ПСЖ — «РЕАЛ»: БУЙНОЕ СПОКОЙСТВИЕ И СОБАКА — УЛЫБАКА

Эдер Милитао олицетворяет собой Мадрид. Ни один его матч не обошёлся без привозов, а он продолжает радоваться жизни.

Ключевым эпизодом в Париже стал второй гол Ди Марии. Варану (что вполне привычно) или Милитао (уж ему сам Бог велел проявлять себя) достаточно было сделать шаг вперёд, чтобы заблокировать удар. Но один держался условной зоны правого центрального защитника, второй – левого, а Лапша уютно расположился между ними.

Следом вырос шанс. Бэйл забил отличный гол, слева подрезал за спину Кейлорду из-за пределов штрафной. Вот только в момент приёма не убрал руки за спину и мяч был справедливо отменён.

Ничего большего команда не создала и даже не попыталась. Кто понял жизнь, тот не спешит здесь не катит. Конечно, статистика «Никто после поражения в первом матче не выигрывал Лигу Чемпионов» не более чем любознательна – шансов Мадрида и без того немногим больше, чем, например, у «Зенита» , но сейчас бланкос застыли на грани окончательно потерянной репутации и непременным условием их любого выхода на поле является подчёркнутое сопротивление. Проиграть можно, нельзя не бороться.

Но скорее, слепой музыкант нарисует шедевральную картину, а заплечных дел мастер будет причислен к лику святых, чем этот состав явит хотя бы подобие храбрости и героизма. Зачем? Ведь об этом можно просто рассказывать.

Что говорил Флорентино Перес на Генеральной Ассамблее (общее собрание акционеров)

«Я очень хотел провести обновление» Но был послан и «Аяксом», и «Тоттенхэмом», и «МанЮнайтед». С ним перестали говорить как с серьёзным деловым партнёром.

«У меня лучший в мире состав» Начиная с марта «Аякс» 1:4, «Валенсия» 1:2, «Леганес» 1:1, «Райо Вальекано» 0:1, «Реал Сосьедад» 1:3, «Бетис»0:2, «Вальядолид» 1:1, «Вильярреал» 2:2, ПСЖ 0:3. 28 очков из 54 возможных (51,85%, график, в лучшем случае, последнего лигочемпионского места). Отягощено тем, что самое высокое место в рейтинге УЕФА занимает ПСЖ – 7-е. В 30 входят так же «Аякс» (21-е), «Вильярреал» (23-е) и «Валенсия» (29-е). С лучшим в мире составом никак не вяжется.

Косвенно о том же – полное отсутствие интереса к основным игрокам Мадрида. «Наполи» и «Атлетико» рассматривали Хамеса лишь среди прочих, разговоры об Иско так и остались разговорами, Модрича хотел подписать только «Милан», у которого нет даже еврокубков, остальных приходилось предлагать самим и развести удалось лишь «Арсенал» на аренду Себальоса и «Севилью» на Регилона.

«У меня лучший в мире селекционный отдел» Была проблема центрального защитника – привезли Милитао («Порту» очень благодарен, 50 миллионов для них отличные деньги), позиции вратаря и крайних защитников никак не требовали усиления, но приехали Куртуа, Одриосола и Менди, а убыли Ашраф, Регилон и Кейлор. Двое первых являются собственными воспитанниками, а за костариканца заплачено в 2014-м, продавая Бэйла, дали на Европу бОльшую цену, чем на Китай. Отдел с таким количеством спорных ситуаций за два лета может быть лучшим только по зряплате.

Ничто из сказанного Пересом не может быть чем-то новым. Он давно принимается за 3.14здабола, погруженного в мир собственных иллюзий и следующего прекрасному закону «Если ты неправ, стой на своём до конца». Так чёрное становится белым.

Правда то, что на дистанции есть аргументы, а рекордный в истории клуба бюджет (822 млн евро) даёт подушку экономической безопасности на зримую перспективу. Но в футболе нет ни Вчера, ни Завтра. Всё происходит здесь и сейчас.

Множество вопросов к Зидану. От простейших – зачем повторно принял команду в марте, когда сезон был окончательно потерян и почему не перегрузил состав до текущих.

Оборона Упорное расположение центральных защитников на расстоянии 5 метров друг от друга по горизонтали. Возможности для ударов есть всегда. Так только в этом сезоне забивали Гвардьола («Вальядолид»), Жерар Морено и Мои Гомес («Вильярреал»), Ди Мария (ПСЖ).

Переход в атаку Только через Рамоса. Если нет Рамоса – через Каземиро. Предсказуемо.

Обостряющий пас На очень много процентов через Крооса, более склонного к сохранению владения. Передачи точны, но сдерживают скорость развития.

Дистанция между игроками не менее 5 метров друг от друга, расстояние от защиты до нападения не менее 50 метров. Компактность, командная скорость и, как следствие, взаимная подстраховка отсутствуют полностью. Баланс равен примерно 0. Созидание частично заходит за счёт индивидуального мастерства, говорить об обороне применительно к Мадриду просто неприлично.

Детализировать края даже не хочется. С ними и так всё ясно. И эта история, к сожалению, уже никак не относится к управленческой сфере. Правильно расставить игроков – первейшая задача тренера.

Но он, как и все, предпочитает улыбаться и говорить, что завтра будет лучше. Сезон длинный, всё ещё случится.

Журнал «Сервантес» № 7 (31)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес