаточно высок. Кроме того, Банега размещался на позиции опорника, но аргентинец далеко не всегда мог поддерживать доминирование своей команды через мяч.

Хоть Эвер весьма агрессивен, он умеет защищать мяч при его выходе, его природа – разбивать линии соперника и активизировать нападающих. Он не классический организатор.  Также Мачин хочет, чтобы “Севилья” играла строго вертикально. Его желание реализовалось на практике.

Все эти характеристики приводят к плачевному результату, поскольку нет альтернативы, которая помогала бы контролировать игру, которая не позволяла бы штрафным быть главным полем битвы. Травма Гоналона и плохая форма дуэта Банега – Меса не позволяют красно-белым наладить владение мячом. И сейчас без эффективной агрессивности и прессинга “Севилья” плывет по течению.

Быстрые перемены

Лучший результат с точки зрения интриги. «Валенсия» провела шикарный первый тайм и два гола – лишь минимум того, что она заслужила по игре. Отличное движение, эффективная работа всех линий, отлаженные взаимосвязи при переходе из атаки в оборону и из обороны в атаку.

Родриго в большом порядке – 9 мячей с начала года и 4 в трёх последних матчах. Хорош и Гамейро, 5+6 в 2019-м. Но более выделим голевую передачу Тони Лато. Чёткий проход и выверенная до миллиметра передача под удар в касание из центра штрафной от защитника, сыгравшего лишь 11-й матч в сезоне.

Однако, на весь матч хозяев не хватило. К тому же, «Краснодар» добавил ногами и во втором тайме он был гораздо опаснее. Гол Классона тоже отлично вырос из логики игры.

В 2014-м году у быков была похожая ситуация. Они с минимальным счётом (0:1) проиграли в Сан-Себастьяне, но разобравшись дома 3:0, вошли в групповую стадию.

В 2017-м так же 1:2 уступили в Виго. Дома не сумели ликвидировать отрыв – две контратаки с удачным завершением Мальо и Аспаса.

Это обстоятельство оставляет «Валенсию» фаворитом пары, тем более, что она наиболее сильна во встречной игре, а «Краснодару» необходимо забивать и, соответственно, он будет вынужден раскрываться, оставляя свободные зоны. Но выход в следующий этап – не факт. Команда Мусаева очень опасна.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес