РУМЫНИЯ — ИСПАНИЯ: НАУЧИТЬСЯ «УБИВАТЬ» ТАКИЕ МАТЧИ

Сборная Испании впервые в истории выиграла в Румынии, но прошла по очень тонкой грани, которую сама выбрала.

Гол Алькасера, в итоге ставший победным — образец настоящей тики-таки. В одно-два касания со сменой направлений, каждое из которых неуловимо приближало к точному удару. Особого шарма придавало то, что всё происходило вокруг чужой штрафной, по горизонтали с фланга на фланг с возвращением в центр, где бомбардиру Дортмунда досталась простейшая роль, с пяти метров послать мяч в пустые ворота.

Он давно наиграл на гол. Но на 1-й минуте решил сыграть слишком просто, не пытаясь ни обыгрывать голкипера, ни перекидывать его. На 6-й здорово оторвался, прокинул в штрафную и бил в дальний угол — Тетерушану дотянулся кончиками пальцев.

Бурное начало обещало симметричное развитие и когда Киркиеш от недостатка технического мастерства (ничем иным не объяснить, прямой угрозы воротам там уже не было) зацепил ногу Себальоса, а Рамос реализовал свой 14-й подряд 11-метровый это стало естественным следствием неотразимого командного преимущества, сложенного из отличных скоростей и высокого качества атакующей линии. Если бы не Тетерушану, ещё трижды потащивший выстрелы Алькасера и Родриго, второй тайм был бы полной бессмыслицей.

Из тотального превосходства вырос и тот самый второй мяч, который не грех повторять на тренировках и в матчах любого уровня как пример командного взаимодействия.

Разумно и то, что добившись двукратного превосходства Испания сбросила обороты и гол вышедшего на замену Андоне менял немногое — атаковать нужно румынам, а фаворитам достаточно контролировать ситуацию на поле и по возможности контратаковать.

За вычетом частностей — уставший по причине своей вездесущести Себальос, переставший искать точки отрыва Алькасер, или, переставший подключаться Хесус, это удавалось вплоть до 85-й минуты.

Правда, чуть раньше испанцы сами попались на контратаке и Диего Льоренте пришлось прерывать выход Пушкаша один на один ценой риска. Сыграл в мяч, но задел и ногу. Это прямая красная и счастье ещё, что успел до штрафной.

Георги Хаджи закрыл глаза и кого-то там помянул — сын Янис пока и близко не умеет исполнять стандарты так, как он. В испанском секторе отлегло.

Но концовка выдалась просто атомной. Роха прежне не бежала (кажется, она захлебнулась собственным интенсивом в первые 55 минут), а румыны ещё дважды были близки.

Последняя минута компенсированного времени стоила особо чувствительным потери сознания. Но Кепа неимоверно дотянулся до мяча, пробитого Андоне с линии вратарской, а Пушкаш очень сильно перестарался при добивании.

Румыния 1 — 2 Испания Андоне, 59 — Серхио Рамос, 29, с пенальти, Алькасер, 48

В любом случае, к экватору пришли со 100-процентным результатом. Идущая 2-й Швеция не в счёт (1-е место — не более чем вопрос престижа, с точки зрения решения задачи то же самое), а 3-й Норвегии команда Роберта Морено везёт 7 очков. Это значит, что для попадания в финальную часть Евро — 2020 во второй темпораде достаточно набрать 8 очков. Старт отрезка 9 сентября домашним матчем с Фарерами.

7 игр — 7 побед. Кепа Аррисабалага в сборной Испании.

«Результат справедлив, но нам нужно научиться «убивать» такие матчи, а не доигрывать их под страхом потерять всё и после финального свистка выдыхать «не потеряли».

Конечно, мы знали, что здесь будет очень сложный сценарий. Но получилось так, что мы забили два мяча и после этого снизили интенсивность. Конечно, они этим воспользовались, терять им было нечего.

Что касается жеста, за который я получил амарилью, это просто путаница. Судья счёл это неуважением к зрителям, провокацией. Но на самом деле, я просто не мог докричаться до своего племянника и просто передал ему привет». Серхио Рамос догнал Тельмо Сарру по количеству голов за сборную — 20.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес