“Эспаньол”–“Заря”: Дьяволы у порога

Корректировки по ходу матча позволили каталонцам победить.

После неудачного матча с “Севильей”, Давид Гальего изменил расстановку с 4-4-2 на 4-3-3. В свою очередь, “Заря” со своей структурой 1-4-4-2 (ромбом) потребовала значительных усилий для испанцев. Она высоко прессинговала и “попугаи” испытывали трудности при выходе мяча. Проблема, которая была присуща и в дебютной игре тура.

Нападающие блокировали центральных защитников, плеймейкер играл с Рокой, а центральные полузащитники закрыли пространства во внутреннем коридоре. Где искать преимущества? Только на флангах.

Гальего предложил совершенно иные тактические решения. Он сформировал фальшивую опорную зону с одним из центральных полузащитников. Попеременно Дардер или Гранеро оказывались с Рокой. Новая линия паса и возможность активизировать другого центрального полузащитника, в теории должна была помочь найти свободные зоны.

На практике не сработало. И “Эспаньол” мог качественно продвигаться вперед, тогда, когда Хави Лопес и Дидак получали мяч в ситуации преимущества. Но обосновавшись на противоположной половине, “попугаи” все также ничего не могли предложить. Их перепасовка была медленной, предсказуемой и слишком горизонтальной. Не было необходимых адресатов впереди мяча.

“Заря” воспользовалась плохой организацией соперника и сделала акцент на скоростные вылазки. Когда украинцы перехватывали мяч, они оказывались в ситуации трех против трех. Гранеро и Дардер, которые никогда не отличались высокой скоростью, особенно при возвращении в оборону, были далеки от опасного эпицентра.

Но во втором тайме события на поле изменились. “Заря” защищалась в средне-низком блоке и отдала мяч “Эспаньолу”. “Попугаи” начали им распоряжаться без каких-либо затруднений. Крайние защитники располагались очень высоко, а Рока, Дардер и Гранеро раз за разом находили друг друга, чтобы создавать преимущества.

Роль Дардера стала ключевой. И не только потому, что он поучаствовал в трех голевых атаках. Главным образом из-за его тактического смысла. Он принимал мяч ближе к флангу (слева), чтобы создавать численное большинство (2 против 1) на фланге “Зари” вместе с Виктором Санчесом. Последний знал, как, когда и где подключаться к атакам.

С появлением Матиаса Варгаса (он всегда был открыт для передач) “Эспаньол” окончательно закрепил внимание соперника на левом фланге, создавая пространства на правом, где в данном случае орудовал Хави Лопес. А Серхио Дардер успешно отвечал за последний пас своей команды.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес