Сегунда, 2 тур: Огненный шар

Кадис возглавляет таблицу, «Фуэнлабрада» удивляет организованностью, а «Тенерифе» — атакующим потенциалом. Все, что случилось в чемпионате в обзоре Сервантеса.

События:

1. “Кадис” – лидер чемпионата. “Желтые” умеют побеждать в сложных матчах. В этот раз Альваро Сервера сделал ставку на Алекса Фернандеса. Он стал дирижерской палочкой своей команды, показав, что его понимание футбола на самом высшем уровне. Переа – два матча, два гола. Десятка “Кадиса” вернулась.

“Мирандес” набрал лишь 1 очко из 6 возможных, но как он боролся, играя в меньшинстве практически с самого начала. Шансы на благоприятный исход были. Хозяева отбирали мяч и устремлялись в контратаки. А лучшим игроком на поле стал Меркеланс. На его счету гол.

2. “Алькоркон” потерпел первое поражение в сезоне. Если в Сории “гончары” провели сильный второй тайм, но в домашних стенах отметились качественным первым. Особенно выделялись Парис и Эрнесто. Все могло решиться до перерыва, но на высоте был Бадиа. Во второй половине правил уже “Эльче”. И двух голов Верду со стандартов оказалось достаточно для победы.

3. “Райо Вальекано” снова сыграл вничью. В этот раз с хихонским “Спортингом”. Встреча проходила на Эль-Молиноне. Астурийцы проявили себя заядлыми консерваторами. Они не сделали ничего, чтобы победить.  Их лидеры: Начо Мендес и Ману Гарсия померркли на поле, а Мариньо был лучшим в местной команде.

“Райо Вальекано”, как уже привычно при Хемесе, доминировал территориально, но ему не хватало скорости обращения мяча, особенно в последней трети. В итоге – кроме изменения направления атаки с фланга на фланг ничего предложено не было. Качественный матч провели Посо и Бебе, Эмбарба, напротив, сыграл сильный первый тайм и растворился во втором.

4. “Уэска” оправдывает ожидания и является одним из фаворитов чемпионата. Ее средняя линия как с точки зрения созидания, так и разрушения – одна из сильнейших на данный момент. Жесткость и цепкость Микеля Рико, соединяющимся на фланге с Рабой, опытность Москеро, креатив Феррейро – главные составляющие успеха.

“Депортиво” не поднимал голову 60 минут. В атаке у арагонцев дебютировал Кристо. Наверняка, по ходу сезона он выиграет конкуренцию за позицию у Эскриче, оставляющего себя всего на поле. Две победы в двух играх. Пока они не говорят ровным счетом ничего. Турнир слишком длинный и сложный. Можно оступиться и не встать. Пример “Малаги” прошлого сезона показателен. С другой стороны, чем лучше вложиться сейчас, тем меньше усилий понадобится через несколько месяцев.

5. Одно из открытий сезона —  “Фуэнлабрада”. Ступенчатое давление, организация всех линий, провокация ошибок соперника – главные штрихи новичка. Клаверия и Кристобаль составляют сбалансированную опорную зону. Ранди Етека прекрасно двигается. Еще одна отличительная черта —  мадридцы не предоставляют пространств.

Решения тренеров:

1. Рамис и Унсуэ придерживаются прошлогодних наработок

“Альбасете” – одно из главных разочарований старта чемпионата, несмотря на победу во втором круге. Кастильцы надежны и солидны в защите, но ничего не представляют из себя в атаке. Они никак не могут выйти из обороны с помощью короткого паса и тотально зависят от длинных передач и навесов/прострелов крайних защитников.

Основная линия та же, что и в прошлом сезоне. Охеда и Альваро проводят много времени в центре (как Бела и Эухени), и вся бровка предоставлена на откуп крайним защитникам. Фланговые передачи – главное оружие (отсюда и пришел единственный гол во встрече).

Диего Барри – далеко не лучший инициатор игры. Он медленный, контролирует мяч ради контроля и не дает скорости ходу. После перерыва “белые” прибавили, захватили территориальное преимущество, но также с трудом создавали опасность у чужих ворот.

Ключевыми игроками “Жироны” продолжают быть Гранель и Борха Гарсия. Саму Сайс неплохо руководил каталонской атакой, когда вышел на поле. Каррильерос будут работать еще эффективнее, если в команде останется Стуани.

В целом, Унсуэ пытается сохранить лицо “Жироны” последних сезонов. Одна из визитных карточек – высокий прессинг. Схема 3-5-2 часто преобразовывалась в 3-4-3 с Борхой Гарсией в качестве левого полузащитника. Он также помогал в прессинге. Гости знали о слабостях хозяев и всячески пытались ими воспользоваться.

Справедливым итогом стала бы ничья. Матч проходил в хорошем темпе, а “Жирона” несколько раз была близка к тому, чтобы счет сравнять. Особенно в конце матча.

2. Замены Фернандеса никак не повлияли на игру

Виктор Фернандес выбрал расстановку 4-4-2 в виде ромба. В итоге Кагава получил свободу, нападающие не покидали своих позиций, а Хамес раздавал передачи без сильной необходимости защищаться.  Японец провел пассивный матч, хоть и забил гол.  Качество – это то, что он никогда не утратит.

Замены совсем не помогли “Сарагосе”. Соро и Алекс Бланко  ничем не запомнились на поле. Неспособность воспользоваться умением проводить атаки в 2-3 касания и слабые концовки каждого из таймов практически подписали приговор. “Понферрадине” удалось счет сравнять. И данное событие выходило из логики матча.

Цитаты тура:

1. «Хосе Родригес, как и Оказаки на данный момент не могут войти в заявку, так как пока не зарегистрированы, требуется большее количество операций. Тот же случай с Иваном и Мулой, возраст которых не позволяет быть в фарм-клубе. Но мы сосредоточены на нашей работе. У нас есть состав и мы готовиться к каждому матчу, рассчитывая на всех игроков» — отметил тренер «Малаги» Виктор Санчес дель Амо.

Ситуация «анчоусов» сложна. Они не могут зарегистрировать новых игроков, пока не облегчат свою заявку на 5 млн. евро. В ситуации неопределенности, тем не менее, подопечным дель Амо удалось набрать 4 очка, заняв 6 позицию в таблице.  С «Лас-Пальмас» (интересно, что островитяне примерно в таких же экономических условиях) соперники поделили очки и доминирование по одному тайму на каждого. Эстетический результат – гол 38-летнего Рубена Кастро. Кажется, лучшим во всем туре.

Тенденции:

1. “Расинг” теряет свои очки в эндшпиле встречи. С “Малагой” сантандерцы пропустили на 84 минуте, с “Альмерией” – уже в компенсированное время. И дело не в том, что они начинают быть ненадежными в обороне, но определенная ошибка, потеря, вызванная нервозностью, приводит к отрицательному результату.

Но если в матче с “анчоусами” новичок Сегунды заслуживал победы, то с “Альмерией” – нет. Как только забил Йода, игра “зеленых” расклеилась, а “красно-белые” создавали достаточно моментов, но их подвела реализация.

Гости провели качественный матч, как и в первом туре. Их линии продуктивно взаимодействовали под руководством Чемы, фланговые игроки придавали игре амплитудности и отдавали опасные передачи. И, прежде всего, андалусийцы доминировали территориально. “Расинг” же оставался в обороне, ожидая своего шанса в контригре.

2. Слишком много безумия в первых двух матчах “Овьедо”. По воротам астурийцев было нанесено 36 ударов, и они пропустили 4 гола. В таких условиях выиграть крайне сложно. Тем не менее, они были близки к успеху в матче с “Луго”. После перерыва обе команды играли вдесятером. И когда уже никто не ждал прорыва, галисийцы забили усилиями Эрреры.

3. “Тенерифе” претендует на титул самой веселой команды Сегунды.  Хоть островитяне и проиграли в первом туре, но произвели целостное впечатление в атаке. В следующей встрече забили трижды. Типичный почерк Лопеса Гарая. Едва ли в сезоне можно будет увидеть безголевые ничьи с их участием.

Плюс и минус. Первое – потому что зрители не будут скучать, минус —  с неорганизованной обороной претендовать на высокие места едва ли возможно. Матч с “Нумансией” показал, что работы с обороной предстоит еще очень много.

“Уэска” 3-1 “Депортиво”  Голы: Эухени, 26, Раба, 45+3, Пулидо, 53 – Сантос, 72

“Тенерифе” 3-2 “Нумансия”  Голы: Лассо, 43, Сусо (п), 51, Малбашич, 78 – Игинио, 65, Курро Санчес, 90+5

“Эстремадура” 1-2 “Фуэнлабрада”  Голы: Ноно, 56 – Фрайле (п), 10, Антонио Кристиан, 88