Румыния – Испания: Три звезды. Послематчевые оценки

У Себальоса не было места в Мадриде. Матч отчасти показал, почему. Он сделал прекрасный первый тайм, по ходу которого был примерно везде, где начиналась атака. Он трансформировал её в нечто острое.

Именно с его паса из глубины Алькасер убежал один на один, он за счёт технического превосходства заработал пенальти — защитник играл в мяч, а попал в ногу и его же передача на Альбу стала ключевой в комбинации на победный гол.

Однако, такая интенсивность неминуемо ведёт к досрочному упадку сил. Севильца хватило на час, после которого он безвозвратно потерялся. Это привело к дисбалансу полузащиты, появлению свободных зон и, как следствие, дало румынам перехватить инициативу.

В любом случае, потенциал очевиден, а сентябрь – не тот месяц, по которому можно судить о физической готовности игрока. Задачей Себальоса смотрится именно подбор кондиций. Равных в понимании игры и в исполнительском мастерстве ему немного.

Очередной отличный матч Кепы дал вновь говорить о том, что в Испании появился новый вратарь. Во-первых, он никуда и не девался. Вся его карьера, начиная со второй команды «Атлетика» — 2015 – непрерывный склон вверх. Он играл за «Понферрадину», «Вальядолид», собственно, главный Бильбао, «Челси» и везде с перевыполнением решал задачи, которые перед ним ставились.

То же самое сборная, за которую он впервые сыграл 11 ноября 2017 года (Испания 5 – 0 Коста-Рика). Рассматривался как второй выбор на случай, если с Де Хеа что-то случится.

С ним и случилось. Череда нелепых и невынужденных ошибок на очки при наличии цельного и аргументированного конкурента даже не отправляла на поиски. Рокировка произошла самым естественным образом. Пока, кажется, никто не жалуется.

Вот и в матче с Румынией баск отменил ничью двумя эффектными остановками в конце. Наверное, игрок класса Алькасера и выше решил бы эпизод с добиванием второго момента на спокухе, Пушкаш же, пусть и очень талантлив, пока для этого слишком молод, им правят эмоции, запустившие мяч в небеса, однако, в футболе не бывает случайностей и эта ошибка бьющего – следствие отличной игры голкипера, которого, к слову, несильно беспокоили бОльшую часть встречи.

Это тоже очень важно. Одна из причин неудач Де Хеа в том, что в «МанЮнайтед» он привык к преогромному количеству ударов по своим воротам. Сборная Испании в принципе играет иначе, она контролирует мяч на чужой половине и здесь на первый вратарский план выходит готовность выручить в любой момент.

Кепа тоже приучен к интенсиву – ни одна из его команд никогда не шла фаворитом (может быть, кроме отдельных матчей), но он абсолютно легко переходит из одного состояния в другое. На сейчас это делает его безоговорочным первым выбором.

Но «на сейчас» — ключевое слово. Де Хеа тоже был прекрасен до определённого момента, он сам точно так же выиграл конкуренцию у Касильяса. Эта позиция слишком тонка и особа для того, чтобы быть постоянной величиной. Отсюда во-вторых – не стоит заглядывать в завтра. В футболе, особенно в воротах есть только Здесь и сейчас.

Что это такое, отлично объяснит Хесус Навас. В марте он вернулся в сборную после 5-летнего перерыва. На Мальте нарисовал голевую на Морату, Фарерам забил сам, сейчас, хоть и не пополнил статистику, создал обе голевых атаки.

В свои почтенные без дней 34 он окончательно стал латералем, но от этого не перестал быть вингером. Странно, но Дуэнде продолжает прогрессировать. В первую очередь, в тактическом плане. Он принимает и исполняет такие решения, в которых никогда не был замечен ранее – пас назад вместо обыгрыша 1 в 1, длинный перевод вместо передачи ближнему и так далее.

И всё ведёт к обострению. Скорость же никуда не делась. В таких заданных у Карвахаля есть действительно, серьёзный повод опасаться за своё место в основном составе сборной.

Журнал «Сервантес» № 7 (31)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес