Сегунда, 5 тур: Спящая удача

Первое увольнение сезона, неудержимый “Кадис”, затяжная депрессия “Депортиво” и другие события в обзоре Сервантеса.

События тура:

1. Первая тренерская отставка состоялась в Овьедо. Домашний матч с «Эльче» стал последним для Серхио Эхеа. «Очень жаль покидать этот клуб» — скажет он после увольнения. Тем не менее, ни в одном из состоявшихся 5 игр астурийцы не сумели показать содержательный футбол. Реакция руководства должна была последовать. Она была необходима.

Сейчас «Овьедо» на последней позиции с 1 набранным очком. В данной диспозиции тренерские полномочия принял на себя Хави Росада, наставник дубля.

У «Эльче» другая ситуация. Постепенно клуб из Аликанте приближается к ожидаемому уровню. Безоговорочная победа на «Карлос Тартьере» с дублем Ясина Касми должна придать уверенности. Гости были эффективны в атаке и надежны в защите. Пачета выковал необходимую формулу успеха.

2. «Кадис – бесспорный лидер чемпионата. Он набрал 15 очков из 15 возможных. «Жирона» стала первым испытанием. Каталонцы – прямой соперник с аналогичными задачами и стремлениями. И они не смогли ничего противопоставить «желтым». Подопечные Серверы сохранили свои ворота в неприкосновенности и нейтрализовали один из лучших составов лиги.

Главное – «Кадис» сумел вернуть столь характерную для себя интенсивность. Ни один мяч не считается по умолчанию проигранным. Более того, андалусийцы диктовали темп и ритм для соперникаю Каталонцам ниразу не удалось соединиться с атакующими игроками.

«Жирона» пронеслась яркими вспышками в домашних играх на «Монтиливи», но на выезде «красно-белым» не хватает сбалансированности, автоматизма в действиях и креатива в нападении. Тем не менее, цыплят по осени считают.

Статистика подтверждает, что 5 команд из последних 8, вышедших в Примеру напрямую, набирали меньше очков в первых 5 турах, нежели нынешняя «Жирона». А «Малага», провалившая второй круг прошедшего чемпионата, шла в том же графике, что и «Кадис». Сегунда – слишком длительный и изнурительный марафон, чтобы делать выводы здесь и сейчас.

3. «Сарагоса» повторила лучший старт за всю свою историю (13 очков из 15-ти). Тех же успехов арагонцы добились в сезоне 1963/64 под руководством Антонио Рамальетца, а также в чемпионате 1980/81, когда тренером был Виланова.

«Эстремадура» неудачно начала сезон, но потеряно далеко не все. При всех своих минусах, кажется, команда прибавляет в атаке, но не хватает структурированности и надежности в обороне.

4. «Фуэнлабрада» потерпела первое поражение в чемпионате. Ротация, проведенная тренеров, не сработала. Мадридцы предоставили недостаточно ресурсов в атаке, и не смогли сдержать галисийцев в обороне.

Цитаты тура:

“Мы осознавали, что с Мирандесом нас ждет сложная игра. Мы провели сильный первый тайм, но пропустили момент, когда ход событий изменился. Тем не менее, мы рады и набранному очку. Наша идея в том, чтобы прогрессировать неделя за неделей, создавать автоматизмы, находить нужные формулы. Мы постараемся пройти период адаптации как можно скорее” – отметил тренер “Малаги” Виктор Санчес дель Амо.

“Анчоусы” подарили свои очки, главным образом, из-за хрупкости в центре поля. Гости потеряли контроль над ситуацией именно в тот момент, когда Садику открыл счет в матче. И ни выход Хуанпи, ни появление Сантуша не смогли решить проблем “Малаги”. Ничья, которая несет мало ценности обоим соперникам, забуксовавшим в дебюте чемпионата.

Тенденции:

1. “Расинг” набрал 2 очка в 15 играх. Это статистика откровенного аутсайдера. Сантандерцы провели качественную трансферную компанию, но пока собрать в единое целое ряд неплохих игроков не получается. Более того, матч против “Райо Вальекано” стал худшим в чемпионате.

Мадридцы, напротив, превосходили соперника во всех компонентах и на всех участках поля. Высокий прессинг не позволял новичку Сегунды дышать. Еще один сильный матч, за исключением принятия решений, провел Бебе (даже успевал опекать Кармону, когда тот подключался к атакам). Он превосходил опекуна на левой фланге. Эмбарба – на противоположном. Пчелы были сильнее и в центре. Заявка на борьбу за плей-офф?

2. “Уэска” снова слабо провела концовку матча. И если в матче со “Спортингом” удалось избежать неблагоприятных последствий, то в Сории очки были потеряны. С первых минут Мичел сделал ставку на Эскриче в качестве девятки, а Хуан Карлос Реаль неожиданно сыграл в центре полузащиты. Он прекрасно регулировал направление атаки, но порой неоправданно рисковал.

В первом тайме доминирование гостей не вызывало сомнений. Тем не менее, травма Раба сильно ударила по команде. Качественную работу впереди провел Эскриче, однако не забил. Им и решил пожертвовать Мичел в дальнейшем. В итоге перехитрил сам себя, оставшись без вменяемого нападения.

“Нумансия” большую часть времени была сосредоточена на обороне собственных ворот и создавала крайне редко. Марк Матео стал для нее глотком жизни. Он появлялся везде: на флангах, в центре. И в том числе своей энергией завел партнеров. Подопечные Карриона прибавили во второй тайме и благодаря стандарту вырвали победу. Вторую в домашних стенах.

3. “Альмерия” подтвердила свой статус фаворита, не проиграв ни одной встречи в чемпионате. В гостевой встрече на Канарских островах “Лас-Пальмас” доминировал с мячом, но с большой осторожностью в ожидании контратак соперника. И пропустил одну из них после потери Руиса де-Галарреты.

В целом, красно-белые были нерушимой стеной в обороне, им было комфортно без меня. При выходе они перестраивались на схему 4-4-2 и проводили быстрые атаки, используя фланги. Островитяне не предъявили атакующих ресурсов (если владение не считать таковым) и совершали множество индивидуальных ошибок. Итог неудивителен.

4. Новый разгром «Альбасете». Кастильцы пропустили 4 гола в «Тенерифе», но могло быть и больше, если бы не героические усилия Томеу Надаля. Команда остается неработоспособной в атаке, без креатива в центре. Также она не может обеспечить надежность и в защите. «Альбасете» далек от своего уровня прошлого сезона.

Неудивительно. Все лидеры пошли на повышение. Команду и структуру необходимо выстраивать заново, а Рамис не волшебник, способный выстроить качественный фундамент за одну предсезонку.

«Тенерифе» устроил голевой праздник на «Карлос Бельмонте». С первых минут команда Лопеса Гарая выложила свои козыри на стол. Она доминировала в игре, как с мячом, так и без него. Директором же оркестра был Борха Лассо при поддержке Мьереса и Мальбашича.

Кантерано «Севильи» был точен в передачах (80%), при этом большая часть из них были обостряющими, кроме того, он обменивался позициями с партнерами, но преимущество играл через фланги.

5. «Алькоркон» проявил волевой характер. Подопечные Франа Фернандеса пережили 90 минут русских горок. Удаления Боатенга и Сосы, казалось, похоронили «гончаров». Но характер и неуверенность в себе «Понферрадины» позволили вырвать ничью, которая была со вкусом триумфа.

6. У «Депортиво» и «Спортинга» схожие проблемы. Нет ясных идей, четкого плана, организации линий. Тем не менее, они не добирают очков и соответственно, не претендуют на многое. Индивидуально в очной встрече выделялся Мольехо (наглый, инициативный 1 в 1), а также Монтеро, занимающийся оборонительной работой.

Результаты:

“Райо Вальекано” 2-0 “Расинг”  Голы: Савелич, 17, Бебе, 90+5

“Мирандес” 1-1 “Малага”  Голы: Меркеланс, 75 – Садику, 53

“Нумансия” 1-0 “Уэска”  Гол: Эскасси, 80

“Лас-Пальмас” 0-3 “Альмерия”  Голы: Ромера, 22, Корпас, 57, Вада, 87

“Понферрадина” 1-1 “Алькоркон”  Голы: Кахе, 41 – Ромера, 72

“Кадис” 2-0 “Жирона”  Голы: Алькала (а), 31. Алекс, 90+5

“Альбасете” 0-4 “Тенерифе”  Голы: Бермехо, 1, Мазан, 13, Мьерес, 72, Гомес, 88

“Реал Овьедо” 0-2 “Эльче”  Голы: Касми, 15, 52

“Сарагоса” 3-1 “Эстремадура”  Голы: Двамена, 12, Кагава, 80, Суарес, 86 – Кабальо, 54

“Луго” 2-0 “Фуэнлабрада”  Голы: Валентин, 9, Эррера, 32

“Спортинг” 1-1 “Депортиво”  Голы: Джурджевич, 5 – Акече (п), 90+5

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес