«Барселона»: Провал и бездарность

«Ливерпуль» — наверное, единственная команда, которая могла решить эту проблему. Когда-то ей приходилось отыгрывать три за тайм. Здесь у неё было целых два.

Их история. Меняются игроки и тренеры, но стиль неизменен. В этом плане попадание с Клоппом абсолютно, а отсутствие Салаха стало скорее, проблемой «Барселоны» — на лавке дяди Юры тоже сидят не мальчики с сосками, оппонент же понятия не имел, что именно изобретёт атака.

Ничего кардинально нового: Мане даёт динамику, Шакири и включающийся из глубины Арнольд отвечают за раздачу, Ориги ловит завершение.

Клопп делал то же, что пытался на «Камп Ноу». Разумеется, с небольшими коррективами, но суть осталась прежней. Вейналдум на сей раз вышел на замену и за 2 минуты сделал то, что не получилось у него в первом матче – стал лезвием, вернувшим партию в исходное состояние.

«Барселону» порвали на флангах и добили через центр. Бускетс провалил очередной скоростной матч, но на сей раз он был всего лишь средним игроком своей команды.

Об её уровне красноречиво расскажет статистика Месси – 1 заработанный фол, 17 потерь, 35 точных и 6 неточных передач, 4 удара, в том числе, 2 в створ. Не самая стыдная статистика для кого угодно. Кроме небожителей.

Но и сводить всё к его неудачам не имеет смысла. Матч, а с ним сезон и, очень возможно, своё будущее проиграл Вальверде.

Его очень широкая по длине и ширине расстановка создавала максимальные пространства между игроками и линиями – хлеб с маслом для скоростных вертикальных команд.

Оборона в линию располагалась у штрафной площади, опорник чуть выше, два других центральных хава – на удалении 5 – 7 метров от «шестёрки», атака в районе центрального круга.

Таким образом «Ливерпуль» получил пространства и для разбега со своей половины, и для подхода к штрафной, а там использовал свои преимущества в физической мощи. Сочетание факторов, ставшее решающим обстоятельством.

Нужно быть очень тонким знатоком футбола для того, чтобы хотя бы предположить, какой смысл Вальверде вкладывал в повторение варианта первого матча. Оттерпеть – само собой, но ведь и это можно делать по-разному.

Расстановка, тактика и состав уже доставили массу неприятностей в Новом Лагере, где весомое преимущество создало индивидуальное мастерство Луиса Суареса, Альбы и Месси.

И снова то же. Пешеходный Серхи Роберто под скоростного Мане, Видаль, может быть, вновь сделавший хороший матч на индивидуальном уровне, но только Мело в этом созыве способен конкурировать со скаузерами в динамике и жёсткости, создавать цельность и баланс в центре, Альба в последней фазе матча отдал пять аферичных, а потому обречённых на неточность передач в атаке, а в обороне привёз себе два мяча, вчистую проиграв позицию Арнольду.

Проспавший полтора тайма Ракитич, снова никакой Коутиньо, Луис Суарес, погружённый в светлые воспоминания, Бускетс в роли пустого места, Пике, сделавший так много, но не сделавший и половины необходимого по течению матча, замены, одна из которых была предсказуема – снова Нельсон вместо Коутиньо (причём, в то же время матча) с переводом Роберто в полузащиту, где он подал хотя бы полтора признака жизни, а две других абсолютно плохи: Малькома купили назло «Роме», что он героически доказывает весь сезон, а Артур за 20 минут до конца компенсированного времени – просто нечто, не укладывающееся ни в одну из известных систем координат.

Вместе «Барселона» проиграла, или, в лучшем случае, не выиграла по всем позициям. «Ливерпуль» блестяще воспользовался. Он на поле доказал все преимущества атакующей скоростной вертикалки против вальяжной неспешности.

Вальяжность – главная проблема. Самым неприятным стало то, что ни при 0:3, ни даже при 0:4 чемпион Испании не предпринял и попытки что-то изменить по существу. Даже Месси лишь дважды протащил мяч, обозначив попытки спасти Отечество в одиночку. В первый раз упёрся в скопление защитников, во второй заработал тот самый единственный фол, но свой штрафной в этом раунде он уже забил.

Предполагалось, что после отдыха в Виго команда будет свежей. Даже в этом состоянии преимущество «Ливерпуля» в физической и функциональной готовности не вызывало сомнений, но здесь он не встретил вообще никакого сопротивления.

Может быть, частичный ответ кроется в среднем возрасте команд: старт хозяев «весил» 26,63 года, их соперников 29,45. При этом, больше 30 в составе мерсисайдцев лишь Милнеру, у «Барселоны» эту цифру превзошли сразу семеро: Пике, Альба, Бускетс, Ракитич, Месси, Луис Суарес и Артуро Видаль. Шестеро железобетонных игроков основы и решение, выбранное Вальверде под данного конкретного соперника.

Ещё перед первым матчем появилась интересная статистика: все означенные системники, кроме Месси, пропустившего часть сезона по травмам, уже достигли 4000 игровых минут в сезоне.

Идя за национальным титулом, тренер ставил на проверенных. Отчасти это можно объяснить его недоработками – для того, чтобы побить «Сельту» едва ли нужны Ракитич и Луис Суарес, достаточно Дениса и Мунира. Но оба играли лишь полуэпизоды, зимой их скинули, а оставшиеся и подписанные в январе не вызвали доверия.

Селекция «Барселоны» искупается появлением Артура, Ленгле и отчасти Видаля, но в целом провальна. Мурильо и Боатенг – зачем приехали, в компанию к всегда травмированному Вермалену? Зачем возвращали Мунира, а ещё раньше Дениса, если на них не рассчитывали? Зачем сохраняли Рафинью, по объективным причинам не проходящего в состав и в здоровом состоянии? Кто такой Мальком?

В итоге, к решающим матчам сезона пришли в полном функциональном измоте. Лидеры заезжены, но заменить и поддержать их некому, скамейка пуста.

Это решаемо. Вопрос в том, кем. Второй подряд вылет из Чемпионс после убедительной домашней победы к сожалению, заявляет Вальверде тренером, в лучшем случае, всё ещё не дошедшем до европейских побед. Большой клуб ждать не будет, тем более, что Чемпионс была заявлена приоритетом сезона.

Естественно, что уже звучат новые фамилии. Наиболее актуальной представляется по-хорошему модный Эрик тен Хаг, сделавший прекрасный «Аякс». Переговоры будут идти тем проще, что клубы исторически связывает очень многое, сам Хаг работал с Гвардьолой, а спортивный директор «Аякса» Марк Овермарс четыре года играл за «Барселону» и уже сделал добрый жест, послав МЮ с «Ювентусом», заявлением о том, что де Лигт уедет только на «Камп Ноу».

Дела интересные и будущие. К тому же, не дающие никаких гарантий. У энфилдского позора есть масса причин. Но главной представляется отсутствие конкуренции в чемпионате. Приватизация Примеры привела «Барселону» на дорогу «Ювентуса», «Баварии» и ПСЖ, отменно хороших в безградусных играх и полностью утрачивающих идентификацию при малейшем сопротивлении.

Журнал «Сервантес» № 3 (27)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес