Терсера: Окно в новую жизнь

9 клубов квалифицировались в Сегунду Б. Сервантес о новичках третьего испанского дивизиона.

1. Марино-де-Луанко

Гол в дополнительное время ответной встречи стал победным для астурийцев. “Сестао” придется еще один сезон находиться в Терсере, в отличие от Марино-де-Луанко. Путь наверх был непрост. Второе место во второй группе позволяло пробраться в “Колодец” только через основную сетку.

В первых двух раундах были выбиты “Сан-Игнасио” и “Мутильвера” с идентичными результатами: победой (2-0) и безголевой ничьей. С “Сестао Ривер” оказалось сложнее. Домашний матч не выявил победителя и противостояние продолжилось на “Лас-Льянас”. Оно было максимально равным, поэтому и перетекло в дополнительное время, где гости оказались хладнокровнее.

Клуб был основан в 1931 году в городе Луанко. Это небольшое рыбацкое поселение окружено пляжами, защищающими территорию от плохой погоды. На площади Мирамар расположен одноименный местный стадион, вмещающий около 3500 зрителей.

Лучшим результатом в истории “асулонес” было 5 место в Сегунде Б (сезон 2001/02). Кроме того, 5 раз “Марино” выигрывал Кубок Федерации Астурии. В целом, астурийцы провели 12 сезонов в третьем испанском дивизиона, а дебютировали в 1996 году.

Возможная группа: II

2. “Вильярубия”

Вторая команда кастильской группы (18) также в Колодце.  В стадии плей-офф “Вильябурия” не оставляла сомнений ни в одном противостоянии. Сначала выбила “Корию” (победа и ничья), затем “Бергантиньос”. Серия матчей в полуфинале оказалась самой сложной для кастильцев.Соперники обменялись победами, но 2 гола на выезде решили исход.

В финале достался самый простой соперник —  “Алькобендас”. “Вильярубия” одержала две победы и дебютирует в третьем испанском футболе. Главным достижением последних сезонов стало само участие в плей-офф и возможность сыграть в Кубке Короля.

Клуб базируется в Вильяррубия-де-лос-Охос, что в провинции “Сьюдад Реаль” (Кастилья-ла-Манча), где проживает около 10 тысяч человек. Логично, что одноименный стадион вмещает лишь тысячу зрителей. Немного, но достаточно для третьего испанского дивизиона. Сам город делится на равнинную и горную части, а самым знаменитым футбольным представителем городе является спортивный журналист Томас Ронсеро из AS.

Возможная группа: II

3. “Альхесирас”

Выйти с 4 позиции в группе в Сегунду Б довольно сложно. Но “Альхесирас” удалось.  На пути три сложнейших соперника. В первом раунде был повержен “Оспиталет” за счет гола на выезде, во втором – чемпион соседней группы – “Хаен”. “Альхесирас”  выиграл обе встречи. С “Сокуэльямосом” вышло даже проще: ни на одном отрезке противостояния андалусийцы не выпустили пульт управления из рук.

В последние годы “Альхесирас” зарекомендовал себя в качестве команды-лифта. Задерживаться в Сегунде Б (16 сезонов) не получалось. В темпораде 2013/14 команда “красно-синим” удалось добраться до стадии 1/16 финала Кубка Короля, где играют клубы Примеры. Соперником “Альхесирас” был “Реал Сосьедад”.

Хотя ранее один из старейших клубов Андалусии (основав 27 октября 1912 году) выступал даже в профессиональном футболе. На его счету 9 сезонов в Сегунде. А вершиной стало 4 место в сезоне 1965/66.

В целом, Альхесирас – прекрасный город для выезда. Один из крупнейших морских портов Европы – одно из главных достояний. Кроме того, в сохранившейся архитектуре сочетаются арабские, кастильские и африканские истоки.

Возможная группа: VI

4. “Лас-Росас”

Мадридский клуб занял второе место в 7 группе и прошел три этапа. В первом раунде удалось выбить сильный “Атлетико Сагунтино” из валенсийской зоны. Соперники обменялись победами, но дома “Лас-Росас” забил н один гол больше. Во втором противостоянии было не менее сложно. “Логроньес” уступил только за счет правила гостевого гола.

Кульминационным моментом сезона стала битва с “Мальоркой Б”. Первый матч завершился с минимальным преимуществом дома (2-1), в гостевой встрече “Лас-Росас” сделал ставку на оборону собственных ворот и не пропустил. Таким образом, мадридский клуб впервые в истории сыграет в третьем испанском дивизионе.

Он был основан в 1966 году с целью популяризовать массовый спорт в одноименном городе. В сезоне 1991/92 мадридцы впервые сыграли в Терсере. Несколько раз добирались до плей-офф, но всякий раз не хватало деталей. Не в этот раз. Теперь муниципальный стадион “Деэса де- Навалькарбон” (3000 зрителей) будет принимать более статусные встречи.

Возможная группа: I

5. “Кадис Б”

“Желтые” продемонстрировали, почему первое место в группе дает значительное преимущество. Фарм-клуб уступил на пути чемпионов “Осасуне Б”, но использовал свой второй шанс. В полуфинале был бит дубль “Нумансии”. Помогла домашняя победа, а в третьем раунде желтые одержали две победы над “Унион Вьера”.

Филиал “Кадиса” впервые сыграет в третьем испанском дивизионе. Он был основан в 1974 году и представит один из ярчайших городов Андалусии, расположенный на известковой скале и соединенный с материком при помощи моста. “Желтые будут принимать гостей на стадионе “Сьюдад Депортива Баиа де Кадис” вместимостью 2500 человек.

Дублю также придется учитывать тот факт, что главная команда – в Сегунде. Если она не поднимется в Примеру, то путь  в профессиональный футбол для филиала будет закрыт. С другой стороны, очень редкий новичок сходу претендует на высокие места. Задача номер один – адаптироваться к новому дивизиону.

Возможная группа: VI

6. “Прат”

Каталонцы стали еще одним открытием плей-офф. Как и “Альхесирас” они заняли четвертую позицию в регулярном чемпионате. В каждом из трех раундов каталонцы одерживали домашнюю победу, которой оказывалось достаточно, дабы сделать шаг вперед. Так были одолены “Сеута”, “Тамарасейте” и “Португалете”.

Эль-Прат-де-Льобрегат – фактически пригород Барселоны. Та местность, что теперь будет представлена в “Эль-Посо”, знаменита главным образом своим аэропортом. Он и стал ключевым катализатором развития городка, в котором проживает около 60-ти тысяч человек.

Сам клуб был основан 19 марта 1910 года и дважды до сего момента оказывался в третьем испанском дивизионе. Дебют в Сегунде Б оказался впечатляющим (сезон 2012/13). Первый круг каталонцы завершили на 6 позиции, но во втором круге  Агустин Вакас потерял бразды управления командой, и “Прат” не побеждал в течение 10 туров подряд.

Однако в концовке чемпионата каталонцы не растерялись, взяли свои очки и завершили лигу на 11 позиции, набрав 48 очков. Но закрепиться в новом дивизионе не удалось. В следующем чемпионате “Прат” занял 17 позицию и вернулся в Терсеру.

Возможная группа: III

7. “Вильяробледо”

Клуб из провинции Альбасете впервые сыграет в третьем испанском дивизионе. Он занял третье место в 18-той, кастильской, группе. В первом раунде “Тройянос” выбили “Олимпик” из Шативы благодаря домашнему разгрому (3-0). В полуфинале “Химнастика” из Сеговианы проиграла дважды.

Но самым сложным оказался заключительный раунд. “Леальтад” – чемпион астурийской группы боролся до последнего. Он минимально победил на выезде, но уступил дома. “Вильяробледо” забил 2 гола и по правилу гостевого гола квалифицировался в Сегунду Б.

“Вильяробледо” – необычный новичок. Внимание привлекают два факта о кастильском клубе. Во-первых, дебютант Сегунды Б играл в профессиональном футболе. Так получилось, потому что в сезоне 1961-62 еще не существовало “Колодца”. Но продержаться на высоком уровне удалось лишь один год. В остальное время главной средой обитания стала Терсера.

Во-вторых, главный тренер, Хесус Кастельянос, провел несколько встреч, обладая обоймой лишь из 11 игроков. Он не мог делать замены и молился о том, чтобы на команду не обрушились дисквалификации и травмы.

Возможная группа: II

8. “Алавес Б”

Фарм-клуб оказался единственным участником баскской группы, сменившим прописку в дивизионе. Регулярный сезон завершился третьей позицией. В первом раунде плей-офф за счет гостевого гола была одолена “Компостела”.

В полуфинале без особого сопротивления сдался “Унион Монтаньеса Эскобедо”, а на заключительном этапе встретились два абсолютно равных соперника, но “Тарасона” не сумела забить в гостях, а на выезде пропустила дважды. Таким образом, “фасолевые” проведут свой 8 сезон в Сегунде Б.

На данный момент их лучшее достижение – 5 место в третьем дивизионе в сезоне 2002/03. Сам клуб был основан в 1921 году, его дубль – в 1960 году. Первоначальное название – “Алавес Амадорес”. Современное – датируется 90 годами.

В 1999 году филиал дебютировал в Сегунде Б под руководством Начо Гонсалеса (бывший тренер “Депортиво”). И задержался в третьем испанском дивизионе 7 сезонов. Его пребывание в Колодце совпало с предыдущим этапом “Алавеса” в Примере.

9. “Ла-Нусия”

Скромный клуб из провинции Аликанте последним зарезервировал позицию в Сегунде Б. “Ла-Нусия”, представляющая солнечный, уютный и маленький одноименный город, завершила чемпионат на 2 позиции и квалифицировалась в плей-офф, где оказалась сильнее трех соперников.

Сначала аликантийцы одолели “Логроньес Промесас” за счет домашней победы (2-0), затем “Арандину” благодаря правилу гостевого гола и, наконец, “Линарес”. В гостях соперники не забили голов, а в домашних стенах “Ла-Нусия” одержала дежурную победу и ставшую ключевой.

Валенсийский клуб был основан в 1995 году и начинал свой путь в региональных лигах. Его главным достижением до сего момента были 7 сезонов в Терсере. Теперь центр музыки, культуры и велоспорта   открыл свои двери и для футбола.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес