Мальта–Испания: Обитель неопределенности

Победа не далась просто

Испания сохранила структуру 4-3-3 в матче с Мальтой, хотя организованность соперника в обороне спровоцировала почти час утомительной и тоскливой игры, где выявилось множество трудностей. Особенно в части вскрытия чужих ворот. Кепа практически остался без работы, но в собственной штрафной хозяева контролировали процесс.

Мальта избрала расстановку 4-5-1. Ключом ее успешности в обороне стала персональная опека на флангах. Минтофф не отходил от Гайя, а Мбонг — от Серхи Роберто. Они запрещали крайним защитникам создавать глубину. Кроме того, Корбалан и Фенек не позволили Саулю и Каналесу, двум центральным полузащитникам, принимать мяч между линиями.

Единственное численное преимущество “Красной Фурии” возникало в центре обороны. Серхио Рамос и Марио Эрмосо не допускали, чтобы форвард соперника, Нвоко, чувствовал себя комфортно. Хотя оба защитника больше делали ставку на первый пас, чтобы гарантировать дальнейшее развитие атаки, нежели на собственное продвижение, дабы разделить внимание оборонительной линии Мальты.

Только два игрока благодаря своим индивидуальным качествам сумели сдвинуть ситуацию с мертвой точки. Одним из них был Марко Асенсио. Полузащитник мадридского “Реала” провел вдохновенный матч, всегда был открыт для передач и создавал пространство для своих партнеров по сборной, двигавшихся вертикально.

Другим был Сауль. Он освобождался в центре поля и провоцировал неопределенность и неуверенность у центральных защитников местной команды. Им было крайне тяжело, поскольку сдерживать приходилось и Морату. Форвард не стоял на месте, он продуктивно двигался.

Но двух аргументов было недостаточно, чтобы на постоянной основе создавать остроту у ворот соперника. Помогли замены. Роберт Морено, вынужденно взявший бразды правления сборной из-за отъезда Луиса Энрике, выпустил на поле Икера Муньяина и Хесуса Наваса. Они изменили лицо атаки Испании.

В случае с игроком “Атлетика” помогло изменившееся соотношение на фланге. Муньяин вышел вместо Берната. Ранее левый фланг состоял из двух крайних защитников. Но футболист ПСЖ, хоть и не располагался близко к боковой линии, и стремился в центр, не сумел раскрыть свои лучшие качества.

И благодаря появлению Муньина игра между линиями стала более подвижной. Но радикально атаку и ритм команды реформировал Хесус Навас в качестве правого защитника. Игрок “Севильи” находится в превосходной форме, что доказывает своей мобильностью, каждым касанием и чтением ситуации.

Он не только создавал преимущество, как только получал мяч, но воспроизводил серию движений, соответствующих потребностям “Красной Фурии”. Его взрывы в нужный момент и апмлитудность, которую он создал, стали ключевыми, дабы вскрыть узкую оборону Мальты. Его участие привело к тому, что появилось пространство в центре. При этом его собственные рейды были не менее опасны.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес