Сегунда Б: Борьба за будущее

“Расинг” и “Фуэнлабрада” в профессиональном футболе, “Сельта Б” и “Реал Унион” успешно защитили прописку в третьем испанском дивизионе и другие события в обзоре Сервантеса. Ответные матчи первого раунда этапа на выбывание.

Плей-офф победителей:

“Расинг” вернулся в Сегунду после четырех лет нахождения в Колодце. Каждый раз чего-то не хватало. Но в этом сезоне звезды сошлись, как нужно. Естественно, что после первого матча на ноль, оба соперника были более, чем осторожны. На ранних этапах наиболее активными были Канарио и Нуа.

На 15 минуте Кике Лопес получил травму и был вынужден покинуть поле, но подопечные Мандиолы знали, как перестроиться. И слезы игрока, одетого в сине-белую футболку сменились радостью на 40 минуте. Нуа сбили в чужой штрафной. Арбитр не колебался и указал на одиннадцатиметровый. Пробивать вызвался капитан Фульяна. И он не промахнулся.

После перерыва ход встречи изменился. Сантандерский клуб не устраивал счет на табло, и он стал рисковать: проводить полномасштабные атаки, не жалея ни сил, ни интеллектуальных усилий. Старания не пропали даром, и ближе к середине второго тайма Бунуэль направил мяч в сетку ворот после навеса с углового. Два стандарта решили все.

С этого момента на поле не происходило ровным счетом ничего. Гостям удалось максимально закрыть матч, а постоянные остановки играли лишь на руку гостям. Счет больше не изменился, и “Атлетико” придется воспользоваться своим вторым шансом, чтобы попробовать уже через основную сетку пробраться в профессиональный футбол.

“Атлетико Балеарес” 1-1 “Расинг”  Голы: Фульяна, 40 – Бунуэль, 68

После первого матча и разгромного счета мало кто сомневался, что “Фуэнлабрада” впервые в своей истории дотянется до Сегунды. Так оно и вышло. Гости чувствовали себя комфортно, даже несмотря на то, что “Рекреативо” устроил осаду ворот соперника, и вполне мог забить. Но после двойного шанса Кинтаны и удара из-за пределов штрафной Тропи, выручал непревзойдённый Бьель Рибас.

Два события до перерыва во многом повлияли на происходящее потом. Во-первых, травмировался Уго Фрайле. Вместо него вышел Маркос Гульон. “Фуэнлабрада” потеряла магию, хотя и выиграла контроль. Во-вторых, гости забили и тем самым, окончательно закрыли вопрос о победителе противостояния.

Второй тайм прошел под девизом: хочу, но не могу. То касалось “декана испанского футбола”.  Сальмерон пытался испробовать различные варианты в центре поля, н они никак не спасли положение. Уже в компенсированное время Кинтана счет сравнял, но фактическое очко было в пользу “Фуэнлабрады”.

“Рекреативо” 1-1 “Фуэнлабрада”  Голы: Кинтана, 90+2 – Хуанма, 45+1

Плей-офф проигравших

Домашняя победа (3-1) не позволила “Кастилье” решить вопрос квалификации в следующий раунд. Два быстрых гола “Картахены” в ответной встрече стоили слишком дорого. Сначала Элади открыл счет, спустя 10 минут Кордеро был самым расторопным на добивании. Люка никак не сумел спасти своих партнеров по команде.

С этого времени хозяева даже не задумывались об атаке и все, чем они занимались: пытались разрушить конструктив соперника. В общем-то, вполне успешно. Хоть в первом тайме инициатива и принадлежала  гостям, подопечные Диаса не создали по-настоящему опасных моментов.

После перерыва тренер “бланкос” пытался изменить положение вещей заменами. Однако матч так и не сменил свой сценарий. “Картахена” окопалась в собственной штрафной, не избегала тактики мелкого фола, а “Кастилья” не сумела вскрыть закрытую систему, хоть одного мяча было бы достаточно, чтобы свести противостояние в свою пользу.

“Картахена” 2-0 “Реал Мадрид Кастилья”  Голы: Элади, 2, Кордеро, 12

“Вильярреал Б” мечтал о выходе в следующую стадию плей-офф. Но поражение на собственном стадионе оставляло мало шансов. Тем не менее, они были. С первых минут субмарина бросилась в бой. Она была активнее, интенсивнее, нацеленнее. Большинство атак проходило через Симона Морено.

Их усилия была вознаграждены в конце первого тайма. Марио Гонсалес откликнулся на передачу Хави Кинтильи с левого фланга и не оставил шансов голкиперу. Надежда замаячила, но ненадолго. У соперника были свои планы. Африканцы значительно прибавили во втором тайме, особенно в центре поля.

Мяч стал держаться у них с удивительной легкостью, и палач первого матча снова забил свой гол. Речь о Менудо. Ничья вновь возвращала к начальным раскладам. “Подлодка” пыталась исправить ситуацию, но руководствовалась, скорее, горячим сердцем, чем холодной головой, чем и воспользовался более опытный оппонент.

“Мелилья” 2-1 “Вильярреал Б”  Голы: Менудо, 64, Мартин, 90+2 – Гонсалес, 41

“Кольчонерос” были значительно сильнее “Мирандеса” на стартовом отрезке гостевой встречи. Хозяева допускали столько неточностей в передачах, что вселили дополнительную уверенность в фарм-клуб. Хоакин и затем Камельо предупредили Лимонеса об опасности. А Оскар Пинчи просверлил отверстие своим ударом, и не дал шансов голкиперу.

После безголевой ничьи в гостевом матче, “Мирандес” нуждался уже в двух голах, дабы опередить соперника. Тренер сделал ключевую замену, и на поле появился Клаудио Медина. Красная карусель закрутилась с новой силой, и хозяевам удалось счет сравнять.

“Матрасники”, как показалось, слишком прижались к собственным воротам, хотя большую часть времени и контролировали происходящее на поле. Однако в эндшпиле встречи они нарвались на абсурдный одиннадцатиметровый за игру рукой. Рей реализовал его без тени сомнений, выведя свою команду в следующий раунд.

“Мирандес” 2-1 “Атлетико Мадрид Б”  Голы: Алаис, 56, Рей (п), 83 – Пинчи, 29

“Бадахос” не терял самообладание. Ни когда вступил на исторический стадион “Лас-Гаунас”, ни когда пропустил на 4 минуте. Гол в свои ворота забил Феррон. Впрочем затем он исправился и за первый тайм оформил дубль. Другое дело, что клуб из Риохи также не стоял в стороне и общими усилиями за первые 45 минут соперники отличились 5 раз.

Гости забили на один больше. После перерыва динамика изменилась. Хозяева были вынуждены идти вперед, и “Бадахос” уже не владел так долго мячом. Рубен Мартинес имел все шансы сравнять счет, но Кике Ройо был начеку.

Другое дело, что главный эпизод встречи все еще был впереди. Голкипер, спасший минутами ранее, был вынужден фолить, дабы нападающий соперника не забил свой гол. Пенальти. Ближе к середине второго тайма его без проблем реализовал Анди. Он и стал решающим в противостоянии.

“Логроньес” 3-3 “Бадахос”  Голы: Феррон (а), 4, Канеда, 33, Анди (п), 69 – Феррон, 18, 42, Мартин, 33

Пропущенный гол Бенхи в домашних стенах стал непреодолимым препятствием для “Баракальдо”. Баски выходили на “Хосе Рико Перес” с пониманием, что им необходимо забить, как минимум однажды, дабы открыть для себя дверь в плей-офф.

Проблема в том, что “Эркулес” чувствует себя в данных обстоятельствах, как рыба в воде.  И команда Планагумы была верна запланированному сценарию. Аликантийцы прекрасно себя чувствуют на коротких дистанциях, и не плывут там, где другие чувствуют сильное головокружение.

“Эркулес” видит свою силу в обороне и считает, что надежности достаточно, чтобы покорить мир. Он находится в концентрации ежеминутно, иногда и излишне, но нужно признать, что “Баракальдо” не создал ни одного достойного момента в гостях. Эта игра не отличалась от той, что зрители уже видели против команд из первой десятки или аутсайдеров.

Эффективная броня и атакующие импульсы позволили шагнуть в полуфинал, не выиграв ни одной встречи. Дальше будет сложнее.

“Эркулес” 0-0 “Баракальдо”

В “Торалине” проявилась вся суть игр на выбывание. Напряженность и интенсивность обеих команд была абсолютной. Борьба за каждый мяч казалась такой, как будто он был последним. При этом хозяевам удалось навязать свой темп, а “Корнелья” придерживалась все той же стратегии: запереться в собственной штрафной.

Подопечным Боло удалось парализовать гостей, и Иси Паласон забил первый гол во встрече. Помог розыгрыш углового. Этот мяч уже выводил кастильцев в следующий раунд. После перерыва футбол закончился. Наступила фаза напряженности между игроками. Много остановок, повышенный градус и приговор “Понферрадины” на 52 минуте.

Второй и заключительный гол был выстроен благодаря контратаке. В остальном, мало что изменилось. Каталонцы не сумели ничего предложить на чужом поле, а “Депортива” со своей стороны настаивала на третьей голе и была ближе к нему.

“Понферрадина” 2-0 “Корнелья”  Голы: Иси, 12, Кахе, 52

Плей-аут:

“Эль-Колао” не помог “Алькояно”. После гостевого поражения аликантинцам необходимо было побеждать. Но в первом тайме соперники отличиться не сумели, а в эндшпиле встречи на свой гол наиграли “небесные”. Объективно говоря, галисийцы были сильнее в обоих матчах. И итоговый счет на их стороне.

“Алькояно” 0-1 “Сельта Б”  Гол: Аре, 90+6

Кажется, “Реал Унион” пробудился от кошмара, в котором пребывал весь прошедший сезон. Противостояние с “Хумильей” (2-2 и 2-0) показало, что подопечные Альберто Итурральде были значительно лучше соперника. И их беспокойство последних минут на выезде не стоило того. Соперник не показал ни футбола, ни души, ни идентичности. Все закономерно.

“Реал Унион” 2-0 “Хумилья”  Голы: Эйсменди, 43, Орбегосо (п),86