«Манчестер Юнайтед» — «Барселона»: На классе

Предматчевые слова Хуана Маты об адаптивности, самоотдаче и скорости его команды безусловно, мудры. Вот только МЮ лишь учится в школе, где преподаёт «Барселона». Она приспосабливается к обстоятельствам ещё лучше, а класс исполнителей не стоит даже сравнивать.

Хозяевам удалось владение мячом, особенно во втором тайме (40% во встрече с этим соперником – очень много). На последней трети поля они даже провели 12 минут чистого игрового времени. Но 0 ударов в створ и полтора голевых момента за 90 минут – слишком мало для того, чтобы всерьёз рассчитывать на превосходство.

Увидеть «Юнайтед» и работу Сульшера было очень интересно. Добротная честная быстрая команда, не больше. Они неплохо отзащищались (хотя 0:1 – абсолютный минимум того, что было заслужено по игре),но у них не задались ни выход через фланги, где отменно злодействовали Семеду и Альба, контролировавшие исключительно всё, а Альба ещё успевал помогать центральным защитникам, ни длинные передачи, адресатом которых неизменно становился Пике, а один раз (единственный за матч) себя проявил тер Штеген, вышедший на подстраховку зоны последнего защитника.

После этого вратаря можно было убирать. Защитники отработали так уверенно, что тер Штеген стал абсолютно лишним в этой системе координат. Сульшер пытался что-то изменить, в ходе матча на позиции центрального нападающего пробовались Лукаку, Марсьяль, Рэшфорд и Лингард, но все были одинаково бесполезны.

Пике сдержал слово: оставил уважение и светлые чувства к МЮ в раздевалке, сделав эталонный матч центрального защитника – 5 перехватов, 14 отборов, 14 выигранных единоборств и 60 точных передач из 69. При этом, он сразу пытался начинать атаки длинным пасом через несколько зон.

Две из них тоже могли стать голами. Но в одном из эпизодов Де Хеа отразил удар Коутиньо, а Месси не успел на добивание, в другом Артур и Луис Суарес недоразбрались, кто из них всё же будет бить по воротам. Пока думали, соперники накрыли обоих.

Красноречивый эпизод – взятие ворот. Бускетс сделал посредственный для себя матч, но запустил голевую атаку рассекающей вертикалкой, Месси, у которого не задалось неприлично-многое для игрока такого уровня не глядя нарисовал на Луиса Суареса, а тот завершил. Дальнюю штангу был готов замкнуть Коутиньо.

Два интересных нюанса:

В начальной фазе Суарес, действительно, был в офсайде. Но «Барселона» использовала свой коронный приём – пас Бускетса пошёл на врывавшегося из глубины Месси. Вне игры форварда автоматически стало пассивным, а совпадение с линией мяча вернуло его в разряд активных участников эпизода.

Записали на Люка Шоу, последним коснувшегося мяча. Формально безголевая серия Луиса Суареса продолжается (не забивает в 10 подряд встречах Лиги Чемпионов, а на выезде безрезультатен с 16 сентября 2015 года), фактически бывший скаузер передал большой привет историческому оппоненту.

«Моей фамилии нет в протоколе. Я это переживу. Важнее, что мы выиграли. А не забивать я готов и дальше, это есть, кому сделать и без меня. Главное – победить в Лиге Чемпионов» — заявил форвард после матча.

Лучшие бомбардиры «Барселоны» в Лиге Чемпионов 2017 – 19: Месси 14, Дембеле 4, Автогол 6.

Всё происшедшее после гола – просто отменная тактическая работа. «Барселона» грамотно и трезво сыграла по счёту. Ещё одна очень добрая характеристика Эрнесто Вальверде, отменно контролирующего команду и выставляющего её самые востребованные в настоящий момент качества.

Он – первая звезда матча. Вторая – Пике, третья – Семеду.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес