Хамес Родригес: Чёрные черви, красные трефы

«Атлетико» будет ждать его до последнего. Это – последнее оформление в атакующей линии, несмотря на потерю Гризманна (а может быть, благодаря ей) обещающей стать самой симпатичной во времена Симеоне.

На предсезонке энтренадор наигрывает и традиционные 4 – 4 – 2 и сравнительно новые 4 – 3 – 3, которые ранее использовал лишь ситуативно.

Директором атаки по номеру и по функциям назначен Жоау Фелиш, играющий под 7-м номером и делающий то, что он считает нужным. Мората и Диего Коста, в зависимости от расстановки, выходят вместе, либо, играют в очередь.

Центральное ядро Маркос Льоренте – Коке – Сауль неизменно, но при 4 – 4 – 2 четвёртым хавом становится Лемар, играющий чуть правее, соответственно, отправляя капитана команды Коке на левый фланг, при 4 — 3 – 3 системные хавы делят на троих центральную зону.

Что может дать приход Хамеса

1. Вариативность. Колумбиец играет по всей ширине атакующей полузащиты, а в последней мадридской главе Зидан использовал его и на позиции «8», связывающей середину и атаку.

2. Повышение результативности. Не вдаваясь в подробную статистику, только в чемпионатах Португалии, Франции, Испании и Германии Хамес отдал 77 голевых передач за восемь сезонов (в среднем 9,6 за один) и забил 74 мяча (9,2 за один).

3. Эффективность. В пяти предыдущих Лигах результативные действия Хамеса принесли его командам 18 побед и 3 ничьих (в среднем 11,4 очка за сезон). «Атлетико» за это время дважды проиграл чемпиону меньшую разницу. Может быть, Хамеса и не хватило.

4. Реализация стандартов. Гол после удара колумбийца со штрафного, или, его подачи с любого стандартного положения – обычное дело. У чемпионского «Атлетико» это было очень сильной стороной, чуть ли не половину своих голов они забивали со штрафных и угловых. Потом история изменилась не в лучшую сторону. Резерв безусловен.

5. Стабильность. Хамес может сыграть отлично, или, нормально, но не приходилось видеть от него плохого футбола. Его история – классный футболист может взлететь на 8,5, но никогда не сыграет ниже, чем на 5. Разумеется, система 10-балльная.

6. Динамика и вертикальность. Это его футбол, к которому он адаптирован генетически. Так играет «Атлетико».

7. Взаимосвязь с Моратой. Вместе играли за «Реал» и неплохо кошмарили все обороны. Правда, с передач друг друга забили лишь 4 мяча.

В любом случае, достоинств игрока так много, что минусы несущественны. Тем страннее отказ сперва Мадрида, а затем «Баварии» от такого футболиста. Видимо, связано с тренерскими идеями: Зидану и Ковачу нужны более разноплановые полузащитники, Симеоне и Анчелотти ищут более классическую «десятку».

Что может помешать трансферу

Игрок хочет играть за «Атлетико», Мадриду он не нужен. Существовавший ранее пакт о ненападении поставлен под сомнение переходом Тео Эрнандеса и окончательно упразднён продажей Маркоса Льоренте.

Открыт вопрос, согласится ли Флорентино на снижение заявленной стоимости 42 миллиона евро (покупал игрока за 75) в угоду конкуренту (если не в чемпионате, то в негласном первенстве Кастильи и Автономного Сообщества Мадрид).

Это возможно. На игрока так же претендует «Наполи», но единственным его аргументом является то, что при возглавляющем команду Карло Анчелотти лучший бомбардир ЧМ – 2014 показывал свой лучший футбол в клубной карьере.

Мадрид предложил рассрочку платежа на три года (по 14 млн евро с лета 2019 по лето 2021), но президент неаполитанцев Де Льорентис находит эти условия неприемлемыми и просит о снижении.

Наверное, сеньору Пересу всё равно, где в итоге окажется его бывший футболист. Но бюджет нужно сводить так, чтобы трансферные расходы превышали доходы не более чем на 100 миллионов и этот вопрос нужно решать чем скорее, тем лучше.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес