Рекордсмен Диего Лопес: Страсть и спокойствие

Единственный игрок Лиги, сыгравший все 3420 минут. Четвёртый по возрасту после Камачо из «Уэски», Адуриса из «Атлетика» и Хоакина из «Бетиса». Но первый сыграл лишь 12 минут, второй уступает место молодости, а разница с легендарным капитаном Гелиополиса измеряется даже не месяцами, но днями.

Контракт с «Эспаньолом» заканчивается через год. Что будет дальше, пока неясно, но голкипер с энтузиазмом смотрит на продление. Пока же обещает отдать команде всё, что у него есть и все знают: так и будет, он доказывает это всей своей карьерой.

«Луго», «Алькоркон», три команды Мадрида, «Вильярреал», «Севилья», «Милан». Все, за кого он играл называют первыми качествами трудолюбие и терпение.

В одно слово – надёжность. Диего Лопес из тех парней, на которых всегда можно рассчитывать. Корона не жмёт потому что он её никогда не надевал. Хотя был частью замечательного «Вильярреала», занимавшего 2-е место в Примере и игравшего в четвертьфинале Лиги Чемпионов, привлекался в национальную сборную и возвращался в команду своей жизни, как он сам позиционирует Мадрид как первый выбор. Не подведший ни на секунду, ни в одном эпизоде.

Иногда кажется, что индивидуальные призы, в частности, трофей Саморы устроены несправедливо. Они вручаются по среднестатистическим показателям по итогам сезона. Во вратарском случае не принимаются во внимание ни сложность отражённых ударов, ни принятые в данной команде построения обороны. По сочетанию же заслуг (21 год карьеры, в том числе, 15 в Примере) Диего Лопес как минимум, стоит в одном ряду с Виктором Вальдесом и Икером Касильясом.

Неумышленный конфликт

Заявленные на публику претензии к вратарю Касу были ложью по законам жанра. Жозе сомневался в его лояльности. Кстати пришлось и игровое столкновение с Арбелоа 23 января 2013 в кубковом матче с «Валенсией». Тренер срочно потребовал нового голкипера.

Интересно, что Жулио Сезар, показавший в «Интере» Моуриньо свой лучший футбол, не горел желанием воссоединиться со славным специалистом. На первый план неожиданно вышел второй вратарь «Севильи», лишь к концу зимней темпорады выигравший конкуренцию за место в составе.

Дебютировал 3 февраля, свою первую победу одержал 10 февраля. Над «Севильей». До конца сезона сыграл 25 матчей из 26, однозначно утвердив за собой первый выбор на позицию.

Статистически при нём оборона стала играть хуже. Но это больше связано с тем, что воспитательный раж Моуриньо разделил команду на две части: одна (большая) была на стороне капитана, другая (в том числе, только пришедшие Модрич и Диего Лопес) держалась нейтралитета. Естественно, что в таких условиях отряд не мог сражаться в полную силу и даже эпичные в плане самоотдачи матчи (ответка «Реал» 2 – 0 «Боруссия» после 1:4 в Дортмунде) игрались за герб и рубашку, за чувство собственного достоинства и за друзей. В общем, за что угодно, только не за тренера.

То, что вины голкипера здесь нет, косвенно подтвердили и следующий Мистер Карло Анчелотти, разделивший сезон на «Примера для Лопеса, Кубок и Лига Чемпионов для Касильяса», и сам Икер осенью 2013 года сообщивший, что «Диего играет так как на сейчас он сильнее меня. Это правда».

Касильяс – естественный гений. Его никто и никогда не мог обвинить в недостатке трудолюбия, но Диего Лопес, кажется, готов тренироваться 24 часа в сутки. Энрике Басаури, 15 лет готовивший вратарей «Вильярреала» рассказывал, как Лопес за день до матча требовал от него всё новых упражнений, одна часть которых была направлена на закрепление сильных, а другая – на развитие слабых качеств. Но даже после этого он гнал тренера в зал видеопросмотров и разбирал индивидуальные нюансы основных игроков соперников. «Я даже не понимал, кто кого готовит – я его, или, он меня» — улыбался баск.

Плохо то, что та, в общем-то, чисто спортивная ситуация, в которой Лопес оказался на переднем краю лишь по стечению обстоятельств (но не уступать же Икеру место в воротах только потому что он – Звезда и Легенда) стала большой картой, которую разыгрывали даже политики, а оба голкипера оказались разменной монетой: Диегито несли на своих знамёнах клакеры Переса (по неподтверждённой, но вполне вероятной версии, за лидерство в Мадриде с Касильясом боролся не гастарбайтер Моуриньо, а лично невысокий седой идальго в очках), поклонники же Капитана, напротив, апеллировали к его былым заслугам и к тому, что он не дал ни одного повода усомниться в своём уровне, а значит, других вратарей нет в принципе.

Здорово то, что Диего Лопес очень крепок психологически. Это видно даже на поле. Он всегда в игре, всегда разговаривает с защитниками, но никогда на них не орёт. Так же достойно пережил и ту ситуацию.

«У него, действительно, немного опыта великих побед, но с «Вильярреалом» он проходил битву за выживание. На самом деле, это даёт гораздо больше. Когда я играл в «Сарагосе», мы все шли по очень тонкой нитке. У нас не было права на ошибку, любое движение в сторону бросало в пропасть. Это учит предельной концентрации. Человек может даже не осознавать того, всё происходит в процессе. Поэтому я думаю, что Диего Лопес психологически абсолютно готов к любым испытаниям, а сомнений в его качестве никогда не было» — экс-вратарь Мадрида Сезар Санчес проецирует свой опыт на галисийца.

Парень из маленькой деревни

О Параделе, где он родился, известно лишь то, что она затеряна между горами, дубами и каштанами Галисии, пережила свой расцвет 2000 лет назад, а сейчас стремится к демографическому спаду.

Называется муниципалитетом, но, по сути, деревня с населением чуть более 2000 человек. Большим чудом здесь является само появление игрока Примеры. Диего Лопесу, начинавшему заниматься в местной команде, повезло оказаться в Мадриде.

Не всё гладко. «Первый год был триумфом, я многому учился. Потом постепенно приходило понимание, что мне нужна другая дверь. Очень тяжело, практически невозможно конкурировать с Касильясом. Он – один из лучших вратарей мира и его место было неоспоримым. Поэтому после трёх лет в главной команде Мадрида я выбрал «Вильярреал».

Или, «Вильярреал» выбрал его? Тогда существовал иной порядок цен и 6 миллионов евро за игрока с минимальным опытом выступлений в Примере были третьим историческим результатом Фабрики после Это`О и Альфонсо Переса.

Однако, свой первый сезон он начинал из-за спины Себастьяна Виеры. Работавший тогда с командой Маурисио Пеллегрини объяснял это своим консерватизмом – уругваец уже давно интегрирован в команду, новичку же приходится всё доказывать заново. Кроме того, хотя его качество оценили уже на предсезонке, изначально предполагалась перепродажа. Уже за 12 млн евро. Интерес проявляли «Манчестер Юнайтед», «Валенсия» и «Милан».

В итоге МЮ выбрал Де Хеа, «Валенсия» поставила на Диего Алвеса, а «Милан» появился уже после второго пришествия в Мадрид. К которому Диего Лопес пришёл уже полностью состоявшимся, в конкуренции защитившим своё право на место в воротах.

Дорога никогда не была устлана розами. В Италии здорово начинал, но неудачно сыграла команда, а после смены тренера наступило время неограниченно перспективного Доннаруммы.

Возвращение в Испанию воспринял с радостью. И тоже начинал со скамейки. Дебютировал 9 сентября 2016 года («Реал Сосьедад», 1:1) и сыграл 35 матчей подряд, в том числе, 11 на 0 в воротах.

И следующий сезон вновь начал со скамейки. Ставка опять сделана на молодого перспективного. На сей раз Пау Лопеса. Здесь шёл вопрос сохранения футболиста, контракт которого заканчивался и за ним уже шёл «Бетис».

Ветерану достался Кубок Короля. Он не скулил, не страдал и не искал себе новую команду. Он просто работал, используя те шансы, которые у него были. В частности, помог первой за девять лет победе над «Барселоной» отражённым пенальти в исполнении Месси.

Пенальти – вообще его специализация. За три года в «Эспаньоле» он только в чемпионате взял 4 из 12. Один из них, на последней минуте первого тайма матча с «Вальядолидом» имел решающее значение.

Борха Иглесиас открыл счёт на 1-й минуте, пусела восстановила равновесие и, отдав сопернику контроль мяча, остро контратаковала. Серхи Гвардьола заработал и взялся исполнить. 1:2 к перерыву – и ситуация уже в пользу бывшего главного тренера перикос Серхио Гонсалеса.

Диего Лопес очень решил помочь. Деморализовал форварда и выудил мяч в левом углу. Это была команда на взлёт. До конца чемпионата попугаи проиграли лишь два матча. В итоге, честное и справедливое возвращение в еврокубки 13 лет спустя.

Борха, Дардер, пришедший зимой У Лей. Все хороши. Но вождь, духовный лидер – простой галисийский Диего. Убеждённый перфекционист, всегда стремящийся только вверх.

Следующий сезон очень может быть последним, хотя вратари — категория особая, активная карьера в 40 лет – не редкость. Это во власти времени.

Не нужно быть пророком для того, чтобы предсказать разум и страсть Диего Лопеса. Человека безграничных опыта и терпения, не умеющего останавливаться на достигнутом.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес