Сегунда, 6 тур: Тихий омут

Долгожданный успех “Расинга”,  фурор Эмбарбы,  победная серия “Альмерии” и другие события в обзоре Сервантеса.

1. Слабый старт “Расинга” в Лиге катализировал сомнения относительно стиля игры и даже тренера – Ивана Ании. Однако сантандерцы дождались момента и одержали свою первую победу. Жертвой стал “Мирандес”. Парни Ираолы были разгромлены противником, при этом Нуха оформил дубль в первом тайме благодаря чудовищным ошибкам в обороне гостей.

2. “Малага” провела качественный первый тайм с “Райо Вальекано”. Подопечные Виктора использовали прессинг, были активны, интенсивны и умны и даже забили усилиями Сифу. Однако 45 минут недостаточно, чтобы победить. “Райо” включился после перерыва. И его главным оружием стал Эмбарба.

Удивительно, что данный игрок не нашел себе место в Примере. На его счету уже 4 гола и 4 передачи в шести играх – половина того, что есть у всего Вальекаса. Неудивительно, что именно он и сравнял счет в матче.

3. “Альмерия” продолжила свою беспроигрышную серию, без проблем одолев “Жирону”. Более того, на счету красно-белых четыре победы подряд. Они первыми открыли счет на табло и вовремя отреагировали на изменившийся ход встречи, когда каталонцам удалось сравнять. Подопечные Унсуэ неплохо начали встречи, но шли от большего к меньшему.

4. Главным событием тура стало первое поражение “Кадиса” в сезоне. Лидер посетил стадион “Санто-Доминго”, но не смог ничего противопоставить “Алькоркону”.  Гончары не дали ни одного шанса соперника, а лучшим игроком встречи стал Стоичков. На его счету дубль.

5.  «Альбасете» провел свой лучший матч в чемпионате. Среди игроков выделялись Зозуля, спаситель Томеу (3 забитых гола, три победы), Фустер, Сусаэта, Фран Гарсия. В первые 20 минут кастильцы поразили соперника высоким прессингом. Они проявили сочетание духа борьбы и целеустремленности, которые могут принести немало очков в дальнейшем.

После перерыва «Уэска» осадила ворота «Альбасете», но безуспешно. Штанги не позволили набрать очки. Мичелу предстоит продолжить искать свою девятку, иначе усилий лучшей полузащиты дивизиона будет недостаточно, чтобы бороться за выход в Примеру.

И все же лучшим игроком встречи стал Ману Фустер. Он заметно прогрессировал, чтобы стать игроком основы и набрать вес в команде. Он располагался на полшага выше опорной зоны и отыграл 66 минут.

Любопытно, что не являлся медиапунтой. При этом не сказать, что он часто опускался вниз, чтобы получить мяч. Он вертикализует игру своей команды. Эскплуатирует пространства и разрывы между линиями соперника, особенно, когда Зозуля отвлекает на себя соперников.

За 50 секунд его вертикальность была явлена наилучшим образом: он ворвался в штрафную и спровоцировал пенальти в противостоянии с Педро Лопесом. С другой стороны, он двигался больше остальных, при этом оборонительный аспект был принесен в жертву. Лишь в фазе высокого прессинга он сопровождал Зозулю и препятствовал выходу мяча «Уэской».

По тепловым картам Фустер покрывал схожие с Зозулей пространства, он располагался в центральном коридоре, не падая слишком низко, чтобы строить игру. Поэтому нельзя сказать, что он типичный медиапунта, к которому мы привыкли на сей момент.

По статистике он сделал 15 пасов, из них 10 точных (5 ошибок, скорее, показывают, что он более глубокий, нежели креативный), заработал 4 фола, перехватил 5 мячей. Возможно, ему нужно больше бить по воротам. С «Уэской» на его счету лишь 1 удар.

6. Два равных соперника поделили очки. В первом тайме «Понферрадина» больше владела мячом, но как и в матче с «Фуэнлабрадой» «Луго» был непогрешим в атаке. Отличная комбинация между Эррерой/Баррейро при первом голе, хороший дебют Макси Вильи и крайне спорный пенальти.

Вторая половина развивалась еще более стремительно. Хозяева уступили слишком много территории, и «Понферрадина» воспользовалась подарком. Она смогла перестроиться, а Карлос Кастро был хорош в завершающей стадии.

7. «Депортиво» вновь не сумел удержать необходимый для себя счет. Галисийцы, считающиеся фаворитами перед стартом первенства, не оправдывают возложенных на них надежд. Кажется, рабочее место Хуана Антонио Анкелы под сомнением. «Мне не нравится, что люди злятся, но они имеют на то право. Мы должны прибавлять во всех компонентах, и мы добьемся поставленной задачи».

Пока тренеру помогают индивидуальные качества Агера Акече. На его счету 4 гола и ассист в первых 6 матчах. Сложно вспомнить такого мастера стандартных положений в Сегунде. В матче с «Нумансией» он 64 раза коснулся мяча, отдал 90% точных передач, две из которых стали ключевыми. Также он выиграл 6 из 8 дуэлей и записал на свой счет гол и ассист.

Ничья на выезде – прекрасный результат на «Нумансии». Сория сумела отыграться, проигрывая (3-1). Ключевым стал вклад Альберто Эскасси. На счету защитника уже 3 гола в 2 играх. Он лучший бомбардир «Нумансии». Метаморфоза, которая лишь увеличивает вес футболиста в команде.

8. И «Тенерифе», и «Эльче» на подъеме. С этой точки зрения, ничья между ними (1-1) – объяснимый результат. Тем более, островитяне играли на выезде и ассоциировались с вулканом, к которому проблематично подойти. Ортола предстал стеной, Карлос Руис и Алекс Муньос сыграли качественный матч в обороне. И Лассо доказал, что он на превосходном уровне.

9. Дебют Хави Росады в качестве главного тренера «Овьедо» принес астурийцам ничью. Разделенные очки никоим образом не поспособствовали улучшению положения ни самого «Реала», ни его соперника по встрече – «Эстремадуры».

Последние своей «огнеупорностью» напоминают «Уэску» сезона 2015/16 с Анкелой у руля и победой в «Тартьере» благодаря голу Франа Мериды. Много трудностей от первого до последнего туров, чтобы осуществить единственную цель – выжить.

Первые 25 минут остались за гостями. Алекс Лопес и Кике проявили всю свою активность. Сарфино получил полную свободу действий, поскольку его спину прикрывал Роча. Именно отбор последнего стал отправной точкой атаки, завершившейся голом Кике Маркеса.

Хави Росада сделал некоторые перестановки по сравнению с Серхио Эхеа. В частности, Сауль Берхон весь матч отпахал слева, а Йоэль Барсенас располагался на позиции медиапунты. Предыдущий наставник видел панамца на бровке.

«Овьедо» прибавлял от минуты к минуте и в целом провел сильный второй тайм. Ортуньо трижды предупредил, прежде чем не пощадить соперника. «Эстремадура» с трудом оборонялась на угловых и при фланговых передачах крайних защитников. Сильный матч провел Сауль Берхон, ставший половиной атаки «Овьедо».

Тем не менее, Росаде есть над чем работать, чтобы перейти от «почти» к полноценным трем очкам. Во-первых, организовать работу в обороне, особенно в паре центральных защитников, определить позицию Барсенаса и предоставить больше времени с мячом Берхону и Ортуньо.

10. «Лас-Пальмас» одержал свою первую победу в чемпионате. Жертвой стал хихонский «Спортинг», который так и не может найти необходимую стабильность, как в рамках определенного отрезка в Сегунде, так и во время одного взятого матча.

Едва ли кто-то бы поверил, если бы год назад ему сказали, что островитяне одержали победу благодаря двум своим кантерано. Но именно Хосеп Мартинес и Педри стали звездами встречи. Последний забил победный гол, первый нейтрализовал все попытки астурийцев распечатать ворота его команды. В итоге «желтые» покинули зону вылета. Надолго ли – покажет время.

11. “Фуэнлабрада” продолжила свою серию без поражений, которая длится уже более года. Победа над “Сарагосой” позволила мадридцам занять второе место в турнирной таблице. “Фуэнлабрада” – главное открытие начала сезона в Сегунде.

“Расинг” 4-0 “Мирандес”  Голы:  Маронг, 23, 26, Родригес, 59, Йода, 71

“Малага” 1-1 “Райо Вальекано”  Голы: Сифу, 7 – Эмбарба, 53

“Альмерия” 3-1 “Жирона”  Голы: Гассама, 13, (п), 83,Ласо, 76 – Гуаль, 56

“Алькоркон” 3-0 “Кадис”  Голы: Стоичков (п), 45, 51, Гомес (п), 66

“Уэска” 0-1 “Альбасете”  Гол: Сусаэта (п), 4

“Луго” 2-2 “Понферрадина”  Голы: Баррейро, 32 (п), 45+2 – Ларреа, 76, Гонсалес (а), 83

“Депортиво” 3-3 “Нумансия”  Голы: Мольехо, 49, Акече, 55, Коне (п), 83 – Эскасси, 13, 90+3, Оседе, 88

“Эльче” 1-1 “Тенерифе”  Голы: Касми, 8 – Лассо, 54

“Реал Овьедо” 1-1 “Эстремадура”  Голы: Ортуньо, 85 – Маркес, 70

“Лас-Пальмас” 1-0 “Спортинг”  Гол: Педри, 62

“Фуэнлабрада” 2-1 “Сарагоса”  Голы: Фрайле, 35, Сальвадор, 67 – Рос (п), 61