Сегунда, 34 тур: Столкновение с будущим

“Спортинг” все ближе к плей-офф, Муньис к отставке, “Химнастик” – к вылету. Сервантес о главных событиях 34 тура. Матчи пятницы и субботы.

Матч не мог начаться лучше для хозяев “Молинона”. Прошло около 10 секунд, и местные болельщики не сумели усидеть на местах. Длинный пас, фланговая передача и точный удар Джурджевича – простое описание единственного гола в матче. Не сказать, что больше моментов не было.

Например, два шанса на счету Пуэртаса. Мяч после одного из его выстрелов попал в перекладину. Интересные подходы записали на свой счет Рамос и Охеда. Но пятница не стала днем “Гранады”. Мариньо тащит абсолютно все, даже те удары, которые, казалось бы, не могли избежать награды.

Перерыв помог местным игрокам. Они успокоились и сумели остановить импульс соперника. Хихонцы играли осмотрительные, организованнее и умнее, однако голкиперу время от времени все равно приходилось вступать в игру. Так на 68 минуте его растяжка спасла “красно-белых” от мяча Пуэртаса. Три очка подпитывают месту о плей-офф. Оппоненты на расстоянии вытянутой руки.

“Спортинг” 1-0 “Гранада”  Гол: Джурджевич, 1

От тура к туру “Малага” страдает от одной и той же болезни: “анчоусы” не способны стабильно провести все 90 минут. Один тайм всегда выпадающий. В этот раз первый. Но и после перерыва, хоть хозяевам и удалось счет сравнять, в обороне они сыграли неидеально, за что были наказаны “Эстремадурой”.

Клуб из Риохи ожесточает борьбу за выживание. На “Ромареде” у подопечных Мануэля Москеры получилось то, что не удавалось после отъезда Энрика Гальего: реализовать собственные моменты. “Луго”, “Сарагоса” и “Нумансия” теперь нуждаются в очках.

После встречи слова непонимания выразил владелец “анчоусов” Аль-Тани. При это он отметил, что доверяет своим игрокам. Но ничего не сказал про тренера. Вероятно, часы Муньиса в “Малаге” сочтены. “Наибольший риск – это не рисковать” – фраза, характеризующая его тактику. Пока он лишь отдаляет андалусский клуб от плей-офф.

“Малага” 1-2 “Эстремадура”  Голы: Бланко Лещук, 50 – Лоло Гонсалес, 32, Пардо, 75

Фран Фернандес решил изменить свой правый фланг, дабы попытаться придать ему глубины. В итоге крайним защитником стал переместившийся назад Корпас в ущерб Ромере, который до того сыграл все матчи Лиги. Неожиданный ход. Хотя в условиях минимального риска с точки зрения турнирной таблицы, любой эксперимент – дело благое.

Соперники долгое время изучала возможности друг друга, но по истечении получаса игры происходящее на поле превратилось в монолог “Альмерии”. “Красно-белые” диктовали свою волю и создали несколько опасных моментов. Рене изредка, но также вступал в игру. Робкая надежда на ничью со стороны “Химнастика” была оборвана комбинацией между Нарваесом и Альваро Хименесом и первым забитым мячом.

Интересно, что данная связка сработала и спустя 7 минут все в той же последовательности: крайний полузащитник ассистировал нападающему. После перерыва не изменилось ровным счетом ничего: “Альмерия” продолжала доминировать и довела счет матча до разгромного. До плей-офф все те же 5 очков, но никто не сомневается, что парни Фернандеса будут сражаться до самых последних туров.

“Альмерия” 3-0 “Химнастик”  Голы: Альваро, 35, 43, Хуан Карлос, 51

Хосе Луис Марти начал свой путь в качестве тренера “Депортиво” с поражения. Перед ним стояла нелегкая задача – противостоять лидеру первенства на выезде. По сравнению со стартом Начо Гонсалеса в обойме нового специалиста оказались Кристиан Сантос, Педро, Алекс и Москера.

И гости вышли на поле с явным намерением удивить “Осасуну”. Уже на 14 секунде Кристиан Сантос нанес первый удар по воротам, но Рубен Мартинес справился с ним. Осада продолжалась и завершилась успехом к 10 минуте: Кике Гонсалес воспользовался отличной передачей от Бергантиньоса.

Но парни Аррасате и не думали сдаваться. Они быстро расставались с мячом, играли вперед, знали, что им делать. Раз за разом опасные подходы рисовали  Хуан Вильяр, Рубен Гарсия и Кике Барха. Неудивительно, что им хватило 20 минут, дабы не просто сравнять счет, но и выйти вперед.

После перерыва гости сражались со своими собственными нервами. Не удалось провести даже финальный штурм. “Осасуна” доказала, что является командой разносторонней: способной, как атаковать, так и сдерживать наступление оппонента. У нее есть все, чтобы бороться за самые высокие места.

“Осасуна” 2-1 “Депортиво”  Голы: Гарсия, 14, 31 – Кике, 10

Субботу закрывали две лихие команды. Неожиданная победа “Эстремадуры” заставила их понервничать, ибо и мадридцы, и канарцы относятся к группе клубов, сражающихся за выживание. Оба соперника стремились завладеть мячом. С первых минут лучше получилось у “Райо”.

Декларация о намерениях – первый гол в матче, в котором поучаствовали Морильяс, Энцо, Айтор Руйбаль, Варела и завершивший действо Карселен. Но “Тенерифе” быстро выздоровел и не просто выиграл инициативу за матч, но стал все чаще появляться в штрафной соперника. Сравнять удалось через 10 минут.

После перерыва команды не сбавили оборотов, они продолжали играть в высоком ритме и использовать интенсивный прессинг. Но в этот раз опаснее был уже “Тенерифе”. Островитяне мастерски использовали предоставленное им пространство. В итоге – 2 забитых гола и бесспорная победа.

“Райо Махадаонда” 1-3 “Тенерифе”  Голы: Карселен, 2 – Начо, 14, Хорхе, 51, Малбашич, 87