Примера 2019/20: Чего ждать Часть I

«Барселона», «Атлетико», «Валенсия», «Реал Сосьедад», «Бетис» и «Эйбар» в целом, завершили формирование отрядов. Им остаётся лишь получить десерт, впрочем, и без него они сыты.

У «Валенсии» остались второстепенные вопросы, не затрагивающие основной конструкции, «Вильярреал» больше не собирается никого подписывать и, оперирует на рынке выхода, «Леванте» готов в целом, но ищет центрального защитника и опорного хава, «Сельте» нужен разыгрывающий, «Эспаньол» несёт потери, в Бильбао всё спокойно, «Севилья» и команды заведомо более низкого класса как всегда, используют трансферное окно по полной программе. «Реал» за скобками – ещё одно бездарно потраченное лето. Правда, скамейку разгрузили.

Исходя из имеющихся на сейчас составов и календаря, прогнозируем задачи команд и возможности их решения.

Кто и что выиграет

«Реал» Очки Флорентино Переса. Никаких других призов политикой этого деятеля не предусмотрено.

«Атлетико» Приз зрительских симпатий. На предсезонных сборах команда раскрылась как яркая и атакующая. Но слишком трудно единовременно заменить троих игроков центральной оси Годин – Родриго – Гризманн плюс обоих левых защитников, Лукаса Эрнандеса и Фелипе Луиса. Как минимум, один сезон уйдёт на практическую проработку новой игровой модели. О том же говорит капитан команды Коке: «Приехавшие люди рвутся в работу, они вынимают из себя всё лучшее и на сборах всё идёт очень неплохо. Но таких масштабных преобразований на моей памяти не было. Это по существу, новая команда и всё, что нам остаётся – идти от матча к матчу, не думая о том, чего мы достигнем к 24 мая».

«Барселона» продолжит приватизацию Лиги, если не вмешается «Валенсия». В это верится крайне слабо, но больше никого не наблюдается. О столичных клубах сказано, «Севилья» с её ежегодными акробатическими этюдами «10 на вход, 10 на выход» не строит команду в принципе, «Бетис» провёл отличную текущую кампанию, но прошлый сезон закончил в середине таблицы и для возвращения титула 85 лет спустя ему нужен такой мощный скачок, которого никто никогда не видел ни в компьютерных играх, ни в голливудских блокбастерах.

Другое дело – атака на ЛЧ-зону. Об этом говорит многое, в частности, подписание Набиля Фекира и Борхи Иглесиаса, в которых, по сути, были инвестированы деньги от продажи в «Тоттенхэм» Джовани Ло Чельсо. Блестящая трансферная операция, не несущая потери качества и даже давшая небольшой профицит — продали за 60 миллионов, купили двоих за 58. Уважение прописными буквами к лучшему тренеру в истории, а теперь спортивному директору Лоренцо Серра Ферреру.

В общем, вся надежда на внутрииспанскую конкуренцию только на «Валенсию». Предпосылок немало. Во-первых, сама «Барселона» хороша, но не безупречна и хотя подписаниями Де Йонга и Гризманна проделана работа над ошибками в полузащите и усилена атака, по-прежнему существует разрыв между игроками основы и резерва. На дистанции команды может и не хватить.

«Валенсия» укомплектована по всем позициям. Наверное, могло быть и лучше, в частности, с Дармианом и Рафиньей в составе. Но и так неплохо.

Во-вторых, начиная с 2009-го года азулграна неизменно проигрывает каждую третью Лигу. Это, может быть, искусственно, но сохраняет конкуренцию в Примере, не даёт ей окончательно превратиться в турнир, ответ на главный вопрос которого дан заранее. Два титула (2011 и 2017) украл «Реал», ещё один (2014) «Атлетико». Нужны новые герои.

«Валенсия» приятна более-менее всем, кроме пары десятков самых отбитых радикалов «Леванте». В конце весны Марселино впервые в биографии побил «Барселону» и добыл свой первый тренерский трофей. Иногда в таких случаях лифт идёт вверх без остановок.

Журнал «Сервантес» № 6(30)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес